«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 25 ноября, Череповец. "Северянка" сыграла в полную силу в одном сете.

25 ноября, Череповец. "Северянка" сыграла в полную силу в одном сете.

IMG 5806

Повторный матч против владивостокской "Приморочки" череповецкая команда начала своим основным ударным составом. "Северянка" решила хотя бы сет сыграть в полную свою силу. Как это понимать? Это означает, что эффективность приёма была равна 100%, за всю партию была допущена лишь одна собственная ошибка - не подали одну подачу, эффективность атаки составила 67% без единого попадания в блок, было подано четыре эйса и заблокировано две атаки соперниц. Итог сета 25:6. Максимально длинный отрезок набора очков одной командой составил 11 мячей - на подаче Екатерины Булатовой "Приморочка" использовала оба своих перерыва, отдохнула на техническом тайм-ауте, однако наша доигровщица невозмутимо продолжала расстреливать её площадку. За этот отрезок Катя заработала три эйса и ещё несколько мячей перешли на нашу сторону без атаки. Ни один из игроков "Приморочки" не смог заработать в этом сете более одного очка. Эта партия стала для "Северянки" рекордной по величине отрыва от соперника за её историю. В прошлом сезоне максимальный разрыв составил 16 очков (9:25 в гостевом матче на Сахалине).

Во второй партии основу вновь сменила молодёжь. На позицию пасующей вышла новоиспечённая теперь уже трёхкратная чемпионка восточно-европейской волейбольной ассоциации Алина Подскальная. На завершившемся три дня назад чемпионате в Грузии Алина была основной связующей юношеской сборной России. Поменялись центральные, доигровщики, диагональная. Новое сочетание игроков провело сет чуть менее уверенно, чем "Северянка" сыграла в первом, но почти столь же результативно: 25:11. Стоит отметить, что на площадке выступали сразу пять воспитанниц череповецкого волейбола, а самая юная из них, да и вообще из всех, кто был в заявке у обеих команд, семнадцатилетняя Анастасия Максимова в итоге стала самым результативным игроком матча, набрав 12 очков и показав более 50% эффективности в нападении. К вопросу опыта и молодости, на который любят кивать для объяснения итогов матчей: в этой партии средний возраст игроков "Приморочки" был выше среднего возраста волейболисток "Северянки" на два года, однако гостям это не помогло.

 MG 1790

Эксперимент продолжился и в третьем сете, однако к этому времени череповчанки потеряли концентрацию и за одну партию допустили в два раза больше собственных ошибок, чем за две первые партии вместе взятые. Впрочем, соперницы этим воспользоваться не сумели - она продолжали атаковать с крайне низкой результативностью: всего 6 очков в нападении за целый сет. Лишь в одном компоненте гостьи сыграли уверенно - в этой партии они поставили северянкам пять блоков. Тем не менее, разгромная разница в счёте к концу сета вновь высветилась на табло: 25:16.

"Приморочка" отправляется в Нижний Новгород, а оттуда с двумя победами над местной "Спартой" к нам едет самый серьёзный соперник текущего года - "Сахалин". 28 и 29 ноября в "Юбилейном" пройдут два самых интригующих матча сезона. Вполне вероятно, что именно в них и определится будущий победитель чемпионата. Если одна из команд наберёт шесть очков, то при нынешнем турнирном положении и соотношении сил компенсировать отставание её сопернику будет крайне тяжело.

Алина Подскальная, пасующая ВК "Северянка":

- Соперник, действительно, не самый сильный. Но с любым соперником расслабляться нельзя. Тренер дал нам установку на игру, мы её выполнили. Считаю, что сыграли хорошо. Рада, что мне дали сегодня поиграть две партии, так как давно с девчонками не тренировалась, играла в сборной России.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Мы должны играть намного лучше, чем мы играем. Есть моменты позитивные, есть негативные. Так как соперник был не очень сильный, то нам хотелось бы больше позитива и чистоты в игре. Слишком много совершали невынужденных ошибок. В первом матче даже больше, чем соперницы. Будем надеяться, что к следующим играм картина поменяется.

- Что ждёте от игр с "Сахалином"?

- Ожидаем очень упорной борьбы. Думаю, "Сахалин" стал сильнее, чем в прошлом году. Борьба будет очень серьезная. Как всё повернется в играх, не знаю.

«Северянка» (Череповец) - «Приморочка» (Приморский край) 3:0 (25:6, 25:11, 25:16) 1 час 7 минут (партии: 17, 18 и 22 минуты), 600 зрителей.

Очки 75:33, атака 47:18 (ошибки 3:10), блок 5:6, подача 10:1 (ошибки 5:3), ошибки соперника 13:8, эффективность нападения (%) 57:25, приём (%) 53:31.

"Северянка": Максимова 12, Шукайло 10, Кравченко 9, Немцева 7, Булатова 6 (3 эйса), Воногова и Гурьянова по 5, Мартынова 3, Подскальная и Синицкая по 2, Шаршакова 1, Гурова, либеро - Иванова и Седова.

"Приморочка": Кайдалова и Гречаная по 6, Шаманаева 4, Лазарева и Нагорная по 3, Шаталаева 2, Вензелева 1, либеро - Галстян и Сорока.

IMG 5813