Главная Новости 25 ноября, Череповец. Като в «Юбилейном», возвращение Сербиной и шесть блоков Пушиной.

06SEV UFI 2

Снова, как и в старые добрые времена на площадке «Юбилейного» появилась любимица череповецкой публики, трёхкратная чемпионка Высшей лиги «А» Екатерина «Като» Старикова, чья фотография с игровым именем на спине находится на настенном баннере нашего зала. Однако сегодня Катя вышла на площадку в составе гостей – в качестве капитана уфимской «Самрау-УГНТУ».

И вновь башкирские волейболистки показали себя неудобными соперницами. Да, в первом сете блок Виктории Пушиной моментально подавил атаку гостей, а пара эйсов Алевтины Немцевой предотвратила попытку погони. Ярослава Симоненко здорово атакует и сама же завершает партию блоком: 25:16. Атака в сете 13:9, блок 4:1, эйсов 2:1, ошибки 5:6.

Да, и во втором сете череповчанки проблем поначалу не испытывают, так как соперницы ошибаются непозволительно много, а Ярослава Симоненко ещё и подаёт эйсы целыми сериями. Дарья Пилипенко борется за каждый мяч и даже прыгает через стулья за улетающим далеко в аут отскоком от блока. Первый звонок прозвучал при счёте 22:10, когда уже думалось, что всё закончится легко и просто. Однако последние три мяча северянки буквально выцарапывали и Алевтина Немцева шикарным ударом в три метра всё же завершила сет: 25:20. Атака в сете 11:13, блок 3:4, эйсов 4:1, ошибки 2:7.

И вот, наконец, неуступчивость уфимочек проявилась. Очень остро и эффективно подают сначала Алёна Кириченко, а затем Евгения Столповская, зарабатывая неимоверное количество эйсов подряд: 1:8. Лишь к середине партии «Северянка» атакой и ответными эйсами выравнивает ситуацию, на площадке после долгого перерыва появляется наша связующая Светлана Сербина, однако в концовке очень неплохо действует диагональная гостей Наталья Решетникова и «Самрау» забирает партию: 23:25. Атака в сете 14:14, блок 2:3, эйсов 3:5, ошибки 3:4.

В четвёртой партии северянки уже не расслаблялись ни на секунду, а в концовке усилиями Сабины Гильфановой вообще сумели взять шесть очков подряд: 25:14. Атака в сете 13:8, блок 4:1, эйсов 2:2, ошибки 3:6.

Завтра в 17:00 МСК повторный матч с «Самрау».

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа) 3:1 (25:16, 25:20, 23:25, 25:14), длительность матча (чч:мм): 01:42 (партии: 20, 24, 27, 19 мин.), 900 зрителей.

Очки 98:75, атака 51:44, ошибки в атаке 6:13, очки блоком 13:9, сдержано атак блоком 12:6, эйсов 11:9, ошибки при подачах 5:8, все невынужденные ошибки 13:23.

Эффективность (в процентах) атаки 45:37, защиты 43:48, приёма 60:55, подачи 42:35.

«Северянка»: Я. Симоненко 23 (атк: 16, пдч: 4, блк: 3), К. Кравченко 19 (атк: 18, блк: 1), В. Пушина 11 (атк: 4, пдч: 1, блк: 6), С. Гильфанова 8 (атк: 5, пдч: 1, блк: 2), А. Немцева 7 (атк: 4, пдч: 2, блк: 1), А. Моисеенко 5 (атк: 2, пдч: 3), Е. Хромойкина 2 (атк: 2), С. Сербина, А. Подошвина, либеро: Д. Пилипенко.

«Самрау-УГНТУ»: Н. Решетникова 17 (атк: 15, блк: 2), Е. Столповская 16 (атк: 11, пдч: 5), Е. Старикова 10 (атк: 8, блк: 2), А. Кириченко 7 (атк: 2, пдч: 4, блк: 1), В. Мишнева 6 (атк: 5, блк: 1), Т. Куликова 5 (атк: 2, блк: 3), Д. Кадырова 1 (атк: 1), А. Соколова, С. Шамова, либеро: А. Мирошниченко.

06SEV UFI 3

Прочие матчи тура:

Тула дома переиграла «Олимп» 3:0 (25:17, 25:16, 25:23).

В Москве молодёжь чуть было не сотворила сенсацию: «Луч» - «Спарта» 2:3 (25:13, 23:25, 25:20, 21:25, 8:15).

В Волгодонске хозяйки проиграли «Тюмени» 0:3 (22:25, 18:25, 21:25).

«Приморочка» получила очки без борьбы 3:0 (25:0, 25:0, 25:0), так как «Воронеж» не поехал во Владивосток.

Курский «Атом» дома в упорной борьбе переиграл «Липецк» 3:2 (25:22, 22:25, 18:25, 27:25, 15:8).