Главная Новости 26 апреля, Уфа. Решающая встреча.

26 апреля, Уфа. Решающая встреча.

Второй тур плей-аута в Уфе открывали «Протон» и «Енисей», между которыми совершенно не получилось борьбы. Демотивированная красноярская команда уступила безвольно чуть более чем за час: 3:0 (25:16, 25:15, 25:21).

А вот второй поединок дня получился красивым и бескомпромиссным – ещё бы, ведь в нём, по сути, решалась дальнейшая турнирная судьба одной из команд.

Мощными косыми атаками Доры Хорват началась первая партия. К первому техническому перерыву на счету уфимского легионера было уже 5 очков. Казалось, что её удары остановить не получится. Однако следующий свой мяч венгерка забила лишь спустя два сета. «Северсталь» начала играть в защите и принялась отыгрывать созданный соперницами отрыв. Атаки Дианской и Шукайло после сейвов в защите Кутюковой и Ивановой выровняли игру, но очень скоро наше нападение столкнулось с хорошо выстроенным блоком «уфимочек». При почти двукратном разрыве (15:8) Анну Матиенко заменила Ольга Ефимова, которой агрессивными действиями в нападении удалось стабилизировать ситуацию, а развивать её в пользу «Северстали» принялась Юлия Кутюкова. Наша доигровщица реализовала 8 атак, продемонстрировав совершенно заоблачную эффективность в нападении. Эйс Дианской практически выровнял игру: 16:15. После технического перерыва заработал блок череповчанок, который позволил не только сравнять счёт, но и выйти вперёд: 18:19. Однако в конце сета здорово сыграла диагональная хозяек Любовь Пронина, забившая ключевые мячи: 25:22.

Вторая партия показала, что с малоэффективной атакой тоже можно играть в волейбол и даже вести в счёте. По забитым в нападении мячам мы уступили Уфе в этом сете почти вдвое: 20:11. Но игра была ровной потому, что «Северсталь» практически не допускала собственных ошибок и эффективно блокировала. К первому перерыву череповчанки повели 4 очка. Такой же перевес остался и ко второму тайм-ауту. Три подряд ошибки Ольги Шукайло в нападении дали Уфе шанс, которым она руками Ани Спасоевич и воспользовалась. Краткосрочный возврат на площадку Матиенко позволил череповчанкам прервать плохую серию, но они тут же попали в следующую чёрную полосу, которую широкой кисточкой разрисовывала всё та же Любовь Пронина. Вновь диагональная башкирок несколько раз проломила блок «Северстали». Дианская однократно остановила атаку соперника, затем Кутюкова отыгралась от рук уфимского блока, но тут же не приняла подачу Прониной: 25:22.
Далее отступать уже стало невозможным и череповчанки вцепились в свой последний шанс на победу. Юлия Кутюкова усложнила подачу и в каждом круге расстановок умудрялась выигрывать очки. Либеро соперниц она заставила ошибиться дважды, даже несмотря на взятый Андреем Подкопаевым тайм-аут. Вышедшая на замену Марины Пилипенко Елена Алажбег сразу начала эффективно атаковать и «Северсталь» получила 4 очка преимущества. В середине сета их непринуждённо подачей отыграла Аня Спасоевич, но ошибки в атаке не давали хозяйкам выйти вперёд. Череповчанки заработали тройной сет-бол (21:24), однако реализовать его не дал уфимский блок, который поймал и Вдовину, и Кутюкову. Наша центральная тут же отомстила, принеся «Северстали» блоком ещё один сет-бол. Но буквально сразу же блоком Шляховой на Алажбег матч-бол заработала «Уфимочка». Нервы череповчанок не дрогнули. Сначала с подачи соперника снимается Кутюкова, затем тяжелейший мяч в доигровке забивает Шукайло. Вновь забивать в концовке приходится Прониной. Однако она ошибается и Уфа проигрывает партию: 26:28.

Накал борьбы в четвёртой партии был таков, что предсказать победителя не взялся бы никто. Размен очков в начале сета вывел «Северсталь» вперёд с незначительным преимуществом: 7:8. Тут же лидер меняется благодаря блоку уфимочек. Две их же ошибки возвращают пальму первенства гостям. А в следующих розыгрышах брак в атаке допускают уже череповчанки. Ко второму перерыву Уфа выходит вперёд, однако блоки Матиенко, а затем Алажбег и Кутюковой снова меняют картину: 18:20. Уфимочки отвечают своим блокированием и вновь +2 меняется на «минус». Две подряд атаки Шукайло сравнивают счёт: 23:23. Пронина пробивает блок Дианской, а затем тройной блок соперника ловит Шукайло: 25:23. Обидное завершение красивейшего матча, достойного растянуться в полный пятисетовый формат.

«Уфимочка-УГНТУ» - «Северсталь» Череповец 3:1 (25:22, 25:22, 26:28, 25:23), 1 час 57 минут (партии: 25, 25, 29 и 26 минут), 200 зрителей.

Очки 101:95, атака 66:52 (ошибки 16:8), блок 16:14, подача 4:5 (ошибки 8:7), ошибки соперника 15:24, эффективность нападения (%) 46:36, приём (%) 56:61.

«Уфимочка-УГНТУ»: Пронина 29 (5 блоков!), Шляховая 21 (7 блоков!), Спасоевич 15, Иванова 9, Хорват 8, Алейникова 3, Бершакова 1, либеро – Малова.

«Северсталь»: Кутюкова 22 (3 эйса), Дианская 13, Шукайло 11, Алажбег 8, Вдовина 7 (4 блока), Ефимова 4, Матиенко 3, Пилипенко 2, Весович 1, Воногова, либеро – Иванова.

Александр Перепелкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Игра была очень интересной, с супер моментами. Порой казалось, что это не плей-аут, а игра за более высокие места. Игроки проявляли волю и характер, особенно в защите. Чуть точнее, в несколько очков, оказалась Уфа. Хотя во многих партиях мы вели в счете. Для нас это была одна из самых важных игр в сезоне в турнирном плане. Конечно, хотелось бы сыграть с «Уфимочкой» не в первый, а в последний день.

Анастасия Шляховая, блокирующая ВК «Уфимочка-УГНТУ»:

- Для нас это был очень важный матч, потому что он был во многом решающим. Конечно, нам нужно выиграть еще один матч, чтобы гарантировать место в Суперлиге. Если бы мы сегодня проиграли, то было бы очень печально. Но мы молодцы, все девчонки старались.

IMG 4418

Два самых результативных игрока матча борются друг с другом

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.