«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 20 ноября, Екатеринбург. Три "Динамо" - подходящая компания для "Северянки".

20 ноября, Екатеринбург. Три "Динамо" - подходящая компания для "Северянки".

IMG 5786

А на меньшее мы не согласны. Сегодня в Екатеринбурге "Северянка" своими атаками в игре против "Уралочки" вбивала в историю российского волейбола название своего клуба. Выход в "Финал четырёх" Кубка России для команды высшей лиги - серьёзное достижение. Да, найдутся те, кто скажет, что, мол, это из-за того, что "Омичка" потерпела серьёзные кадровые потери по причине проблем с финансами, а Николай Карполь вообще увёз главную команду на турецкий сбор и выставил вместо себя молодёжную "Уралочку". Но, простите, эти две команды надо было сперва обыграть, что очень и очень непросто. Более того, на Кубок России надо сначала хотя бы попасть, а в этом сезоне число его участников ограничено двенадцатью первыми по рейтингу клубами России. Значит "Северянка" начала завоёвывать себе путёвку в "Финал четырёх" Кубка России 2015 четвёртого октября прошлого года в домашнем матче чемпионата Высшей лиги "А" против Обнинска. Закончился тот сезон завоеванием золотых медалей и одновременно получением 11-го рейтинга в российской волейбольной табели о рангах. Если бы прошлый сезон не стал для "Северянки" золотым, то никакого участия в розыгрыше Кубка России в 2015-м не было бы вовсе. Да, наша команда решила не идти в суперлигу, а сосредоточилась на подготовке собственных кадров и теперь в Череповце играют сразу три волейбольных команды в разных лигах. Ну а игроки и тренеры по справедливости должны были получить удовлетворение моральное - и вот в награду за весь прошлогодний труд мы попали именно в ту группу Кубка, занять в которой первое место оказалось по силам нашей команде в её нынешнем составе, несмотря на суперлиговский статус остальных участников. Финал Кубка России интересен спортсменам не только в соревновательном плане, но ещё и тем, что игры в нём позволяют волейболисту получить звание "Мастер спорта России", что в высшей лиге "А" и нижней части суперлиги сделать попросту невозможно.

IMG 5789

В финал Кубка мы выходим второй год подряд, что ранее вообще было немыслимо для клуба из второго дивизиона, и тот, кто думает, что мы поедем на финал в качестве боксёрской груши для "Динамо-Казань" или московского "Динамо", пусть пересмотрит матчи прошлогоднего финала Кубка России в Краснодаре. Тренер "Омички" Андрей Смирнов после поражения от нашей команды в интервью сказал: "...С большим количеством брака обыграть даже «Северянку» – крайне сложно...". Мы запомним это слово "даже". Соперника не стоит недооценивать, а оценку за игру лучше любых слов дают числа на табло. Тем, кто ищет оправдания в молодости и неопытности, мы напомним, что в "Северянке" на площадке есть свои совсем юные Новикова, Синицкая и Седова, а два самых молодых игрока Максимова и Подскальная тоже играли бы сегодня, не будь они призваны под знамёна юниорской сборной России, выступающей сейчас на чемпионате EEVZA.

Коротко о матче, в котором была завоёвна путёвка в финал. Молодые уралочки, с которыми мы уже играли дома в рамках Кубка Победы, в Екатеринбурге получили усиление в виде мощной доигровщицы Анастасии Черемисиной, а также полных трибун малого зала дворца игровых видов спорта "Уралочка". Все три партии наши юные визави сопротивлялись ожесточённо, но всякий раз ко второму техническому перерыву "Северянка" перехватывала инициативу и начинала задавливать соперниц блоком и мощной атакой. Игра получилась исключительно ровной. Во всех партиях был счёт 11:13, 13:16 и конечный 18:25. Во всех трёх сетах концовки проходили под знаком полного превосходства череповчанок. В первой партии сказались ошибки уралочек, во второй эйсы северянок, а концовка третьей получилась на заглядение: блоки Виктории Гуровой и Марии Воноговой, две атаки Екатерины Булатовой и её же великолепный эйс на матчболе. Всю игру сверхнадёжно отпринимала подачи соперниц наша Като, чем обеспечила Виктории Гуровой возможность комбинационной игры. Алевтина Немцева и Мария Воногова с великим удовольствием показали екатеринбургским болельщикам, на какой скорости и высоте они способны вколачивать мячи в площадку. Ни единой атаки наших центральных уралочки заблокировать так и не смогли! А Александра Иванова демонстрировала феноменальную защиту. Уральская команда славится своей атакой, но сегодня показать товар лицом она не сумела - наша либеро не позволила.

Финал Кубка России пройдёт 3-4 декабря - в него помимо "Северянки" отобрались три динамовских коллектива из Казани, Москвы и Краснодара. Место проведения турнира ещё не определено.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Северянка» (Череповец) 0:3 (18:25, 18:25, 18:25) 1 час 13 минут (партии: 22, 23 и 21 минута), 350 зрителей.

Очки 54:75, атака 33:34 (ошибки 8:12), блок 4:13, подача 4:7 (ошибки 9:5), ошибки соперника 13:21, эффективность нападения (%) 38:47, приём (%) 51:62.

"Уралочка": Балай 14, Бочкарёва 9, Черемисина 8, Максимова 7, Задыхина 2, Дмитриева 1, Федосеева, либеро - Шрамкова.

"Северянка": Булатова 14 (3 эйса), Шукайло 10 (4 блока!), Немцева 10 (3 блока), Воногова 8 (4 блока!), Синицкая 6, Гурова 4, Новикова и Мартынова по 1, Кравченко, Гурьянова, либеро - Иванова и Седова.

IMG 5797