Главная Новости 21 января, Тула. Итоги тура Высшей лиги «Б»

21 января, Тула. Итоги тура Высшей лиги «Б»

До очной встречи «Северянка-2» и «Тулица-2» на туре в Туле шли без поражений. В стартовой партии до первого технического перерыва команды на равных обменивались сериями набранных очков. Забитые череповчанками переходящие мячи после неудачных приемов тулячек создали комфортный отрыв, который к концу партии за счет уверенного нападения гостей и ошибок хозяев увеличился до восьми очков. Во втором сете на серию из четырех очков «Тулицы-2» (0:4) северянки ответили десятью своими (10:4). К середине партии хозяйки приняли меры по исправлению положения (16:12), но затем допустили восьмиочковый провал и сет проиграли. В начале третьей партии «Тулица-2» снова повела 4:0, но к первому техническому перерыву лидерство утратила, после чего «Северянка-2» уверенно довела матч до победы.

«Северянка-2» (Череповец) — «Тулица-2» (Тула) 3:0 (25:17, 25:14, 25:18). 1 ч. 17 мин. (партии: 25, 20, 24 мин.), 30 зрителей.

Очки 75:49, атака 42:25 (ошибки 7:13), блок 12:3, подача 4:5 (ошибки 5:2), ошибки соперника 17:16, эффективность нападения (%) 45:27.

«Северянка-2»: №6 Шевелёва 15 (атака 12, подача 2, блок 1), №4 Борисова 15 (атака 14, блок 1), №12 Соболева 12 (атака 9, подача 1, блок 2), №5 Пушина 10 (атака 5, подача 1, блок 4), №15 Беликова 6 (атака 2, блок 4), №10 Рубей, №11 Шепелева (L).

«Тулица-2»: №22 Шатунова 9 (атака 7, блок 2), №19 Корбасова 8 (атака 7, подача 1), №2 Николенко 7 (атака 7), №14 Малова 3 (атака 2, блок 1), №21 Никитина 3 (подача 3), №1 Сычёва 1 (подача 1), №3 Вербель 1 (атака 1), №9 Юркова 1 (атака 1), №13 Голикова (L), №6 Адамян.

На предварительном этапе чемпионата командам осталось провести по четыре игры. Во второй группе определились команды, пробившиеся в финал за места с 1-го по 6-е: «Северянка-2» занимает первое место и опережает «Обнинск» на пять побед, а «Обнинск» в свою очередь находится на расстоянии пяти побед от «Брянска». После успешного для себя домашнего тура «Тулица-2» на одну победу отстает от брянской команды и близка к попаданию во вторую финальную шестерку. «Гатчинка» с двумя победами замыкает таблицу.

Игры заключительного тура могут полностью изменить ситуацию в первой группе: между лидирующей «Рязанью» и «Динамо-УОР» (пятое место) всего три победы.

Первое место в третьей группе забронировала «Ангара». За второе место борются «Омь-СибГУОР» и «Алтай-АГАУ», которые разделяет одна победа. Красноярская «Юность» не опустится ниже четвертого места, а «Забайкалка» побед не имеет.

Пятый тур предварительного этапа пройдет с 7 по 11 февраля. Игры во второй группе примет Череповец.