Главная Новости 23 марта, Тюмень. Первая и очень важная победа в плей-ауте

23 марта, Тюмень. Первая и очень важная победа в плей-ауте

Относительно Тюмени у «Северстали» сложилась нехорошая традиция: 6 матчей за два сезона провела наша команда в этом сибирском городе, но за все эти игры не сумела добиться ни одной победы. Напомним, что в высшей лиге «А» Тюмень дважды обыграла «Северсталь» в 2010-м году, затем в 2011-м на этапе Кубка страны череповчанки последовательно уступили «Заречью», «Тюмени» и «Уралочке», а в январе 2012-го тюменки переиграли «Северсталь» на этапе чемпионате России.

Такая статистика совсем не устраивала череповчанок и они стремились «размочить» счёт. Возможность представилась сегодня – на первом туре плей-аута, который проводится в Тюмени. Турнир плей-аута открывал матч «Северстали и челябинского «Автодора». Принципиальнейший матч для обоих клубов. Дело в том, что «Северсталь» опережает соперниц на 6 очков и челябинкам, чтобы сохранить прописку в суперлиге, необходимо эту разницу ликвидировать. И лучше всего это делать именно в матче против основного конкурента, которого, к тому же, тремя неделями ранее «Автодору» удалось победить в Череповце.

В отчётном матче череповчанки, горя желанием реванша и понимая всю важность встречи, вышли на площадку предельно собранными и заряженными на победу. Преимущество в счёте с первых же розыгрышей захватила «Северсталь». А после первого технического перерыва на подаче Ольги Ативи нам удалось создать приличный отрыв благодаря великолепному блокированию Цветковой и Дианской. В дальнейшем атаки Пилипенко и особенно Цветковой стали постоянной головной болью защитников челябинской команды. Сбиваемые с большой высоты мячи вонзались в площадку на огромной скорости. После 20:14 усилиями Шаравской «Автодор» сумел подобраться к сопернику, однако Александр Перепёлкин перерывом сбивает атакующий пыл дорожниц. В концовке сета Мария Жадан выбрала целью своих передач Юлю Подскальную и не ошиблась: три атаки и три мяча подряд вколочены в пол: 25:22.

В первой половине второго сета на каждое очко, забитое соперником, «Северсталь» отвечает двумя своими. Челябинки стали часто ошибаться в нападении, а череповецкие атакующие реализуют все возможности, которые им предоставляет наша пасующая Мария Жадан. Дважды ей удалось оставить соперника на блоке вообще не у дел и Оля Ативи, а затем Марина Пилипенко с удовольствием вколотили по мячу на чистой сетке. Помимо этого миниатюрная в сравнении с Анной Подолец Маша смогла один в один заблокировать польского легионера «Метара». Саша Ефремова вытащила два мяча от Шаравской в защите, а Юля Цветкова поддержала подругу по команде, реализовав обе доигровки и преимущество «Северстали» стало двукратным: 18:9. Челябинск, однако, не сдаётся и организует погоню за счёт подач той же Шаравской и блока Подолец. И вновь Александр Перепёлкин отстреливается от наседающего соперника тайм-аутом. Концовка партии проходит в равной борьбе, но это только на руку «Северстали», которая легко удерживает разрыв в счёте. Победный мяч забивает Марина Пилипенко: 25:18.

В начале третьего сета оказалось, что вся самая интересная борьба ещё впереди. Маргарита Курило, заменившая Анну Лебедеву, не сильными, но точными ударами нашла незащищённые точки на нашей площадке, а все нападающие «Северстали», как сговорившись, допустили по ошибке. Нехорошую тенденцию не прервал и технический перерыв. Как следствие – на табло выявились грустные 4:11. Таким был отрыв нашей команды в конце второго сета и сразу подумалось, что отыграть его будет непросто. Это и впрямь было бы так, если бы череповчанки не проявили в этот момент исключительную игровую дисциплину. Первый рывок вдогонку за соперницами «Северсталь» совершает на подаче Ксении Кравченко. Блок Жадан, эйс Ксюши и атака Ативи сокращают разницу в счёте до 8:12. Вторым броском за счёт отличных действий первым темпом Дианской наша команда сумела выйти вперёд: 15:14. Ну и финишный рывок «Северсталь» проводит столь же мощно, как и весь матч: 10:3. Четыре атаки Пилипенко, блок Цветковой и завершающий блок Подскальной приносят Череповцу 9 очков отрыва от Челябинска в турнирной таблице.

«Северсталь» - «Автодор-Метар» (Челябинск) 3:0 (25:22, 25:18, 25:18) 1 час 13 минут (партии 23, 22 и 20 минут), 50 зрителей.

Очки 75:58, атака 45:35 (ошибки 11:13), блок 10:6, подача 4:3 (ошибки 3:3), ошибки соперника 16:14, эффективность нападения (%) 47:38, приём (%) 69:69.

«Северсталь»: Подскальная 13, Пилипенко и Цветкова по 12, Ативи 10, Дианская 7, Жадан 4, Кравченко 1, Вдовина, Иванова, либеро – Ефремова.

«Автодор-Метар»: Шаравская 11, Подолец 10, Пешкина 8, Пешкина 8, Курило 7, Мишина 5, Ефимова и Лебедева по 1, Хочевар, либеро – Кузнецова.

Юля Цветкова нападает, а сразу четверо её страхуют. Ни один мяч сегодня не упал просто так!
Юля Цветкова нападает, а сразу четверо её страхуют.
Ни один мяч сегодня не упал просто так!

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

— Очень хорошо, что победили. Теперь отрыв от одиннадцатого места стал больше, и мы можем чувствовать себя спокойнее. Всё, что планировали в этой игре, у нас получилось. Конечно, были и ошибки, особенно в третьей партии. Всё-таки я недавно работаю в команде, и волейболистки до сих пор привыкают к моим требованиям.

А вот второй матч дня — между «Тюменью-ТюмГУ» и «Самородком» — сложился непросто для хозяек. Это тоже уже традиция, ведь в регулярке сибирячки всухую проиграли дальневосточницам дома, а на выезде с трудом победили в пяти партиях.

В первом сете слишком легко победили тюменки: 25:16. Видимо это их несколько расслабило, потому что во втором сильнее были уже хабаровчанки: 23:25. Третий снова выиграли студентки, а в четвёртом с большим разрывом вёл «Самородок», однако в середине сета хозяйки провели отличный отрезок и судьба партии повисла на волоске. Волосок был перерезан всё же гостьями: 19:25. Драматичная пятая партия, в которой проявили характер обе команды, завершилась победой «Самородка», реализовавшего первый же матч-бол: 13:15.