«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 20 марта, Иркутск. Представляем соперника - "Фортуна" (Иркутск)

20 марта, Иркутск. Представляем соперника - "Фортуна" (Иркутск)

logo fortuna

«Фортуна» создана на базе студенческой команды в 1990 году. Сменив несколько названий (ещё в прошлом сезоне болельщики знали её под именем "Локо-Ангара") и спонсоров, она стала устойчивым середняком высшей лиги «А» с момента объединения лиг европейской и сибирской части страны. Однако история профессионального иркутского волейбола началась значительно раньше – более 70-и лет назад. Город может похвастаться не только давними традициями в нашем виде спорта, но и воспитанницами, поднимавшимися на высшие подиумы соревнований – Олимпиад и чемпионатов мира.

Высшее достижение «Фортуны» в чемпионате страны: несколько 5-х мест в финале высшей лиги «А» (последнее из них датировано 2007-м годом), полученных до объединения лиг и 6-е место в объединённой высшей лиге «А» в 2011-м году. В прошлом сезоне иркутянки стали восьмыми. В сезоне 2014-2015 «Фортуна» одержала четыре победы в десяти матчах и занимает седьмое место в турнирной таблице.

История встреч этой команды с «Северянкой» началась в 2006-м году. Всего было сыграно 16 матчей: 14 в рамках чемпионата страны, 1 – на Кубке России и 1 – на международном турнире в болгарской Каварне в 2011-м. Соотношение побед 14:2 в пользу «Северянки». Соотношение партий: 45:17. Следует отметить, что 4 матча наших команд завершились в пяти сетах.

В последний раз "Северянка" встречалась с "Фортуной" на чемпионате России 6-7 декабря 2014 г. и одержала две победы: в четырёх и трёх сетах.

Возглавляет "Фортуну" её бывший игрок - Дарья Векшина. Это единственный тренер-женщина в двух первых дивизионах отечественного волейбола. Команду по-прежнему отличает от других быстрая комбинационная игра в азиатском стиле волейбола.

Сайт клуба "Фортуна"...

Профиль клуба "Фортуна" в Википедии...

Первый матч с "Фортуной" "Северянка" проведёт сегодня, 21 марта в 17:00 (12:00 МСК), второй - завтра, 22 марта, также в 17:00.