«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 23 марта, Курск. Приключения Маруси "Мусэрской" и компании

23 марта, Курск. Приключения Маруси "Мусэрской" и компании

IMG 8227

Второй матч "Северянки" в Курске обещал быть непростым. В нашей команде произошла серьёзная потеря в лице основной диагональной Ирины Мартыновой, получившей травму в игре накануне. Соперник же, заработавший турнирное очко, почувствовал себя в силах взять верх над одним из лидеров чемпионата.

Как раз сегодня в далёкой Турции в финале мужской Лиги чемпионов, где встречаются "Белогорье" и "Халкбанк", тренер турок Радостин Стойчев ломал голову над тем, как бороться с центральным блокирующим соперника Дмитрием Мусэрским и признавал, что рецептов противодействия этому игроку он не придумал. Почему бы сценарий "недосягаемый Мусэрский" не воплотить с тем же успехом в женском волейболе? Вуаля! Вот он!

Первый, второй и третий мяч в стартовом сете вколачивает в площадку "Политеха" Мария Воногова. Она действует на недосягаемой для соперниц высоте. Виктория Гурова исправно снабжает Машу мячами, а их в свою очередь заботливо доводит до нашей связующей Юлия Бессонная. Спустя пару минут Юлия выходит в зону подачи и дважды подаёт на вылет. До и сразу после технического перерыва: 5:9. Блоки Полины Федюшкиной и Яны Чередниковой деморализуют нападающих "Политеха", которые принялись обстреливать ауты. Не помогает хозяйкам и тренерский перерыв: 7:14. На передней линии вновь Воногова и вновь соперницы лишь уклоняются от её ударов: 16:24. Курск набирать очки не может, потому что все его усилия разбиваются о собственный брак на подаче - пять ошибок уже в первом сете, который завершается очередной ошибкой нападающей "Политеха": 16:25.

Но начиная со второй партии хозяйки резко сократили количество брака в игре. Более того, их подачи стали агрессивнее и начали приносить очки. Студентки целятся в Юлию Бессонную и дважды заставляют её ошибиться: 8:6. Однако остальные мячи наша доигровщица идеально доводит до сетки и Виктория Гурова вновь задействует новоявленного череповецкого "Мусэрского": три подряд атаки Воноговой, эйс Гуровой и блок Бессонной выводят вперёд "Северянку": 10:12. Бессонная в очередной раз мощно атакует сквозь блок и хозяйки дрогнули: их неуверенность в себе породила ряд ошибок в атаке, далее следует замена капитана "Политеха" Коруковец. Пока вмешательство в игру тренера плодов не приносит и на сетке продолжают доминировать центральные "Северянки": Татьяна Щукина также безошибочно поражает курскую площадку квадрат за квадратом: 12:16. Концовка сета полностью прошла под знаком Марии Воноговой. Наша центральная трижды закрывает блоком атаки соперниц и забивает им в ответ: 21:25.

А вот в третьей партии "Политеху" удалось поквитаться. Его нападающие очень эффективно и, главное, безошибочно атакуют. Подающие зарабатывают сразу 4 очка эйсами, а блокирующие пять раз чехлят атаки северянок. Наша же команда не сумела дать адекватный ответ. Александр Перепёлкин, увидев большой психологический перевес хозяек, дал передохнуть нескольким игрокам основного состава, но серьёзных успехов резерв добиться не сумел: партия проиграна с огромным отрывом 25:14.

IMG 8229Ни в коем случае нельзя терять очки и позволять "Политеху" покуситься на турнирное положение череповчанок! Поэтому на четвёртый сет у гостей вышла совсем иная команда, забывшая о неудаче, настигшей её несколькими минутами ранее. И действительно - с первых же мячей атака "Северянки" вновь заиграла с прежней остротой и мощью. Полина Федюшкина отыгрывается от рук связующей "Политеха" и Екатерина Клименко раз за разом ничего не может поделать с этой проблемой. Мария Воногова штампует очки в центре сетки. Однако противник сумел поймать и её. Всего один раз за игру - один из 25-и нападающих ударов угодил в блок (а 19 принесли очки!). Тем не менее, этот микроуспех хозяек не позволил северянкам оторваться в счёте: 6:8. С этого момента и до конца матча на красивый волейбол можно было смотреть, затаив дыхание. Команды обмениваются острыми атаками Федюшкиной и Бессонной с одной стороны, и Коруковец с Каськовой с другой. Никто не хочет уступать. Студентки полностью ликвидировали невынужденные ошибки и даже после убийственных атак северянок мгновенно оправляются и отвечают симметрично. Обмен очками идёт не на пользу гостям, ведь "Политех" всё время на шажок впереди: 19:18. Шажок, заработанный за счёт эйса много розыгрышей тому назад. В равной борьбе, когда нападающие обмениваются уколами со строгим чередованием жертв, может победить только тот, кто сильнее эмоционально, а не физически. И в этот сложнейший момент матча великолепно срабатывает замена "Северянки" в лице Юлии Григорьевой. Сначала блок и атака Бессонной сравнивают счёт, а затем два блока Григорьевой подряд заставляют глаза студенток потускнеть: 19:23. Пять очков кряду, взятые нами в столь зыбкой игровой ситуации, подкосили моральный дух хозяек. Григорьева вновь забивает в центре сетки, практически не встретив сопротивления, а завершает матч эффектной скидкой Виктория Гурова: 21:25!

Центральные блокирующие "Северянки" на троих заработали 33 очка, что составляет половину от того, что выиграли игроки нашей команды! Редкий случай в современном волейболе, заточенном на игроков, нападающих на краях сетки.

"Политех" обыгран все четыре раза с общим счётом партий 12:3 и турнирных очков 11:1. "Северянка" завершила свои выезды в чемпионате России 2013-2014 и оставшиеся шесть матчей проведёт дома. Причём в этих матчах нам предстоит встретиться с ключевыми соперниками по турниру - "Сахалином" и "Леннинградкой", которым череповчанки в гостях уступили во всех матчах с одинаковым счётом 1:3. А сейчас минимум до следующего тура "Северянка" возглавила турнирную таблицу чемпионата!

"Политех" (Курск) - "Северянка" (Череповец)  1:3 (25:16, 25:21, 14:25, 25:21), 1 час 33 минуты (партии: 18, 23, 20 и 22 минуты), 200 зрителей.

Очки 83:89, атака 48:59 (ошибки 9:9), блок 11:11, подача 7:4 (ошибки 6:8), ошибки соперника 15:17, эффективность нападения (%) 47:48, приём (%) 60:59.

"Политех": Каськова 19, Коруковец 12 (атака - 71%), Вязовик 11 (3 блока), Воронина 10 (4 блока!), Шишкина 6, В.Иванова 5, Клименко 3, либеро - Бойко.

"Северянка": Воногова 22 (3 блока, эффективность атаки - 76%!), Бессонная 15, Федюшкина 14, Чередникова 7, Щукина 6 (атака - 67%!), Григорьева 5 (атака - 100%!), Гурова 3, Е.Мартынова 3, Зеленцова, либеро - Иванова (7 спасённых мячей в защите).

IMG 8230