Главная Новости 22 января, Череповец

22 января, Череповец

От традиций не отступаем который год: снова 1:3 с «Динамо»

Второй круг чемпионата России стартовал для «Северстали» матчем со свежеиспечённым обладателем Кубка России – столичным «Динамо». Москвички в новом году отметились двумя сверхуверенными победами: над «Факелом» из Нового Уренгоя, который они разгромили дома, и челябинским «Автодором» в гостях – в этом матче был поставлен рекорд чемпионата по разнице команд в классе (вторая партия завершилась со счётом 6:25 в пользу динамовок).

После недельной давности матча против Казани у череповецких болельщиков появлялась искра сомнения: «А сдюжат ли против Москвы? Ведь «Динамо» в финале Кубка обыграла саму Гамову…». Поэтому посмотреть на новый матч с суперзвёздами вновь собрался весь волейбольный люд Череповца. На этот раз стопки билетов в кассах иссякли ещё быстрее.

И аншлаг был сорван не зря! Может быть, нам чуточку не хватило удачи до нагнетания максимальной интриги в матче, однако зрелище получилось на славу. Тем более, что его наблюдали не только зрители на трибунах «Юбилейного», но и телевизионные и интернет-болельщики.

Матч начался с равной борьбы, однако разница в классе нападающих всё же сказывалась – «Северсталь» удерживала равный счёт, проигрывая атаку, но делая при этом меньше ошибок. А затем и вовсе после 7:10 набрала 5 очков подряд. За счёт эйса Цветковой череповчанки первыми уходят и на второй перерыв. А вот концовка сета осталась за москвичками: после счёта 20:20 они здорово защищались и подавали, что не замедлило принести свои плоды в виде победы в партии.

Второй сет «Северсталь» откровенно провалила. Ряд серийный ошибок привёл к тому, что разница в счёте всю партию была двукратной. Слабое нападение, отсутствие блока и очков с подачи смазали впечатление от красивой борьбы в первой партии. Правда, оставался ещё неплохой приём и были проблески игры в защите. Но разве можно играть только этими элементами? Торопыга скажет: «Нет! Они же не приносят очков!». Вдумчивый болельщик, однако, знает, что игра начинается именно с приёма. И если приём всё время хороший, то и атака где-то рядом появится.

Так и вышло. Бейся за мяч до конца, даже проигрывая, и этот труд неизбежно взрастит твой успех. Нисколько не изменилась манера игры «Динамо» в третьей партии. Но его соперник преобразился. Изменение расстановки (Куликова и Цветкова поменялись местами) – вроде бы незначительная деталь, но Владимир Пилипенко знает, что в большом волейболе не бывает мелочей. Резко растёт эффективность нападения «Северстали»: с 23% забива в прошлой партии до 55% в этой. Основными нападающими в сете стали Наталья Куликова (8 мячей) и Ольга Ативи (7). Забивали они и вполне стандартные мячи, но иногда зал вскипал бурей эмоций, потому что очередная атака Натальи или Ольги оказывалась невероятно красивой – мячи летели в линию, цепляли сетку, защитников и блокирующих, но неумолимо падали на площадку «Динамо». Атакующее трио Макарова-Грюн-Гончарова уступило концовку партии двум нашим бомбардирам.

Четвёртая партия – концентрированные напряжение, азарт и борьба. Вновь абсолютно равная игра до второго перерыва, после которого Саша Ефремова вытащила сразу несколько мёртвых мячей из углов площадки, а Наталья Дианская, Ольга Ативи и Юля Цветкова, любезно поддержав нашу самоотверженную либеро, вернули их москвичкам назад. Но уже до пола. Борис Колчин берёт перерыв, но Маша Жадан тоже решила принять участие в празднике жизни по набору очков и выдала две подачи-близняшки, которые пришлись в первый метр площадки и свалились прямо под сетку. Не возьми «Динамо» ещё одного тайм-аута, возможно у них появились бы ещё сестрички, однако 20:17 уже и так слишком рискованная разница в счёте, поэтому москвички усилиями Натальи Гончаровой всё же прерывают очковую серию «Северстали». Небольшого усилия не хватило нашей команде, чтобы довести партию до победы. Дважды в концовке сработал блок соперника, а вот череповчанки не смогли вовремя закрыть Анну Макарову. Да и вообще никого в этом сете блокирующие «Северстали» не поймали. Поэтому на табло зажглись не самые приятные для нас числа: 23:25. И означают они, что борьба на сегодня окончена. Но мы-то помним, что такой труд, как сегодня, даром не пропадает…

«Северсталь» - «Динамо» (Москва) – 1:3 (20:25, 13:25, 25:23, 23:25) 1 час 40 минут (партии 22, 19, 24 и 24 минуты), 1 200 зрителей.

Очки 81:98, атака 49:62 (ошибки 12:8), блок 4:13, подача 8:6 (ошибки 5:12), ошибки соперника 20:17, эффективность нападения (%) 40:55, приём (%) 73:57.

«Северсталь»: Ативи 22, Куликова 13, Цветкова 11, Подскальная 7, Дианская 5, Жадан 3, Пилипенко, Моисеенко, либеро – Ефремова.

«Динамо»: Гончарова 26, Макарова 19, Грюн 16, Меркулова 10, Морозова 7, Улякина 2, Кривец, Кожухова, Матиенко, либеро – Чикризова.

Лучшие игроки встречи: Ольга Ативи и Наталья Гончарова.

Из-за высоченного блока "Динамо" Ольгу Ативи почти не видно. Но она постоянно пробивалась сквозь эти руки
Из-за высоченного блока "Динамо" Ольгу Ативи почти не видно.
Но она постоянно пробивалась сквозь эти руки

Ольга Ативи, нападающая ВК «Северсталь»:

- Не хватило, наверное, мастерства. Есть разница, когда команда высокого уровня, то концовки партий играет лучше. Мы очень старались, играли достойно. Надеюсь, зрителям понравилось. Жалко, что проиграли.

- Почему команда так долго входила в игру? Только в третьей партии заиграли в свой волейбол?

- Вот это наша ошибка. У нас так получается, что не можем играть с первого сета в полную силу. Надо как-то концентрироваться с самого начала.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Шанс был, конечно. Одно очко реально было взять. И вели в четвертой партии. Но неверие в свои силы, что можем выигрывать – это проблема.

- За счет замен вам удалось изменить ход матча?

- Не столько заменами, сколько тем, что поменял линии игроков. А игроков на замене у нас почти нет. Это наша проблема – нет возможности усилить игру заменами.

- Сейчас после серии побед у «Северстали» началась серия поражений. Неудачи объясняются только силой соперников?

- Естественно, сегодня обладатель Кубка России. До этого Казань. Эти две команды в Лиге чемпионов всех обыгрывают. Естественно и нам тяжело. Они сильнее по подбору игроков. Нам главное сейчас не растерять уверенность к матчам с теми клубами, что нам по силам. Сегодня девочки боролись как могли.

Борис Колчин, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сначала сработал комплекс «Динамо», поэтому «Северсталь» стушевалась, хотя в первой партии и поборолась. Но тренер «Северстали» сделал перестановки, с которыми в третьем сете мы не справились и не смогли добить соперника. И главное – «Северсталь» сегодня принимала изумительно. Прием на высочайшем уровне! Хорошо, что у нас есть такой сильный элемент, как блок. Это сильнейшая сторона «Динамо». Учитывая наши потери, мы решили рискнуть и поберечь не совсем здоровых сейчас лидеров – Яневу, Перепелкину. Крючкова у нас травмирована. Но мне понравилась сегодня игра. И то, что мы выстояли в четвертом сете… И мне понравились болельщики в Череповце. Видно, что волейбол здесь любят и организовано всё прекрасно.