«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 21 декабря, Череповец. Клуб отпраздновал двадцатилетие
Череповец

21 декабря, Череповец. Клуб отпраздновал двадцатилетие

20 лет назад, в 1999-м, в Череповце была создана первая женская профессиональная волейбольная команда. Она была образована на основе команды череповецких девушек, которая смогла пробиться в финал первенства России в своей возрастной группе. Возглавлял ее Юрий Вальков. Он же стал и первым главным тренером профессиональной команды. И за 20 лет она стала самой титулованной в Высшей лиге «А», дважды выходила в финал Кубка России и два сезона провела в Суперлиге. Сегодня череповецкий волейбольный клуб — это основательно выстроенная пирамида, дающая результат на всех уровнях, в том числе международном.

Праздничное мероприятие в «Юбилейном» началось с торжественной части. С поздравлениями выступили президент волейбольного клуба, депутат Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, начальник департамента культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Федоров вручил клубу сертификат на 500 тысяч рублей на покупку оборудования для криотерапии. К собравшимся также обратились глава города Маргарита Гусева и сенатор Елена Авдеева.

Затем на сцену вышли все команды клуба и игроки из первого профессионального состава череповецкой команды, состоялся шоу-матч между тренерами «Северянки» и болельщиками, показательные игры воспитанниц СШОР по волейболу всех возрастов и выступления творческих коллективов города.

Фотоальбом праздника


Давайте узнаем, как сложилась судьба волейболисток, игравших в команде, с которой началась история профессионального женского волейбола в Череповце.

Светлана Смирнова, №9
С 1999 года выступала за ВК «Северсталь» (так раньше назывался наш волейбольный клуб), вместе с командой прошла путь от второй до высшей женской волейбольной лиги. В 2001-м в составе команды Череповца выиграла первенство России среди девушек 1983 — 1984 гг. р. С 2004-го по 2006-й выступала за команду «Ярославна-ТМЗ». Окончила ЧГУ по специальности экономист. В 2006 году переехала в Санкт-Петербург. С 2009-го Светлана проходит службу в органах внутренних дел. В настоящий момент — старший специалист Центра финансового обеспечения Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор внутренней службы. Замужем за баскетболистом Алексеем Кошутиным, воспитанником БК «Спартак» (Санкт-Петербург). Играл в Турции, Австрии, российских клубах Высшей и Суперлиги. Сын на данный момент посещает тренировки в отделении баскетбола в СШОР.

Вероника Беляева (Вишнякова), №2
Сейчас Вероника по-прежнему в спорте, но только уже со своим сыном Захаром, который занимается баскетболом в ДЮСШ № 3. Активно ведет родительскую деятельность, ездит с командой на соревнования. «Я главный болельщик своего сына», — говорит Вероника.

Александра Лисенко (Исакова), №3
Безусловно, олицетворением первой команды на протяжении нескольких лет была ее капитан Александра Лисенко. Вместе с ней команда дошла до Высшей лиги «А». К сожалению для многих болельщиков, Александра в 24 года приняла решение закончить профессиональную карьеру. Сейчас она трудится в специализированной школе олимпийского резерва по волейболу.

Татьяна Лукьянова, №5
После окончания карьеры игрока перешла на тренерскую работу. Сейчас Татьяна — тренер высшей категории череповецкой СШОР по волейболу, воспитавший игроков высочайшего класса. Ксения Кравченко — бронзовый призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России в 2007 году, победительница Кубка Ельцина и участница Мирового Гран-при в составе главной команды России, игрок команды «Северянка». Полина Лысая — игрок команды «Северянка», Алина Подскальная — серебряный призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России 2017 года, сейчас игрок ВК «Тулица». И это далеко не весь список воспитанниц. Под руководством Татьяны Лукьяновой команда девушек 2003 г. р. — серебряный призер первенства России и призер IX Летней спартакиады учащихся России. В сезоне-2019/2020 эта команда в полном составе представляет ВК «Северянка» в Первой лиге чемпионата России.

Екатерина Черемхина (Ровская), №8
Завершила карьеру в 2003 году и переехала в Санкт-Петербург. В 2008 году с отличием окончила Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, получив диплом специалиста по связям с общественностью. Через несколько лет с мужем и сыном переехала в Канаду, где первое время работала волейбольным арбитром. Судила соревнования школьных команд и команд любительской лиги. Также два сезона была игроком любительской команды смешанной лиги Виннипега. «В 2019 году окончила годовую программу по бухгалтерии в колледже и продолжила учебу по специальности «бизнес и бухгалтерский учет», сейчас живу в канадском Ватерлоо», — рассказала Екатерина.

Дарья Долгова (Юнышева), №10
Начала заниматься волейболом в группе тренера Татьяны Мясниковой, потом перешла в команду «Северсталь». «Сейчас моя жизнь не связана со спортом, но дочь пошла в 2019 году на тренировки в СШОР по волейболу, тоже к Татьяне Борисовне. С 2007 года я работаю на «ФосАгро», сначала администратором в спортзале, а с 2012-го — лаборантом химического анализа», — рассказала Дарья.

Анна Федосова (Зеленина), №11
После окончания карьеры игрока ВК «Северсталь» получила предложение стать тренером по волейболу. Сейчас Анна — тренер высшей категории череповецкой СШОР по волейболу. Ее воспитанницы Ольга Малова и Анастасия Пестова (сейчас Анастасия в клубе Суперлиги «Енисей») играли в главной «Северянке». Команда девушек 2002 г. р.
под руководством Анны заняла второе место на Всероссийских соревнованиях в 2018 году. Елизавета Егоровцева, Дарья Картузова, Маргарита Ермилова в прошлом сезоне выступали за «Северянку-2».

Марина Никерова (Гальперина)
В 2001 году в составе команды Череповца выиграла первенство России среди девушек 1983 — 1984 гг. р. Сейчас работает в Вологде тренером по волейболу в СШОР «Витязь», в основном со студентами. И тренирует команду мужчин Первой лиги. До этого 5 лет играла в Израиле.

Наталья Павлова
В 2000 году была приглашена в ВК «Северсталь». Сейчас Наталья тренирует девчонок в спортивной школе Архангельска и уже неоднократно приезжала с командой на соревнования, которые проходят в стенах волейбольного центра Череповца. «Здорово, что совпали сроки зональных соревнований первенства России по волейболу среди команд девушек 2007 — 2008 гг. р., на которые мы приехали с командой, и празднование 20-летия волейбольного клуба «Северянка», обязательно приду на праздник», — сказала Наталья.

Александра Ефремова (Колесникова)
Александра — первый мастер спорта России по волейболу в Череповце. Александра перешла в главную команду в 2002 году. За свою карьеру выступала в нескольких командах. Вернулась в Череповец, когда череповчанки вышли в Суперлигу. Затем уже в составе «Динамо-Казань» стала чемпионкой России (первой и пока единственной из череповецких воспитанниц), обладателем Кубка России, участником Европейской лиги чемпионов. «После такого высокого результата я завершила спортивную карьеру, стала заниматься семьей. Интересно, что со своим будущим мужем познакомилась в самолете при перелете с командой на очередные игры. Вот так спорт свел меня с семьей. Сейчас работа не связана со спортом, но хожу в спортзал 4 — 5 раз в неделю. Дочь занимается художественной гимнастикой, плаванием, шахматами», — рассказала Александра.

Ирина Акуличева (Орлова), №4
«Я фанат волейбола, — говорит Ирина. — И звание есть — мастер спорта по пляжному волейболу. Играю на турнирах в разных городах России и зарубежья. Участвую в чемпионатах России, Кубках России ежегодно. Всегда входим в четверку лучших команд. Минувшим летом стала чемпионкой мира в Португалии. В данный момент ищу такую работу, чтобы она позволяла мне ездить играть в мою любимую игру!»

Наталия Лекаренко (Никонорова)
После завершения карьеры Наталия с 2002 по 2013 год работала в ЧГУ старшим преподавателем кафедры физической культуры и являлась тренером женской сборной команды университета по волейболу. С 2013 года Наталия Петровна работает руководителем физического воспитания в Череповецком химико-технологическом колледже, тренирует студенческие сборные команды колледжа по игровым видам спорта. В 2017-м окончила магистратуру в ЧГУ. Замужем, воспитывает сына, который занимается современными танцами и плаванием.

Светлана Колосова (Шангина)
«В 2003 году, окончив общеобразовательную школу и поступив в ЧГУ, я выбрала учебу и ушла из спорта. Но даже тут волейбол меня не покидал. Стала выступать за институт и за университет. Тут тоже были неоднократные победы. Окончив вуз, стала работать в волейбольном центре, где и продолжаю свою трудовую деятельность, развиваясь вместе с волейбольным центром. Сейчас мой сын Костя ходит в секцию волейбола, которую ведет наша выпускница и бывший игрок ВК «Северянка» Екатерина Грибанова. Я уверена, что именно это является связью поколений и продолжением волейбола в моей жизни», — рассказала Светлана.