Главная Новости 22 февраля, Омск. Команда против человека-команды.

22 февраля, Омск. Команда против человека-команды.

«Омичка» достаточно успешно выступила в кубке ЕКВ, дойдя до его полуфинала. И была выбита только польской «Мушинянкой», которая по силе вполне может составить конкуренцию турецкому «Фенербахче», выбившему в другом полуфинале «Уралочку». Таким образом, получилось, что «Северсталь» менее чем за неделю сыграла против двух полуфиналистов престижного европейского кубка. Игра с первым была весьма удачной и напряжённой, что создавало предпосылки и ожидания к аналогичной игре со вторым.

Но, к несчастью, между двумя играми состоялся перелёт нащей команды из Москвы в Омск, который вместо трёх положенных часов растянулся на 15. Все неприятности и бессонная ночь игроков на полу аэропорта Внуково в компании сотни других ошалевших пассажиров – «подарок» авиакомпании «ЮТэйр» своим клиентам. Не летайте самолётами этой фирмы – берегите здоровье и нервы!

У «Омички» тоже не всё было в порядке – на площадке не появилась их лучшая центральная Елена Юрьева. Но при любых раскладах с составами у омских кошек есть очень важный козырь: человек-команда Наталья Маммадова, которая лидирует сейчас в списке бомбардиров российского чемпионата. Почему мы так называем азербайджанскую волейболистку? Чтобы это понять, стоит взглянуть на развитие матча.

Начался он с многочисленных ошибок игроков «Северстали». Когда к первому перерыву счёт стал 8:3, то можно было увидеть, что пять очков из восьми омички заполучили за счёт ошибок соперника в атаке. После этой неприятности череповчанки взяли себя в руки и стали играть с соперником мяч в мяч. Однако до второго перерыва ни догнать, ни даже сократить разрыв в счёте не удавалось. Затем Наталья Дианская показала пример, как нужно останавливать соперника, пытающегося навязать свою игру. Блок на Маммадовой, две результативные атаки, а затем обманный Анны Матиенко вынудили тренера «Омички» Зорана Терзича вмешаться в игру при счёте 18:15. К радости омских болельщиков ему удалось положительно повлиять на своих подопечных и они на время прекратили разгул Дианской в центре сетки. Но только на время. Наталья забивает ещё раз и уступает своё место на передней линии Наталье Вдовиной, которая сегодня превосходно блокирует высокорослых нападающих «Омички». Маммадова, Фатеева и Алишева последовательно пострадали от её блока, затем здорово отыгрались от рук блокирующих Пилипенко и Кутюкова: 24:22. Но затем второй тайм-аут Терзича и атака Маммадовой завершили сет.

Во второй партии появившаяся в составе Ольга Шукайло применила свой излюбленный тяжёлый косой удар по позициям либеро омских кошек и «Северсталь» повела в счёте 4:6. «Омичка» ответила серией блоков, в которой более всего отличилась Екатерина Орлова. «Кошки» поймали  всех наших нападающих одну за другой: Кутюкову, Шукайло, Пилипенко, Весович: 14:7… Только блок нашей сербской доигровщицы, поставленный Маммадовой, остановил напор омичек. Но разницу в счёте было уже не сократить, а затем на подаче Маммадовой она выросла до десяти очков. Атаки Шукайло и Вдовиной, блок Ефимовой помогли «Северстали» лишь сохранить лицо в этом сете и выйти за пределы десяти очков: 25:14. На большее рассчитывать было сложно.

Третью партию череповчанки играли очень аккуратно и почти не допускали невынужденных ошибок, из-за которых проиграли первый сет. Доигровщики и либеро Инна Раздобарина удерживали хороший приём, нападающие забивали. «Северсталь» всё время впереди: 5:8, 8:12, 14:16. Видя это, связующая омичек Бояна Живкович переводит всю игру на лидера атак Маммадову. В первой партии эта нападающая набрала 7 очков, во второй 8, а в третьей – целых 13! Практически незаметны центральные омских кошек, получившие за всю игру шесть передач на двоих. Но крайние атакующие неудержимы – они переламывают негативный тренд в счёте и «Омичка» выходит вперёд: 19:17. Теперь искусство заключается в том, чтобы удержать этот отрыв. Так и случилось: 25:23.

По итогам встречи Наталья Маммадова набрала 28 очков. А все остальные игроки «Омички» - 30…

«Омичка» - «Северсталь» 3:0 (25:22, 25:14, 25:23)  1 час 19 минут (партии: 26, 21 и 25 минут), 500 зрителей.

Очки 75:59, атака 42:34 (ошибки 8:14), блок 11:9, подача 5:2 (ошибки 6:3), ошибки соперника 17:14, эффективность нападения (%) 42:34, приём (%) 44:44.

«Омичка»: Маммадова 28, Алишева 10, Орлова 8 (5 блоков!), Фатеева 6, Подскальная 4, Живкович 2, либеро – Кузякина.

«Северсталь»: Вдовина 8 (5 блоков!), Пилипенко 8, Кутюкова 8, Дианская 7, Шукайло 6, Матиенко и Алажбег по 3, Весович и Ефимова по 1, либеро – Иванова, Раздобарина.

Александр Перепелкин, главный тренер волейбольной команды «Северсталь»:

От своих подопечных я ожидал лучшей игры. Возможно, команда не сумела восстановиться после предыдущего матча с «Уралочкой», еще из-за задержки авиарейса мы пропустили тренировку. Сегодня было много своих ошибок. Третью партию могли выиграть, но дважды в простой ситуации не разобрались, кому добить мяч. «Северсталь» провела, пожалуй, одну из худших игр в сезоне. Мне показалось, что и «Омичка» сыграла не по максимуму. Если бы мы продемонстрировали свой привычный волейбол, то сопернику было бы нелегко.

Зоран Терзич, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:

Поздравляю свою команду с победой. Мы на самом деле показали не самую лучшую игру в чемпионате. Наверное, на девушек подействовал стимул в три выходных после матча. Если честно, то и от «Северстали» я ожидал большего. Я смотрел их игру с «Уралочкой», где они показали очень хороший волейбол и думал, что сегодня соперник будет выглядеть сильнее, чем вышло на самом деле. Третью партию мы сумели выиграть лишь в концовке, и это нормально. После двух уверенных побед в первых сетах команда начинает играть не так сосредоточенно, но мы сумели собраться и выиграть.

Юлия Подскальная, нападающая волейбольной команды «Омичка»:

Это был не рядовой для меня матч. В «Северстали» я провела десять лет, и вот сегодня играю против своей бывшей команды. Но чувствую себя нормально, провела игру свободно и спокойно. Что случилось в третьей партии? Чуток расслабились. В концовке провели очень хороший отрезок: поднимали мячи в защите и забивали, поэтому 3:0.

IMG 2259

Все вопросы решает Маммадова

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.