Главная Новости 26 апреля, Череповец. «Северянка-3» — чемпион Первой лиги. Итоги сезона
Череповец

26 апреля, Череповец. «Северянка-3» — чемпион Первой лиги. Итоги сезона

В финальном турнире Первой лиги принимают участие победители чемпионатов в федеральных округах и представители этих чемпионатов, допущенные по решению межрегионального координационного совета. В 2018 году в финал попали «Северянка-3», «Тамбовчанка», «СШОР-Лестех-ВГЛТУ» (Воронеж), «Белогорочка-БГТУ» (команды заняли соответственно первое, второе, третье и четвертое место в чемпионате ЦФО), Вологодский государственный университет (СЗФО), «Успенка» из Тюменского района и Училище олимпийского резерва из Кургана (Урал – Западная Сибирь).

Победитель чемпионата ЦФО определился в очном противостоянии «Северянки-3» и «Тамбовчанки», в котором череповчанки одержали две победы и один раз уступили. Эти команды ожидаемо встретились 22 апреля в матче за «золото» финального турнира Первой лиги.

Первое очко «Северянки-3» в матче атакой первым темпом заработала Полина Беликова. Хозяйки ответили своей успешной атакой, затем связующая «Тамбовчанки» Ирина Мельничук, поигравшая в свое время в Суперлиге, подала два эйса. На подаче Наталии Пастуховой «Северянка-3» вышла вперед, но на первый технический перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяек. Критический для исхода партии рывок в счете «Тамбовчанка» сделала на подаче той же Ирины Мельничук. Успешный съем удался северянкам только при счете 12:17, в следующих розыгрышах мяч подолгу оставался в игре, череповчанки сократили отставание до трех очков (19:22), но спасти партию не сумели: 19:25. Юлия Синицкая заработала 5 очков, 4 очка у Полины Беликовой, 3 очка у Дарьи Горян. Невынужденные ошибки северянок принесли сопернику 9 очков.

Начало второй партии проходит в равной борьбе. У обеих команд летит подача, основная нагрузка в атаке ложится на крайних нападающих, центральных удается задействовать редко и в основном в доигровке. При счете 13:11 на подачу выходит Дарья Горян, принимающие Тамбова вынуждают свою связующую пасовать в сложных условиях, Дарья выбивает с приема либеро хозяек Галину Чернышову, также выступавшую в Суперлиге. Отскоки от блока подчищают страхующие «Северянки-3», отрыв растет. На подаче Полины Беликовой подопечные Павла Забуслаева приближаются к победе в партии: 22:12. Победное очко скидкой зарабатывает Анастасия Богомолова. 6 очков в сете на счету Дарьи Горян, 5 — у Зарины Воситовой, 4 — у Полины Беликовой.

В третьем сете «Тамбовчанка» снова не может справиться с подачей Дарьи Горян: при счете 3:2 Дарья подает эйс, следующую подачу соперник не может довести до связующей, следуют два эйса подряд: 7:2. Хозяйки постепенно нагоняют северянок, и счет 22:22 обещает острую концовку, но два блока череповчанок завершают партию. 9 очков приносит своей команде Дарья Горян.

Четвертая партия не стала последней в матче и чемпионате. На всем протяжении сета на площадке наблюдалось равенство, в концовке чуть впереди «Северянка-3» (22:20). Хозяйки подают эйс, атака Полины Беликовой переводит партию на баланс, а при съеме северянок на сетболе Тамбова Юлию Синицкую поджидает двойной блок: 24:26. На счету Юлии Синицкой 8 очков.

В третьем матче «Северянки-3» и «Тамбовчанки» подряд команды выходят на пятую партию. Связующая хозяек начинает сет двумя эйсами. Либеро череповчанок Екатерина Соколова тащит в защите, Дарья Горян пробивает блок. Выйти на два очка вперед одной из команд удалось только к счету 8:6 — Юлия Синицкая заблокировала скидку связующей. Смена сторон не мешает Наталии Пастуховой продолжать подавать, но «Тамбовчанка» зарабатывает очко и снова отстает на два очка. Дарья Горян идеально принимает, Юлия Синицкая скидкой находит на стороне хозяек незащищенное место и при счете 10:7 отправляется подавать. Сбитый прием приводит к неопасной атаке «Тамбовчанки», а северянки реализуют доигровку (11:7). Следующая подача принимается далеко за лицевую линию, на фриболе вышедшая на замену Елизавета Егоровцева выводит Дарью Горян на один блок, с которым Дарья уверенно разбирается (12:7). Далее мяч достигает паркета непосредственно после подачи Юлии Синицкой (13:7), а удар Дарьи Горян из-за антенны становится сюрпризом для защитников Тамбова (14:7). После подачи Юлии мяч опускается чуть дальше лицевой линии, и у «Тамбовчанки» есть шесть попыток догнать соперника. Неудачной оказывается уже первая, мяч летит в аут, «Северянка-3» побеждает и становится победителем финального турнира Первой лиги. Юлия Синицкая набирает в решающей партии 7 очков.

«Северянка-3» (Череповец) — «Тамбовчанка» (Тамбов) 3:2 (19:25, 25:14, 25:22, 24:26, 15:8). 1 ч. 59 мин. (партии: 20, 20, 23, 27, 12 мин.), 200 зрителей.

Очки 108:95, атака 69:39 (ошибки 11:7), блок 13:11, подача 11:11 (ошибки 19:6), ошибки соперника 15:34, эффективность нападения (%) 47:36, приём (%) 44:32.

«Северянка-3»: №10 Синицкая 27 (атака 19, подача 3, блок 5), №7 Горян 25 (атака 19, подача 4, блок 2), №18 Беликова 18 (атака 13, подача 3, блок 2), №13 Воситова 14 (атака 11, подача 1, блок 2), №8 Богомолова 4 (атака 3, блок 1), №6 Пастухова 4 (атака 3, блок 1), №16 Барболина 1 (атака 1), №3 Соколова (L), №9 Фролова, №17 Егоровцева.

«Тамбовчанка»: №7 М. Ташакова 11 (атака 8, подача 1, блок 2), №13 Мельничук 10 (атака 2, подача 6, блок 2), №10 Л. Ташакова 9 (атака 6, блок 3), №5 Фунтова 9 (атака 8, подача 1), №2 Шерлыгина 9 (атака 6, блок 3), №1 Панькив 6 (атака 5, подача 1), №14 Чалышева 6 (атака 4, подача 2), №3 Баринова 1 (блок 1), №6 Антонова, №4 Аржанова (L), №11 Чернышова (L).

Павел Забуслаев, главный тренер «Северянки-3»: «Конечно, сезон сложился успешно для “Северянки-3” и всего клуба. Наша команда стала победителем чемпионата ЦФО и финального турнира Первой лиги. Основным и, по сути, единственным соперником “Северянки-3” в сезоне была “Тамбовчанка”, для которой, в свою очередь, главным соперником была наша команда. Уровень остальных команд, к сожалению, был существенно ниже.

Считаю, что успехи команды стали результатом работы череповецкой школы, плодами труда на сборах, ежедневной работы на тренировках. Очень прибавила Дарья Горян. В предыдущем сезоне Даша играла в диагонали, но мы видели, что Даша будет быстрее расти и приносить пользу команде на позиции доигровщика. Работа в этом направлении велась уже со сборов, и по ходу сезона Даша прибавила в приеме, стала увереннее нападать, сыграла два финальных тура в Высшей лиге “Б” и внесла большой вклад в победу и “Северянки-2”, и “Северянки-3”.

Анастасия Богомолова стала основной связующей, отыграла практически без замен, справлялась с нагрузкой и выполняла мои требования. Другой связующей была 15-летняя Елизавета Егоровцева, которая в своем первом сезоне в клубе стала основной связующей в финальных турах Высшей лиги “Б”. Алёна Барболина была универсальным игроком, играла и в центре, и в диагонали, и в доигровке, успешно блокировала, а ее результативный одиночный блок на матчболе “Тамбовчанки” во втором матче позволил спасти партию, игру и золотые медали чемпионата ЦФО. Прибавила в приеме и уверенности либеро Екатерина Соколова. Наталия Пастухова также сменила амплуа, стала доигровщицей и вместе с Катей успешно работала на приеме в схеме с двумя принимающими. Алина Гончарова и на площадке, и за ее пределами была настоящим капитаном команды. Самым опытным, но при этом молодым игроком, проводившим на площадке существенное время, была 21-летняя Юлия Синицкая. Юля весь сезон восстанавливалась после травмы, стала тренироваться только в конце зимы, помогла “Северянке-2” стать чемпионом Высшей лиги “Б”, набирала много очков в играх Первой лиги и поддерживала девочек. Особо радует, что команда составлена в основном из молодых воспитанниц череповецкой волейбольной школы 1999–2002 годов рождения, костяк команды — воспитанницы Татьяны Мясниковой, Алина Гончарова и Катя Соколова — воспитанницы Елены Троицкой.

Есть девочки, которые приехали в Череповец в прошлом сезоне или летом. Зарина Воситова 2000 года рождения до приезда в наш город в начале 2017 года играла только на любительском уровне, по ходу половины предыдущего сезона набиралась опыта и из игрока замены в этом сезоне стала основным диагональным нашей команды. Полина Беликова (1999 г. р.) приехала в Череповец этим летом и в своем родном городе участвовала только в детских соревнованиях. За сезон Полина попала в основной состав в Высшей лиге “Б”.

Таким образом, победы в чемпионате ЦФО и в Первой лиге добились молодые девочки, занимающиеся в Череповце, которые трудились на тренировках, на равных бились с опытными взрослыми игроками с опытом Суперлиги за плечами. Это и результат работы детских тренеров, и плоды тяжелой работы на тренировках в клубе. Хочу поблагодарить всех за сезон».