Главная Новости 22 октября, Курск. Исчерпали «АТОМ».

22 октября, Курск. Исчерпали «АТОМ».

03SEV POL 2

Владимир Ильич Ленин в своей работе «Материализм и эмпириокритицизм» утверждал, что атом неисчерпаем. «Северянка» доказала, что из этого правила есть исключения и, дважды расщепив курский «АТОМ», извлекла из него шесть турнирных очков.

Заключив партнёрские соглашения с атомщиками, курский «Политех» переименовался в «ЮЗГУ АТОМ» и загорелся идеей выхода в суперлигу. Свои амбиции он уже подтвердил двумя уверенными победами над вторым претендентом на повышение в классе – «Тулицей». Но матчи с «Северянкой» – это всегда испытание для команд, игроков и тренеров. И сегодняшний испытательный цикл удался на славу.

В первой партии на силовых подачах Сабины Гильфановой северянки быстро убежали вперёд в счёте: 5:10 и 7:15. Великолепно нападала Ярослава Симоненко – с её атакой соперницы не могли сделать абсолютно ничего. Однако затем блок курских волейболисток стал стабильно приносить очки и они сумели достать северянок в счёте: 23:24. Тем не менее, вышедшая у хозяек на подачу Алина Подскальная отправила мяч в сетку, а команды на перерыв: 23:25. Атака в сете 8:12, блок 5:4, эйсов 1:1, ошибки 8:9.

Во второй партии «Северянка» просто смела соперниц с площадки: 13:25. Очень эффективно проявила себя на блоке Алевтина Немцева. Атака в сете 7:12, блок 1:4, эйсов 1:2, ошибки 7:4.

Ничто не предвещало проблем и в третьей партии. «Северянка» стабильно вела в счёте три-четыре мяча, однако несколько невынужденных ошибок в концовке партии поставили команду на грань первого в сезоне поражения в сете. Не помогли и девять очков Ксении Кравченко, которые она принесла «Северянке» в одном только этом отрезке матча. Диагональная хозяек Жанна Каськова тоже отыграла сет великолепно и её атаки в концовке партии помогли атомщицам победить: 26:24. Атака в сете 16:18, блок 0:2, эйсов 1:2, ошибки 2:9.

Четвёртый сет получился самым напряжённым и интересным. Сначала вперёд вырвалась «Северянка» 12:16, однако игра хозяек первым темпом стала приносить им не только локальные успехи, но и большое количество очков. Заработали атомщицы и два сетбола: 24:22. Но затем сами же ошиблись на подаче, проиграли доигровку, мастерски реализованную Ксенией Кравченко, а затем Юлия Первухина подала две подачи навылет в Ирину Алилуеву, которую тренер хозяек Юрий Токарев специально выпустил для усиления приёма: 24:26! Атака в сете 14:12, блок 3:4, эйсов 1:3, ошибки 7:6.

«ЮЗГУ АТОМ» (Курск) - «Северянка» (Череповец) 1:3 (23:25, 13:25, 26:24, 24:26), длительность матча (чч:мм): 01:51 (партии: 26, 20, 30, 25 мин.), 200 зрителей.

Очки 86:100, атака 45:54, ошибки в атаке 14:13, очки блоком 9:14, сдержано атак блоком 6:7, эйсов 4:8, ошибки при подачах 8:8, все невынужденные ошибки 24:28.

Эффективность (в процентах) атаки 34:40, защиты 43:58, приёма 36:54, подачи 42:59.

«ЮЗГУ АТОМ»: Ж. Каськова 22 (атк: 20, пдч: 1, блк: 1), В. Иванова 10 (атк: 4, пдч: 1, блк: 5), Е. Тимошкова 9 (атк: 6, блк: 3), Е. Воронина 8 (атк: 7, пдч: 1), П. Федюшкина 6 (атк: 6), А. Гречаная 2 (атк: 2), А. Подскальная 1 (пдч: 1), А. Ляпушкина, И. Алилуева, либеро: А. Пестова.

«Северянка»: К. Кравченко 21 (атк: 20, блк: 1), Я. Симоненко 18 (атк: 16, блк: 2), А. Немцева 15 (атк: 5, пдч: 2, блк: 8), Ю. Первухина 13 (атк: 6, пдч: 4, блк: 3), С. Гильфанова 3 (атк: 2, пдч: 1), Е. Хромойкина 3 (атк: 3), С. Сербина 3 (атк: 2, пдч: 1), А. Моисеенко, либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

03SEV POL 1

Прочие матчи тура:

«Воронеж» (Воронеж) – «Тулица» (Тула) 0:3 (18:25, 18:25, 12:25)

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Олимп» (Новосибирская область) 3:0 (25:22, 25:23, 25:17)

«Приморочка» (Приморский край) – «Импульс» (Волгодонск) 3:1 (28:26, 23:25, 25:17, 25:21)

«Липецк-Индезит» (Липецкая область) – «Луч» (Москва) 3:0 (25:23, 25:17, 25:17)

Всё прошло без неожиданностей, за исключением игры «Импульса» во Владивостоке. Ростовские волейболистки имели большое преимущество в первом сете, но не смогли реализовать четыре сетбола, поэтому сумели увезти из Приморья лишь сет, а не турнирные очки