«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 27 мая, Череповец. Юрий Вальков: "В новом сезоне в Череповце появятся три волейбольные команды".

27 мая, Череповец. Юрий Вальков: "В новом сезоне в Череповце появятся три волейбольные команды".

Valkov

Волейбольная команда «Северянка» остается в новом сезоне в Высшей лиге «А», но матчей с клубами Суперлиги будет достаточно много. При этом клуб сделает все возможное, чтобы эти матчи проходили в Череповце и болельщики могли увидеть лучшие команды страны воочию.

- Действительно, «Северянка» в новом сезоне будет играть в Высшей лиге «А» , - говорит директор ВК «Северянка» Юрий Вальков. - На следующий сезон в эту лигу заявились 10 команд. Две команды из лиги ушли. Красноярский «Енисей» вышел в Суперлигу, «Обнинск» опустился в Высшую лигу «Б» из-за финансовых проблем. К нам пришли три команды. Это «Ярославна» из Тутаева, которую тренирует хорошо известный в Череповце Владимир Пилипенко, «Липецк» и команда «Хара Морин» из Улан-Удэ. Система розыгрыша остается прежней. Четырехкруговой турнир со спаренными матчами и спаренными турами с разъездами. Чемпионат стартует 21 октября.

- Тем не менее команды Суперлиги болельщики смогут в этом году увидеть тоже благодаря новому турниру.

- Да, впервые решено провести матчи Кубка Победы. В нем примут участие все команды Суперлиги и Высшей лиги «А». Первый этап пройдет с 8 по 13 сентября. Мы уже отправили в Москву заявку, чтобы принять первый этап в Череповце. Думаю, должны конкуренцию выиграть. Второй этап Кубка Победы будет в конце сентября и «Финал четырех» в октябре. Изначально будет четыре группы по пять команд. Вместе с «Северянкой» сыграют бронзовый призер чемпионата России этого сезона «Уралочка», омская «Омичка», «Ярославна» и команда из Владивостока. В следующий этап выходят 4 команды. Думаю, с задачей выхода в четвертьфинал при поддержке болельщиков справимся. Прошлогодний Кубок России показал, что мы способны обыгрывать середняков Суперлиги и дать бой грандам.

- Еще одна возможность сразиться с клубами Суперлиги - это Кубок России?

- Да, турнир пройдет в ноябре-декабре. В этом году формула турнира немного другая, а потому участие в нем примут из Высшей лиги «А» только лучшие команды. Надеюсь, что и мы на правах чемпиона лиги «А» и прошлогоднего участника «Финала шести» Кубка страны. В таких турнирах тоже всегда стремимся первые этапы брать в Череповец. Поэтому уверен, что большой волейбол в городе в этом сезоне будет.

- Какие задачи ставятся в главном для команды турнире, чемпионате России в Высшей лиге «А»?

- Борьба в чемпионате ожидается очень серьезная, так как в Суперлигу будет только одна путевка. Всероссийская федерация приняла решение, что из Суперлиги никто по итогам сезона не вылетает, а туда попадает только один клуб. Я знаю, что и «Сахалин» вновь будет стараться, и в Нижнем Новгороде, возможно, поставят высокую задачу. Остались в лиге и другие сильные команды. Мы тоже будем бороться за самые высокие места.

- Чемпионский состав позволяет ставить такие задачи?

- Да, нам практически удалось сохранить состав команды. Две большие потери у нас есть - ушли два лучших бомбардира. Юля Григорьева уже подписала контракт с «Омичкой» и должна приехать с этим клубом к нам на Кубок Победы. У Натальи Ходуновой сейчас очень много предложений, в том числе из ведущих клубов Европы. Но мы ей рекомендовали все-таки остаться в России, так как у нее отличные шансы попасть в сборную России, а значит, надо быть на виду у тренеров. Но она тоже склоняется сейчас к «Омичке».

- Кем будете восполнять потери?

- На позицию Григорьевой мы сейчас ведем переговоры с Натальей Немтиновой из «Сахалина». Высокая девушка. Мы в прошлом сезоне следили за ней. Думаю, при определенной работе она может выйти на серьезный уровень. На позицию Ходуновой ведем переговоры с тремя игроками. Возможно, их уровень пока ниже, но за счет тренировочной работы будем подтягивать. В остальном команду смогли сохранить. Она дружная, сплоченная. Кроме того, будем поднимать нашу молодежь из Высшей лиги «Б». Это и Настя Максимова, и либеро Асият Шахмирова, которые сейчас играют в молодежной сборной России. Так что в этом году, думаю, 5 - 6 человек в «Северянке» будут наши воспитанницы.

- Международная федерация приняла решение изменить систему определения мест в турнирах, сделав первым показателем количество побед, а только потом очков. Чемпионат России тоже переходит на такой подсчет?

- Россия, как и Европа в целом, решила пока посмотреть со стороны. Если это себя оправдает, тогда и мы перейдем, а сейчас все остается по-старому.

- В новом сезоне у нас прибавится еще одна команда?

- Пока этот проект дорабатывается, но все должно получиться. «Северянка-2» будет играть в Высшей лиге «Б». В минувшем сезоне команда была близка к первой шестерке, но немного не хватило, так что есть, к чему стремиться, над чем работать. Соперники снова будут серьезные - в нашей группе молодежная сборная России, ставшая чемпионом Европы, «Обнинск», спустившийся из Высшей лиги «А». И есть предложение сделать базовую команду молодежной сборной России для 2000-2001 годов рождения в Череповце. И заявить ее в первую лигу. Важное условие: в этой команде должно быть на начальном этапе 5 - 6 воспитанниц нашей школы. А остальные - лучшие девочки со всей России. Это интересно для дальнейшего развития волейбола в городе, для роста мастерства наших девушек и тренерских кадров. Возглавит эту команду заслуженный тренер России Александр Кариков, многократно приводивший российские молодёжные сборные к победам на чемпионатах мира и Европы.