«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 24 декабря, Череповец

24 декабря, Череповец

"Факел" затушен бурей эмоций

http://www.youtube.com/watch?v=7zLos5o8mBs

Начало матча. Два подряд эйса пасующей «Факела» Анны Парегиной. Обоюдная борьба, традиционные ошибки, без которых спортсмены не могут втянуться в игру. Напряжённейший розыгрыш при счёте 13:13. Зал взрывается аплодисментами! Два блока и атака Цветковой выводят «Северсталь» вперёд. Подскальная отправляет команды на первый перерыв. Две атаки Дель Коре восстанавливают игровой баланс. Затем Кодирова закрывает атаку Цветковой с задней линии. Наша связка Гурова сначала скидывает, а зачем максимально усложняет подачу. Ативи забивает фантастический мяч, прилетевший ей из-за спины и 21:20 – «Факел» в тайм-ауте. Куликова не забивает, но тут же чехлит Симону Джиоли: 22:21. Ошибка на приёме заставляет Владимира Пилипенко прервать игру: 24:24. Впервые в сезоне на площадке появляется Марина Пилипенко и не зря! Дель Коре пытается сыграть в аут от её рук. Марина вовремя убирает руку. Однако «Факел» вновь выходит вперёд за счёт блока итальянки. Она же завершает сет сильной атакой в линию 27:25.

В начале второй партии зрители вновь увидели затяжной розыгрыш, который заканчивается блоком Ативи. Обе команды демонстрируют отличный силовой волейбол, в лучших традициях российской школы. Наконец-то Гурова закрывает блоком неуловимую итальянку. Но только одну - Дель Коре, а Джиоли пока продолжает забивать. Не получается игра на блоке и в атаке у Подскальной, а первые темпы "Факела" играют быстро и результативно: 7:8.

Вдовина попадает в блок Рогачёвой, Куликова не забивает и при 8:11 следует тайм-аут Пилипенко. У Ольги Ативи сегодня совершенно не ладится подача, сразу за ней не подаёт и Наталья Вдовина. Преимущество "Факела" нарастает как снежный ком. Викторию Гурову меняет Анна Моисеенко, однако преимущество гостей вырастает до +5: 11:16.

Мяч, поданный Рогачёвой, задевает за сетку и падает. Догнать соперника будет очень сложно, но "Северсталь" не сдаётся - сначала забивает Подскальная, а затем и Куликова с задней линии. К когорте не подающих присоединяется Цветкова. В этот момент против своей бывшей команды начинает играть Наталья Дианская, которая стартует великолепной атакой с забегания. "Факел" прибегает к тайм-ауту при 16:20.

Джиоли обманывает наш блок, но тут же её накрывает Цветкова - в Череповце не забалуешь. Соотечественницу поддерживает Дель Коре - она забивает, отыгрываясь от рук Подскальной, сначала 23-й мяч, а после тайм-аута, взятого Пилипенко, и 24-й. Комбинационная атака Куликовой и блок Подскальной заставляют Елену Целищеву также прибегнуть к тайм-ауту: 22:24. Однако Куликова не успокаивается и подаёт эйс. Ефремова поднимает две подряд атаки Дель Коре, а Цветкова дважды подряд отрывает руки защитницам из Нового Уренгоя и сравнивает счёт: 24:24! Снова сейв Ефремовой, но "Факел" нас блокирует и поначалу чуда не случилось. Оно случилось позже - блоки Цветковой на Джиоли и Моисеенко на Писаренко выводят "Северсталь" вперёд, а Ольга Ативи использует попытку сетбола: 28:26! Супер-партия!!!

Третья партия начинается с упорнейшего противостояния атаки и защиты. И вопреки канонам современного волейбола именно защита одерживает верх - какие-то невероятные чудеса творит на площадке Александра Ефремова. Цветкова вновь чехлит атаку Джиоли со второй линии - совершенно не заметен на череповецком паркете один из лучших игроков Кубка мира-2011. А вот капитан итальянской сборной Дель Коре здорово смотрится во всех компонентах. С незначительным преимуществом гостей команды уходят на перерыв: 6:8.

Снова подвиг нашей либеро в защите, а затем два блока Дианской на Писаренко: 12:10. Цветкова отставать от подруги не желает и тоже блокирует - Наталью Рогачёву. Позиционная борьба продолжается до перерыва: 16:14. Но это скорее словесный штамп, ибо игра наполнена невероятными эмоциями. Два эйса Дель Коре выводят "Факел" вперёд 16:17. Ативи забивает и в одиночку чехлит Джиоли: 18:17. Рука итальянки дрогнула - она вновь не забивает на одиночном блоке, затем в аут летит атака Писаренко. После тайм-аута Целищевой Джиоли снова, испугавшись блока, атакует в аут и её меняют на Самойлову. Не помогает! Наталья Дианская блокирует, а затем убойно нападает и завершает сет: 25:19! Рождество итальянкам безнадёжно подпорчено.

Если Череповец и проиграет, то это не будет совсем легко! Джиоли снова вышла, чтобы отправить мяч в аут - она уже панически боится блока череповчанок. Наталья Куликова сначала забивает косо 2 по 2, а затем блокирует Дель Коре, тем самым отправляя её на скамейку запасных. В игру вступает Юля Кутюкова. Снова не помогло - теперь уже Цветкова спасает мяч в защите, а Динская тут же помогает эйсом. "Факел" уходит на тайм-аут, чтобы подумать, как жить дальше: 6:2. Кутюкова, наконец, забивает, но тут же отвечает Цветкова: 8:3. Симона Джиоли, похоже, оправилась от психологического нокдауна. Она блокирует Ативи и тут же забивает сама. Владимир Пилипенко прерывает игру: 9:7. Расподавалась Кутюкова - её надо остановить, но не получается и "Факел" счёт сравнивает. Комфортное преимущество растаяло и на площадку возвращается Виктория Гурова. Она тут же находит рецепт от провала в виде Цветковой, да ещё и подаёт эйс. Снова Цветкова блоком расстраивает свою визави Рогачёву. Но "Факел" не угасает, он отчаянно бьётся и при 15:16 команды уходят на второй перерыв. Кодирова блокирует Куликову и Цветкову, но с возвращением пасующей Анны Моисеенко "Северсталь" сразу же поттянулась в счёте - Цветкова мстит тремя мячами подряд за один проигранный. "Факел" отвечает подачами Парегиной и снова убегает в счёте на три очка. Следует два длинных розыгрыша, верх в которых одерживает "Факел" благодаря подключению Кутюковой с задней линии: 19:25.

Борьба и в пятой партии не ослабевает, а лишь нарастает, хотя градус её уже, казалось, был запредельным. Мяч Цветковой, который все уже мысленно проводили в аут, благополучно приземляется на линию и этот факт не оставил равнодушной Елену Целищеву - она вмешивается в игру 4:7. Однако смену сторон для "Северстали" обеспечивает Ативи: 8:4. Она же забивает и 9-й мяч, после которого "Факел" берёт свой последний перерыв. Забивают Кутюкова и Джиоли. Дианская бьёт в блок, но Цветкова страхует и мяч просто падает в центре площадки "Факела" между всеми игроками! Соперник деморализован? Нет, он огрызается, бьётся и Пилипенко вынужден взять тайм-аут: 11:8. Не выдерживают нервы у Писаренко - в простой ситуации она атакует в антенну. Однако Дарья тут же берёт себя в руки и забивает - такая игра не может никого оставить равнодушным! В битве характеров Подскальная переигрывает Кутюкову дважды – филигранная игра на блоке! Юля Цветкова пушечным ударом проламывает блок «Факела» и приносит победу «Северстали»: 15:11!

"Северсталь" - "Факел" 3:2 (25:27, 28:26, 25:19, 19:25, 15:11) 2 часа 7 минут (партии 26, 25, 24, 24 и 15 минут), 1 200 зрителей.

Очки 112:108, атака 56:64 (ошибки 12:19), блок 23:17, подача 5:7 (ошибки 8:9), ошибки соперника 28:20, эффективность нападения (%) 37:36, приём (%) 68:66.

«Северсталь»: Цветкова 28 (10 блоков!!!), Подскальная 14, Ативи и Куликова по 12, Дианская 8, Вдовина 4, Гурова и Моисеенко по 3, Пилипенко, либеро – Ефремова.

«Факел»: Дель Коре 19, Писаренко и Рогачёва по 14, Джиоли и Кодирова по 13, Кутюкова 10, Парегина 4, Маслова, Самойлова, Бильмаер, либеро – Галеева.

Либеро Александра Ефремова признана лучшим игроком матча
Либеро Александра Ефремова признана лучшим игроком матча

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- Играла против команды, в которой провела два предыдущих сезона. Люблю эту команду, люблю против неё играть. Я так рада, что тренер дал возможность показать себя - выйти и достойно сыграть. Победа – это главный сюрприз, наверное.

- Как быстро почувствовала уверенность в своих силах – всё-таки давно не играла так много?

- Я так давно не выходила на площадку, что мне было уже всё равно – была готова грызть пол, разрывать сетку – лишь бы играть. Страха не было, мандража не было. Я просто вышла и начала играть. Вот и всё.

- Почему четвертую партию не удалось довести до победы?

- Так бывает в волейболе – проигрываешь первую партию, потом две выигрываешь и в четвертой уже тяжело. Ты немного успокаиваешься, а сопернику нечего терять.

Елена Целищева, главный тренер ВК «Факел»:

- Несмотря на то, что одно очко мы добыли, оценка нашей игры негативная. Так проваливать вторую партию люди с таким опытом просто не имеют права. Ошибалась, конечно, связующая. Но она пока объективно не может показывать тактически грамотную игру. Проигрыш матча сегодня начался со второй партии.

- Почему Дель Коре оказалась на скамейке запасных?

- Потому что она должна забивать. И надо биться для команды. Тот, кто вышел на замену, та же Кутюкова – она билась. Несмотря на какие-то ошибки. Галееву тоже отмечу. Для 19-летней девочки первый матч в суперлиге был – и она выдержала пять партий. Дель Коре – очень хороший профессионал, и она должна вытягивать команду, а остальные им помогать.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Сейчас во всех матчах команды бьются. Все борются, а потому и чемпионат такой интересный.

- Почему в четвертой партии не удалось сохранить тот настрой, который приносил успех?

- Настрой был. Но сделали очень много своих ошибок. Просто девчонки почувствовали, что можно матч выиграть и отсюда пошли эти ошибки. Давление психологическое было.

- Победой в пяти партиях вы довольны или хотелось большего?

- В «Факеле» собраны очень хорошие игроки, опытных мастеров хватает. Конечно, очень бы хотелось три очка взять, но и такой победой я доволен. Девчонки бились до конца, и это дает нам надежду на будущее.

- Как отметите Новый год?

- Уезжаем на Рождественский турнир в Швейцарию. Там соберутся лучшие клубы Европы. А уже первого января едем в Челябинск и Тюмень на следующие матчи чемпионата России.

Фотогалерея матча