Главная Новости 23 декабря, Тюмень. Борьба нанайских девочек.

23 декабря, Тюмень. Борьба нанайских девочек.

SEV TYM 3В незапамятные времена был такой эстрадно-цирковой номер, в котором зрители наблюдали захватывающий поединок двух невысоких борцов в национальных костюмах, которые жёстко подсекали, швыряли друг друга и очень драматично бились за звание лучшего. Неискушённый зритель до конца номера и не подозревал, что обоих борцов играет один и тот же человек-гимнаст и борется, по сути, с самим собой.

Как и год назад, в начале первого матча с «Тюменью-ТюмГУ» у северянок возникли трудности, которые появляются лишь тогда, когда борешься с самим собой. В стартовом сете нападением тюменки забили всего три мяча, а северянки 16, однако хозяйки довели партию до победы, потому что у гостей и ошибок было невероятное количество – 12, чего хватит на добрый матч. Собственно, во всём оставшемся матче «Северянка» допустила ошибок меньше, чем в одной первой партии, которую проиграла 25:22. Атака в сете 3:16, блок 6:0, эйсов 4:1, ошибки 5:12.

Ксения Кравченко взялась исправлять проблемы команды и своей точной атакой сильно взбодрила остальных северянок. При 13:15 на подачах сначала Сабины Гильфановой, а затем Ярославы Симоненко череповчанки провели отрезок партии со счётом 1:10 и разгромили соперниц: 14:25. Заключительный мяч сета блоком выиграла Юлия Первухина. Атака в сете 9:16, блок 1:3, эйсов 1:2, ошибки 4:3.
В третьем сете равная борьба продолжалась до 12:10, но затем колотушка Ксении Кравченко включилась с удвоенной силой. К её усилиям добавилась ещё и острая подача Симоненко, что привело к новому отрезку длиной в 1:11. В концовке сета тюменки поборолись, но догнать северянок в счёте было уже невозможно: 19:25. Сет завершился двумя эйсами Ксении Кравченко, которая набрала за партию 10 очков всеми игровыми элементами. Атака в сете 11:14, блок 3:2, эйсов 2:4, ошибки 5:3.

SEV TYM 2В четвёртом сете хозяйки повели 6:2, но очередные эйсы Ярославы Симоненко вновь сравняли счёт. Резко возросло количество ошибок в атаке и на подаче со стороны тюменской команды. Это облегчило жизнь северянкам, которые постоянно набирают брейковые очки, но не дают этого делать сопернику. Семь очков в партии набрала Ярослава Симоненко, она же закончила сет своим блоком: 18:25. Наша доигровщица установила рекорд по числу эйсов – она подала их шесть за один этот матч. Атака в сете 9:7, блок 1:3, эйсов 4:5, ошибки 10:4.

24 декабря в 14:00 МСК повторный матч с «Тюменью-ТюмГУ». Мы также будем транслировать его на своём канале youtube.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (25:22, 14:25, 19:25, 18:25), длительность матча (чч:мм): 01:40 (партии: 24, 21, 22, 21 мин.), 200 зрителей.

Очки 76:97, атака 32:53, ошибки в атаке 9:11, очки блоком 11:8, сдержано атак блоком 11:9, эйсов 11:12, ошибки при подачах 11:9, все невынужденные ошибки 24:22.

Эффективность (в процентах) атаки 33:42, защиты 28:59, приёма 38:42, подачи 50:57.

«Тюмень-ТюмГУ»: А. Куршина 16 (атк: 9, пдч: 4, блк: 3), А. Косолапова 9 (атк: 8, блк: 1), П. Гришакина 8 (атк: 8), В. Велисевич 7 (атк: 2, пдч: 3, блк: 2), Е. Басакова 5 (атк: 1, пдч: 1, блк: 3), А. Ламбина 5 (атк: 4, пдч: 1), А. Петряева 4 (пдч: 2, блк: 2), А. Весёлова, Е. Казанцева, либеро: А. Бек.

«Северянка»: Я. Симоненко 20 (атк: 13, пдч: 6, блк: 1), К. Кравченко 20 (атк: 17, пдч: 2, блк: 1), С. Гильфанова 7 (атк: 6, блк: 1), Ю. Первухина 7 (атк: 4, блк: 3), А. Немцева 6 (атк: 4, пдч: 1, блк: 1), С. Сербина 5 (атк: 1, пдч: 3, блк: 1), О. Шашкина 4 (атк: 4), В. Пушина 3 (атк: 3), А. Подошвина 1 (атк: 1), либеро: П. Лысая.

SEV TYM 1

Все первые матчи девятого тура Высшей лиги «А».

«Воронеж» – «Импульс» 0:3 (18:25, 13:25, 20:25) – даже в противостоянии аутсайдеров дома воронежская команда не взяла ни сета.

«Самрау-УГНТУ» – «Липецк-Индезит» 3:2 (25:20, 24:26, 25:21, 23:25, 15:13) – уфимская команда дома играет очень сильно.

«Тулица» – «Луч» 3:0 (25:23, 25:22, 27:25). Москвички упустили победу в первом сете, ведя 18:10, и это стоило им победы в матче.

«Олимп» – «Приморочка» 0:3 (21:25, 20:25, 22:25). «Олимп» тоже вёл в счёте почти весь первый сет, но проиграл концовку и матч в целом.

«Тюмень-ТюмГУ» – «Северянка» 1:3 (25:22, 14:25, 19:25, 18:25).

«Спарта» отчаянно боролась с «Атомом» и заслуженно победила 3:1 (23:25, 25:22, 26:24, 25:16).