Главная Новости 25 декабря, Нижний Новгород – Череповец. Начались туры Высшей лиги «А» и Высшей лиги «Б»
Нижний Новгород – Череповец

Четвертый тур Высшей лиги «А» «Северянка» проводит в Нижнем Новгороде. Череповчанкам предстоит сыграть по два матча против «Уфимочки-УГНТУ» и «Динамо-Казанью-УОР».

В стартовой партии игры с «Уфимочкой-УГНТУ» после счета 5:5 «Северянка» заработала пятиочковую фору, но к середине сета эта отрыв сократился до двух мячей. Череповчанки провели еще один удачный отрезок, надежно действуя на блоке и эффективно реализуя доигровочные мячи в атаке, поэтому в концовке партии имели комфортное преимущество и выиграли сет. Атака в партии 14:9, блок 4:2, подача 0:2.

Во втором сете уже «Уфимочка» предъявила заявку на победу, поведя 15:10. Подопечные Владислава Макарова почти в два раза увеличили эффективность атаки по сравнению с первой партией и заработали этим элементом 16 очков против 11 у «Северянки». Ликвидировать эту разницу в очках блоком и подачей череповчанки не смогли (по три килл-блока за партию у обеих команд, 3:1 по эйсам в пользу «Северянки»), и счет по сетам сравнялся.

После равного начала третьей партии «Северянка» планомерно наращивала преимущество. Наиболее весомый вклад в победу в партии внес блок череповчанок: наши девушки блоком заработали 6 очков, при этом сами не были остановлены блоком соперника ни разу.

Четвертый сет выдался равным, несмотря на то, что «Северянка» уступала в счете по его ходу лишь дважды: 0:1 и 16:17. Как и в предыдущем сете, по всем игровым элементам, кроме одного, наблюдалось равенство, но если в третьей партии разницу сделал блок, в четвертом сете на результат повлияли собственные ошибки «Уфимочки-УГНТУ».

«Северянка» (Череповец) — «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) 3:1 (25:22, 22:25, 25:17, 25:22). 1 ч. 48 мин. (партии: 23, 23, 22, 26 мин.), 20 зрителей.

Очки 97:86, атака 54:51 (ошибки 10:13), блок 16:8, подача 4:5 (ошибки 8:6), ошибки соперника 23:22, эффективность нападения (%) 42:36, приём (%) 46:54.

«Северянка»: №5 Пушина 14 (атака 7, подача 1, блок 6), №12 Смирнова 14 (атака 14), №13 Кравченко 14 (атака 11, блок 3), №15 Беликова 12 (атака 8, подача 1, блок 3), №23 Гильфанова 10 (атака 7, блок 3), №16 Сербина 4 (атака 2, подача 1, блок 1), №10 Белова 4 (атака 3, подача 1), №2 Новикова 2 (атака 2), №6 Шевелёва, №11 Шепелева (L), №18 Соколова (L).

«Уфимочка-УГНТУ»: №7 Харитонова 16 (атака 14, подача 2), №1 Столповская 13 (атака 11, подача 1, блок 1), №2 Гончарова 10 (атака 7, блок 3), №10 Давыдова 9 (атака 4, подача 2, блок 3), №12 Решетникова 8 (атака 8), №6 Кашарных 4 (атака 4), №5 Дрогомерецкая 2 (атака 1, блок 1), №4 Морозова 1 (атака 1), №9 Кондрашова 1 (атака 1), №8 Мирошниченко (L), №11 Майорова (L).

Во втором матче в Нижнем Новгороде «Спарта» в трех партиях обыграла «Динамо-Казань-УОР» (25:17, 25:17, 25:22).

В Череповце состоялись игры 7-го тура Высшей лиги «Б».

«Северянка-2» (Череповец) — «Балтийская волна» (Ленинградская область) 3:0 (25:22, 25:17, 25:12)

«Северянка-3» (Череповец) — «Обнинск» (Обнинск) 2:3 (25:21, 15:25, 15:25, 25:19, 13:15)

26 декабря в 16:30 «Северянка» сыграет с «Динамо-Казанью-УОР». В Череповце «Северянка-3» и «Северянка-2» проведут повторные матчи против «Обнинска» (в 15:30) и «Балтийской волны» (в 18:00) соответственно.