Главная Новости 22 сентября, Череповец

22 сентября, Череповец

"Спарта" упустила шанс заработать турнирное очко

Две команды, представляющие высшую лигу "А", сошлись сегодня в очном поединке. По предыдущим играм и первым двум сетам этого матча показалось, что однозначным фаворитом является пензенский "Университет", который по итогам прошлого сезона существенно отстал от нижегородок. Но видно, что за лето команда проделала большую работу и усилила свою игру. Тем не менее, "Спарта", проиграв две партии, рук не опустила. А наоборот, подняла их и начала намного активнее работать ими на блоке. Резко усилила свою атаку Полина Нефёдова - лучший бомбардир в составе волжанок. За счёт этого "Спарта" берёт третью партию и оказывается в шаге от победы в четвёртой - 24:21. Забить один мяч - и сразу появится минимум одно турнирное очко, а в пятом сете может случиться всё, что угодно. Но забить этот мяч нижегородкам не позволили студентки за счёт сверхсобранной игры в защите и на блоке.

"Спарта" : "Университет-Визит" 1:3 (18:25, 18:25, 25:22, 24:26) 1 час 32 минуты (партии 21, 22, 23 и 26 минут), 100 зрителей.

Очки 85:98, атака 53:49 (ошибки 11:9), блок 12:11, подача 8:11 (ошибки 6:6), ошибки соперника 12:27, эффективность нападения (%) 38:37, приём (%) 61:71.

"Спарта": Нефёдова 17, Чернышова 14, Беленкова и Петтиля по 10, Аскарова 9, Давыдова и Халанчук по 5, Буркина 3, Шутко, Задаянчук, либеро Филимонова и Хасанова.

"Университет-Визит": Горенко 17, Киселёва и Гильманова по 15, Солдатова 13, Салтыкова 10, Синякова 1, либеро - Литвинова.

Валерия Горенко на славу потрудилась на приёме подачи - 71% позитивного приёма при 34-х попытках

"Северсталь" выходит на первое место в розыгрыше Кубка в своей зоне

Первый матч с Пензой выдался каким-то нервозным, что отметили для себя многие болельщики. Наши игроки ещё привыкали к площадке, залу, людям - ведь почти 40 дней мы тренировались и играли вдали от дома.

Но видимо, для привыкания достаточно одной игры. Сегодня с первых же розыгрышей "Северсталь" стала показывать себя монолитной командой, о которую можно разбить любой авторитет. И пусть зрители в "Юбилейном" прекрасно понимали, что на площадке нет игроков в майках с надписями "Гамова", "Ларсон", "Махно", "Борисенко" и "Кабешова", всё же состав казанской дружины достаточно серьёзен: Пономарёва, Бабешина, Хржановская, Ежова, Кузнецова, Мороз, Белобородова - далеко не девочки для битья.

Череповчанкам необходимо было не давать сопернику воспользоваться своими козырями - блокированием в центре сетки и мощной атакой на краях. Собственно, всё получилось так, как и задумывалось. "Северсталь" почти полностью исключила из игры Ирину Кузнецову (Стратанович) - всего одно очко за три партии сумела набрать эта волейболистка, которая за первые два игровых дня наколотила соперницам аж 39 мячей.

Сумели череповчанки справиться и с ближайшим семнадцатилетним казанским резервом: Николаевой, Шайдулиной и двухметровой Малыгиной. На троих девушки набрали 6 очков (за предыдущие две игры - 32).

А вот к действиям Марии Белобородовой у наших блокирующие подобрать противоядие не получилось - воспитанница "Уралочки" неоднократно "чехлила" нападающих "Северстали" и сама забила почти всё, что ей дали. Регина Мороз тоже продемонстрировала череповецким зрителям, как здорово она умеет забивать, играя комбинацию "зона". Капитан "Динамо", опытнейшая Елена Пономарёва, замучала защиту "Северстали" своими точными обманными ударами.

Тем не менее, по всем игровым компонентам "Северсталь" превзошла соперниц и очень уверенно победила. Борьба со сменой лидера была только в первом сете, но в концовке партии Виктория Гурова своей подачей развеяла шансы "Динамо" на локальный успех. Быстрая атака Юлии Подскальной, ломовые удары Юлии Цветковой (на фото Сергея Калистратова), блоки Натальи Куликовой и Натальи Вдовиной, надёжный приём и защита Юлии Байлуковой и Александры Ефремовой больше не позволили динамовкам надеяться на перелом в матче.

"Северсталь" - "Динамо-Казань" 3:0 (25:21, 25:15, 25:20) 1 час 12 минут (партии 22, 20 и 23 минуты), 900 зрителей.

"Северсталь": Подскальная и Цветкова по 14, Байлукова 10, Вдовина и Куликова по 6, Гурова 5, Дианская, либеро - Ефремова (7 спасений мяча в защите).

"Динамо-Казань": Пономарёва 11, Белобородова 10, Мороз 7, Николаева 4, Бабешина 2, Кузнецова, Шайдулина и Малыгина по 1, Хржановская, либеро - Ежова.