Главная Новости 24 августа, Обнинск. "Северянка" нанесла чувствительное поражение главному конкуренту по предсезонному турниру в Обнинске.

IMG 1581

Наиболее ожидаемой и интересной должна была стать встреча череповчанок с волейболистками Воронежа, которые были нашими прямыми конкурентами по высшей лиге "А" в прошлом сезоне. Сейчас же Воронеж формально стал выше нас классом после того, как федерация волейбола России приняла решение о включении клуба из столицы Черноземья в число участников суперлиги чемпионата страны. Этот факт привёл к тому, что в обнинском турнире приняли участие команды сразу из трёх дивизионов чемпионата: высшую лигу "Б" представляет Липецк, "Северянка" и "Обнинск" играют в высшей лиге "А", а "Воронеж" - в суперлиге.

В составе воронежской команды выступают известные череповецким болельщикам по прошлому сезону нападающие Наталья Захарчук (теперь Жданкина) и Олеся Шаравская, либеро Ирина Аллилуева, экс-связующая "Приморочки" Дарья Буркина. Часть тренерского штаба также приехала из Владивостока - Сергей Буркин и Артём Воронин теперь работают в Воронеже. В составе нашего сегодняшнего соперника появилась центральная блокирующая из "Уфимочки" Надежда Мишина, а также череповецкая воспитанница Ксения Кравченко, которая провела прошлый сезон в серпуховской "Надежде".

Равная борьба первого сета в последней его трети перешла в игру в одни ворота на подаче вышедшей вместо Виктории Гуровой Алины Подскальной. Наша связующая неизменно затрудняла приём подачи воронежкам, а блок "Северянки", до этого момента притаившийся в засаде, внезапно для нападающих соперника отработал с эффективностью 100%. Из пяти заключительных мячей в сете четыре были принесены именно этим элементом: 25:17.

Самой интересной получилась вторая партия встречи. Воронеж воспрял духом, Шаравская и Жданкина стали создавать множество проблем нашей защите, уверенно работал блок. Однако большое количество невынужденных ошибок (10 только за одну эту партию) часто губило усилия всей команды. Тем не менее, в концовке сета Воронежу удалось вырваться вперёд и заработать пару сетболов: 22:24. Череповчанки проявили стойкость и отыграли их. Впоследствии воронежки имели ещё 4 сетбола, однако реализовать их не сумели. Северянки же забили сетбол со второй попытки: 31:29. Великолепную игру в концовке показали наши доигровщики: Наталья Ходунова принесла "Северянке" за одну эту партию 9 очков, а сетбол заработала и реализовала Полина Федюшкина.

Исход третьей партии, матча и, по сути, всего турнира, был предрешён уже в начале третьего сета. Существенно переигрывая соперниц в защите, допуская минимальное количество брака, череповчанки стремительно отрывались в счёте: 6:1, 16:8, 23:15. Дважды Воронеж пытался рывком сократить счёт и дважды его усилия разбивались о защиту "Северянки" и собственные ошибки нападающих. Череповчанки без особого труда довели сет и матч до победы: 25:18.

"Северянка" (Череповец) - "Воронеж" (Воронеж) 3:0 (25:17, 31:29, 25:18), 1 час 21 минута (партии: 21, 31 и 22 минут), 20 зрителей.

Очки 81:64, атака 44:43 (ошибки 5:18), блок 9:9, подача 5:4 (ошибки 3:5), ошибки соперника 23:8, эффективность нападения (%) 45:36, приём (%) 72:56.

"Северянка": Ходунова 18 (3 блока), Воногова 12 (3 блока), Федюшкина 12, Григорьева 5, Мартынова 4, Гурьянова 3, Гурова 2, Чикризова и Старикова по 1, Подскальная, либеро - Иванова и Чикризова.

"Воронеж": команда выступала без игровых номеров.