Главная Новости 23 марта, Череповец. Мы обещали жару? А было пекло!
Череповец

23 марта, Череповец. Мы обещали жару? А было пекло!

В первом матче полуфинала плей-офф не сошлись, а схлестнулись «Северянка» и «Тулица». Более тысячи болельщиков в «Юбилейном» поддерживали нашу команду. Тульских фанов было всего трое и они, конечно, не могли перешуметь череповчан, хотя их поддержка тоже явно ощущалась. Матч вышел невероятно зрелищный!

В первом сете «Северянка» принялась давить соперниц подачей. Правда, полетела она не сразу и «Тулица» вела до середины партии: 13:16. Зато потом на подачах Ольги Ефимовой (4 эйса!) и Виктории Пушиной череповчанки взяли своё и блестяще провели концовку: 25:20. Александра Оганезова блистала в защите, поднимая тяжелейшие мячи. Атака в сете 15:13, блок 1:0, эйсов 4:0, ошибки 7:5.

Невероятно сильно и чисто команды провели вторую партию, допустив всего четыре ошибки на двоих. Лучший бомбардир «Тулицы» Ольга Шукайло настреляла в этой партии множество результативных атак, что и позволило гостям выиграть, хотя всю партию впереди были северянки: 20:25. Атака в сете 11:16, блок 5:4, эйсов 3:2, ошибки 3:1.

В третьем сете на кураже тулячки повели в счёте 2:7, но «Северянка» блоком быстро выровняла ситуацию, сыграв отрезок 15:6. Екатерина Шкурихина отменно атаковала, а Виктория Пушина штамповала блок за блоком, закрывая всех подряд нападающих «Тулицы». На замену вышла Нина Шевелёва и забила три мяча из трёх передач, причём сделала это невероятно эффектно, вколотив один из них прямо в линию нападения. Анастасия Салина пасовала очень быстро и скрытно, постоянно обманывая блок соперниц. Ксения Кравченко завершила сет своей атакой: 25:19. Атака в сете 15:11, блок 5:1, эйсов 2:2, ошибки 5:3.

Равная борьба четвёртой партии серьёзно обострилась в середине сета. Вновь потребовалась замена и Александра Борисова, отыгравшая в этот день за фарм-команду четыре партии, помогла и основной команде клуба, забив два мяча в двух попытках. «Северянка» вышла на матчболы, атаковала на них трижды, но реализовать не сумела, а вот две подачи Татьяны Шаманаевой оказались роковыми для исхода сета: 28:30. Атака в сете 15:16, блок 5:4, эйсов 2:1, ошибки 9:6.

Пятую партию северянки начали максимально сконцентрировано и вновь усилили давление подачей. «Тулица» дрогнула, а её игроки неоднократно ошибались в нападении после неудобных приёмов. Стабильно атаковала только Ольга Шукайло, а у «Северянки» за счёт хорошего приёма Варвары Шепелевой нападали все, но особенно эффективно делали это наши центральные – Виктория Пушина и Юлия Первухина, ставшие лучшими бомбардирами матча в составе нашей команды: 15:8. Атака в сете 8:5, блок 1:1, эйсов 2:0, ошибки 2:4.

«Северянка» повела в серии до трёх побед 1:0. В воскресенье 24 марта в 19:00 в СК «Юбилейный» состоится повторный матч.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Тулица» (Тула):

– Впечатление от матча позитивное, нравится мне плей-офф! Соперничество такое идёт на площадке, и тренерская работа видна. Замены, тактика, нерв игры очень серьёзный – болельщикам наверняка понравилось. «Северянка» выиграла сегодня, молодцы. Мы ещё намерены дать бой.

– Есть, что изменить в игре команды на второй матч?

– Конечно, есть, если проиграли. Соперник играет хорошо, использовал наши слабые стороны. Ударили там, где хотели. Мы тоже неплохо смотрелись на чужой площадке. И, конечно, во многом сейчас влияет характер. Кто готов держать удар, то и выиграет. У «Северянки» больше вариативность состава, молодежь отличная. Мы стараемся не уступить.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Свои ошибки нам создали трудности. Особенно много ошибались на подаче. Да, рисковали, волновались. Где-то не справились с Ольгой Шукайло. С ней надо правильно ставить блок, это не получалось.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) 3:2 (25:20, 20:25, 25:19, 28:30, 15:8), длит. матча (чч:мм): 02:10 (партии: 23, 25, 22, 30, 13 мин.), 1100 зрителей.

Очки 113:102, атака 64:61, ошибки в атаке 13:15, очки блоком 17:10, сдержано атак блоком 7:6, эйсов 13:5, ошибки при подачах 10:4, все невынужденные ошибки 26:19.

Эффективность (в процентах) атаки 43:42, защиты 36:41, приёма 65:40, подачи 55:33.

«Северянка»: В. Пушина 22 (атк: 11, пдч: 2, блк: 9), Ю. Первухина 19 (атк: 14, пдч: 2, блк: 3), Е. Шкурихина 18 (атк: 15, пдч: 1, блк: 2), К. Кравченко 13 (атк: 11, пдч: 1, блк: 1, 69% позитивного приёма!), О. Ефимова 9 (атк: 5, пдч: 4), Н. Шевелёва 7 (атк: 6, пдч: 1, 71% позитивного приёма!), А. Салина 4 (пдч: 2, блк: 2), А. Борисова 2 (атк: 2), Е. Новикова, Л. Пронина, либеро: А. Оганезова (11 спасений мяча в защите), В. Шепелева (87% позитивного приёма!).

«Тулица»: О. Шукайло 26 (атк: 25, блк: 1), А. Рохас 16 (атк: 10, пдч: 1, блк: 5), Н. Фролова 13 (атк: 11, пдч: 1, блк: 1), Т. Шаманаева 11 (атк: 8, пдч: 2, блк: 1), В. Козлова 6 (атк: 5, пдч: 1), М. Носова 2 (атк: 1, блк: 1), Л. Флорес 2 (атк: 1, блк: 1), Б. Гацалова, Д. Корбасова, либеро: Д. Немова, И. Алилуева.