«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 24 сентября, Череповец. За себя и за Сашку!
Череповец

24 сентября, Череповец. За себя и за Сашку!

Этой фразой, ставшей сетевым мемом, киношный тренер мужской сборной СССР по баскетболу Владимир Гаранжин мотивировал своего игрока в ходе финального матча Олимпиады. Перед первой домашней игрой нового чемпионата, в которой из-за болезни не принимали участие несколько игроков «Северянки», эти слова впору было вспомнить и Роману Самбурскому, призывавшему оставшихся в строю волейболисток сыграть и за себя, и за Александру Борисову, и за других северянок, присутствовавших на игре только в удаленном формате.

Открыл сет, матч и чемпионат эйс Анастасии Богомоловой, в отсутствие Ольги Ефимовой выступавшей в роли основной связующей «Северянки». Партия сложилась настолько упорной, что на всем ее протяжении максимальное преимущество одной из команд составило три очка и наблюдалось один раз («Северянка» вела 24:21), а на протяжении 11 розыгрышей (от счета 10:9 до 14:15) соперники выходили вперед максимум на одно очко. В концовке «ЮЗГУ-Атом» отыграл три сетбола и сам имел возможность завершить сет в свою пользу, попытку чего пресекла Виктория Пушина. Победный мяч у «Северянки» в затяжном розыгрыше в атаке забила игровой капитан Анна Белова. На счету Анны в первой партии 7 очков, 6 у Виктории Пушиной, 4 у Александры Миленко.

К середине второго сета преимущество «Северянки» стало почти двукратным: 15:8. Курянки долго не могли сняться с подач наших центральных Виктории Пушиной и Полины Беликовой. В спокойное (для хозяек) течение партии вмешалась связующая Курска Анна Укневичус. На ее подаче 22:15 превратилось в 22:19, и только после тайм-аута Романа Самбурского Александра Миленко сильным косым ударом снялась с подачи соперника. Далее «Северянка» не подпускала «ЮЗГУ-Атом» на опасное расстояние. Александра Миленко во второй партии принесла череповчанкам 7 очков.

В третьем сете после серии подач той же Анны Укневичус на табло зажглись катастрофические 5:12. Блок Виктории Аникеевой при счете 10:15 отправил «ЮЗГУ-Атом» на беседу с тренером, Курск снялся, но брейковых очков не заработал, а на подаче Виктории Пушиной счет стал равным: 16:16. Курянки снова снялись без брейков, а вот череповчанки двумя сериями на подачах Виктории Аникеевой и Анны Беловой пришли к победе в матче.

«Северянка» (Череповец) — «ЮЗГУ-Атом» (Курская область) 3:0 (29:27, 25:21, 25:21). 1 ч. 26 мин. (партии: 29, 24, 24 мин.), 250 зрителей.

Очки 79:69, атака 43:43 (ошибки 7:13), блок 12:4, подача 6:6 (ошибки 8:4), ошибки соперника 18:16, эффективность нападения (%) 43:38, приём (%) 36:40.

«Северянка»: №21 Миленко 14 (атака 12, подача 1, блок 1), №5 Пушина 12 (атака 4, подача 2, блок 6), №10 Белова 12 (атака 11, блок 1), №13 Аникеева 10 (атака 8, блок 2), №15 Беликова 8 (атака 5, подача 2, блок 1), №9 Богомолова 5 (атака 3, подача 1, блок 1), №12 Буткевич, №18 Соколова (L).

«ЮЗГУ-Атом»: №12 Решетникова 19 (атака 15, подача 2, блок 2), №13 Гоцелюк 13 (атака 12, подача 1), №11 Шашкина 10 (атака 10), №9 Иванова 6 (атака 3, подача 1, блок 2), №1 Алубина 3 (атака 2, подача 1), №5 Укневичус 2 (атака 1, подача 1), №2 Новикова, №7 Лысая (L), №8 Булатова, №18 Мирошниченко (L).

 

 

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский:

— Когда я был совсем маленьким, я очень любил стихотворение Симонова «Сын артиллериста». Мне мама с папой его читали тогда, когда я ещё сам не умел читать, а потом я перечитывал его. Там есть замечательная поговорка, которую герои повторяют неоднократно: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!». Мы сегодня отработали именно вот так. Да, у нас из-за болезни возникли тяжелейшие потери – восемь игроков, старший тренер, врач. Но ничто не должно нас сломать, ничто! Мы обязаны биться при любых обстоятельствах. Заболевшие выздоравливают, у них всё уже хорошо, они нас поддерживали онлайн, были с нами на собрании перед игрой – на экране. Болельщики очень помогли нам, спасибо! Пусть всего три сотни людей в зале, но эффект как будто он был полон. Мы будем продолжать бороться на этом туре. Поддерживайте нас, пожалуйста, это очень помогает!

 

Главный тренер «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев: 

— Не получилась защита, не получилась атака. Слишком много пропустили на блоке, достаточно своих ошибок наделали. Сыграли грязно, в первую очередь. Не было лидера в атаке, поэтому в некоторых расстановках не могли долго сняться, сделать переход, так как некому было добить. В общем, грязь и нет лидера.

— Тот факт, что у «Северянки», возможно, был не тот состав, к которому вы готовились, повлиял на игру?

— Какая разница, кто стоит против вас? Ты сначала свою игру сделай, а потом уже можно будет говорить про состав соперника. Если ошибаешься сам, то не имеет значения, кто перед тобой стоит.

 

Фотоальбом матча во «ВКонтакте»

 

25 сентября в 16:00 «ЮЗГУ-Атом» сыграет с «Уфимочкой-УГНТУ». Трансляцию смотрите на нашем канале в YouTube