«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 21 ноября, Череповец. Победа на «Уфимочкой-УГНТУ»
Череповец

21 ноября, Череповец. Победа на «Уфимочкой-УГНТУ»

«Северянка» (Череповец) — «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) 3:0 (25:12, 28:26, 25:19). 1 ч. 17 мин. (партии: 18, 27, 22 мин.), 100 зрителей.

Очки 78:57, атака 44:30 (ошибки 8:8), блок 11:9, подача 9:1 (ошибки 8:4), ошибки соперника 14:17, эффективность нападения (%) 46:32, приём (%) 44:42.

«Северянка»: №21 Миленко 17 (атака 15, подача 1, блок 1), №4 Борисова 15 (атака 12, подача 2, блок 1), №5 Пушина 9 (атака 5, подача 2, блок 2), №1 Ефимова 8 (атака 4, подача 3, блок 1), №12 Буткевич 5 (атака 3, блок 2), №14 Орехова 5 (атака 2, подача 1, блок 2), №3 Воситова 4 (атака 3, блок 1), №20 Суворова 1 (блок 1), №11 Шепелева (L), №18 Соколова (L).

«Уфимочка-УГНТУ»: №7 Столповская 14 (атака 10, блок 4), №4 Морозова 11 (атака 10, подача 1), №6 Кашарных 5 (атака 5), №5 Дрогомерецкая 4 (атака 2, блок 2), №14 Лобанова 2 (атака 1, блок 1), №18 Решетова 2 (атака 2), №15 Хлебникова 1 (блок 1), №3 Хамбикова 1 (блок 1), №11 Майорова (L), №12 Петрунина, №1 Гацалова, №2 Винокурова, №9 Дохновская (L).

 

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский:

– Сегодня мы играли с полуисписанного листа. Как я и говорил в предтуровом интервью – сыгранность сейчас не будет нашим главным коньком из-за того, что неделю мы не тренировались вместе, пожертвовали подготовкой к туру ради студенческого Кубка. Именно по этой причине были не столь надежные взаимодействия с первыми темпами и диагоналями. Но уже завтра мы исправим эту ситуацию, а поскольку расставаться уже не будем, то к выездному туру повысим качество игровых взаимодействий. Сегодня девушки очень хорошо выполнили установку по подаче, о чем прямо говорит соотношение эйсов – девять к одному. Блок тоже собрал хороший урожай очков, особенно в третьем сете. Вторая партия стоит особняком, но такие сеты крайне важны, ведь в них проявляется характер команды, которая, уступая по ходу партии 5–7 мячей, тем не менее переламывает негативную тенденцию и побеждает. В этом сезоне у нас таких партий уже достаточно много накопилось, и мы всякий раз проявляем неуступчивость, о чем напоминает число проигранных нами за сезон сетов – их пока всего четыре.

 

Нападающая «Северянки» Александра Борисова еще в пятницу играла в Москве в финале Кубка студенческой волейбольной ассоциации, а в субботу стала одной из лучших в составе «Северянки» в матче с «Уфимочкой-УГНТУ» (3:0) в чемпионате Высшей лиги «А». В ее активе 15 очков: 12 в атаке, 2 на подаче, 1 на блоке. Александра поделилась своим мнением об игре:

– Было сложно адаптироваться после перелёта, но такова спортивная жизнь – после дороги выходить играть. Да, играли всю неделю каждый день, но матчи в целом прошли легко, даже финал. Поэтому приехали домой и сразу на площадку.

– Как показал себя сегодня соперник, во второй партии пришлось нелегко?

– Да, соперник непростой. Возможно, первый тур у них и не задался, но потом они прибавили, обыграли «Уралочку-2». Мы к ним готовились, как к серьезному сопернику, естественно, хотели обыграть. Да, во второй партии что-то не получалось. Были свои ошибки, но справились. Это хорошо!

– Если вернуться к Кубку СВА, то чем он запомнился?

– Турнир понравился, хорошо организован. Удалось получить игровую практику со студенческими командами. А опыт лишним не бывает.

 


Главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Владислав Макаров:

– В сравнении с первым туром мы, конечно, шаг вперед сделали. Особенно в двух предыдущих турах я очень доволен был игрой, стали смелее. А здесь опять складывается ощущение, что игроки не верят в свои силы. Следствием этого является невыполнение каких-то установок. Надо было сделать простые вещи, хотя бы навязать борьбу. Все шансы на это у нас были. Но нам не хватает уверенности в себе, хотя движение вперед в целом у нас есть.

– То, что на этой неделе у вас были еще игры с «Лучом», на пользу или дополнительные сложности?

– Это ни в коей мере не помешало. Я говорил и говорю, что девушки у нас молодые, малоопытные. Для них это чуть ли первые соревнования. Есть ощущения, что для некоторых детские соревнования мимо прошли. Им надо набираться опыта именного игрового. Без этого никуда не деться. Чтобы научиться играть, нам надо играть, тренироваться – не помогает.


Фотоальбом матча во «ВКонтакте»

Повторный матч состоится 22 ноября в 17:00. На нашем канале в YouTube запланирована прямая трансляция.