«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 25 января, Нижний Новгород. Первый шаг к взятию "Спарты".

25 января, Нижний Новгород. Первый шаг к взятию "Спарты".

IMG 7031

Нижегородская команда в Череповце сумела взять 3 очка из шести, хотя перед своей победой потерпела от "Северстали" два сухих поражения: на чемпионате и Кубке страны. Кроме того, "Спарта" провела 4 последних матча в пяти сетах - проиграла Воронежу и Челябинску, однако произошло это в беспрецедентной по накалу борьбе. Всё это свидетельствует о том, что сегодняшние спартанки временно занимают третью строку от низа турнирной таблицы и вполне способны улучшить своё положение в чемпионате.

Это доказал и первый сет сегодняшнего матча в Нижнем Новгороде. Жаль, что болельщиков на игре было крайне мало - они не заполнили даже одного сектора спортивного комплекса. Жаль, так как в зале "Северная звезда" сегодня было на что посмотреть! Два эйса Виктории Гуровой вывели "Северсталь" вперёд к первому техническому перерыву: 5:8. Но в этом сете очки с подачи не сыграли главную роль. Обе команды продемонстрировали великолепную игру в атаке и минимум брака: 4 ошибки у хозяек и всего 2 - у волейболисток Череповца. В нападении же клубы показали фантастические результаты: 21 забитый мяч с эффективностью 54% у нижегородок и 19 (50%) у череповчанок. Игра в защите в этой партии не котировалась. Нападающие команд по очереди обрушивали на соперников град неберущихся ударов. У "Спарты" доминирует капитан Анастасия Миклашевич, набравшая в партии 11 очков при эффективности атаки 63%. У "Северстали" - Ирина Мартынова (8 очков и фантастические 73%! 8 мячей из 11-и до пола без единой ошибки). При столь равных игровых показателях всё должен был решить ещё один важный игровой компонент - блок. Именно он и сказал своё веское слово. Сначала "Спарте" благодаря блокированию удалось сравнять счёт: 22:22. Затем отыграть сетбол "Северстали" и заработать свой: 26:25. И, наконец, блоком было принесено победное очко в партии: 28:26. Соотношение успешных блокирований в партии: 4:1 в пользу хозяек.

Но долго так продолжать не могло. У "Северстали" есть свои отличные блокирующие, которые в течение первой партии не сумели приноровиться к нападению спартанок. Однако ко второму сету функция адаптивного блока сработала. Первый игровой рывок "Северсталь" совершает за счёт блоков Ирины Мартыновой и Юлии Григорьевой: 4:8. Затем к этой компании подключается Татьяна Щукина, и с этого момента уверенность в себе у нападающих "Спарты" начинает рушиться. Всё чаще они ошибаются в атаке. Тренеру нижегородок приходится прибегнуть к тайм-аутам, но они не помогают: 9:16. Эйс Полины Федюшкиной и несколько блоков подряд в исполнении Григорьевой, Мартыновой и Бессонной увеличивают разрыв до неотыгрываемого. Двойная замена "Спарту" также не спасает - две контратаки Юлии Бессонной завершают сет: 13:25.

Оправиться от такого разгрома сложно, поэтому по накатанной дорожке череповчанки двумя блоками Щукиной забирают у хозяек и начало третьей партии: 3:8. По-прежнему часто ошибаются нижегородки в атаке. Их пугает перспектива попасться в руки нашим центральным. Это всё идёт на пользу "Северстали": 9:16. В концовке череповчанки на пару минут приостановили натиск и соперник встрепенулся. "Спарта" пытается отыграть десятиочковую разницу в счёте. Однако разрыв слишком велик и Татьяна Щукина завершает сет своей атакой: 17:25.

За счёт усилий, проявленных в конце прошлой партии, нижегородки сумели вернуться в игру и четвёртый сет вновь начался в борьбе. Вроде бы привычно работает череповецкий блок, пытаясь создать разрыв в счёте, однако спартанки тут же сокращают его до минимума: 7:8. А за счёт своей отличной защиты ко второму перерыву выходят вперёд: 16:14. Идёт вязкая борьба: наша либеро Александра Иванова самоотверженно спасает мяч за мячом, однако и соперник в защите действует не хуже. Вышедшая на подачу Яна Чередникова подаёт эйс, но тут же ошибается. Несколько раз ошибаются при вводе мяча и нижегородки. Но теперь они точно и часто атакуют первым темпом и компенсируют ошибки эффективным нападением. Партия переходит в нервную концовку: 20:20. Татьяна Кунышева важным эйсом выводит "Северсталь" вперёд, создавая важное психологическое преимущество в решающий момент сета. После этого дважды у сетки сработала Яна Чередникова: её блок и атака приносят победу "Северстали": 23:25!

Остальные матчи тура прошли в жёсткой борьбе: "Ленинградка" в пяти партиях уступила "Автодору" и пропустила его на первое место. Обе команды опережают "Северсталь" на два очка. Уже завтра череповчанки при хорошей своей игре могут подняться вверх на строчку по турнирной лестнице. В трёх очках ниже нас идёт "Сахалин", который в пяти партиях дома с трудом сломил сопротивление "Локо-Ангары". На очко от него отстал "Воронеж", в гостях также в пяти партиях переигравший Курск. И ещё один пятисетовик завершился во Владивостоке, где "Приморочка" переиграла "Енисей". Борьба с первой же игры второго круга приобрела невероятный, ранее невиданный для нашей лиги накал.

Накануне матча у тренера команды "Северсталь" Романа Самбурского был день рождения. Волейбольный клуб поздравил Романа Владимировича с праздником, пожелал здоровья, успехов в работе и счастья в семейной жизни. А девушки преподнесли ещё и дополнительный замечательный подарок своей отличной игрой и победой.

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) 1:3 (28:26, 13:25, 17:25, 23:25), 1 час 43 минуты (партии: 27, 19, 22 и 25 минут), 100 зрителей.

Очки 81:101, атака 54:54 (ошибки 15:9), блок 12:17, подача 1:7 (ошибки 8:5), ошибки соперника 14:23, эффективность нападения (%) 36:43, приём (%) 67:62.

"Спарта": Миклашевич 18, Фролова 15, Спицына 13 (5 блоков!), Растыкус 10, Филина и Богмацер по 4, Птицына 2, Тарасова 1, Шутко, либеро - Аскарова и Станкевичуте.

"Северсталь": Бессонная 15, Федюшкина и Мартынова по 13, Щукина 12 (4 блока!), Григорьева 11 (5 блоков!), Гурова 8, Чередникова 4, Кунышева 1, либеро - Иванова (11 спасённых мячей в защите).

IMG 7039

  

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 60:75, атака 33:54 (ошибки 11:9), блок 7:4, подача 1:4 (ошибки 2:10), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 41:57, приём (%) 38:62.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE