«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 28 ноября, Москва - Череповец, 10 партий "Северянки".

28 ноября, Москва - Череповец, 10 партий "Северянки".

IMG 3496

Сегодня две "Северянки" играли одновременно. Вторая команда противостояла в Москве местному "Лучу". Несмотря на серьёзный дефицит игроков - у Захара Пилипенко отсутствовали Юлия Синицкая и Екатерина Грибанова, которые являются основными забойщиками "Северянки-2" - наши девушки смогли навязать серьёзную борьбу и уступили лишь в пятом сете: 3:2 (25:23, 25:23, 18:25, 17:25, 15:10).

А вот первая команда встречалась с самым принципиальным соперником сезона - "Сахалином". Островной клуб в межсезонье собрал под своё крыло лучших игроков из Владивостока и Обнинска, серьёзно укрепил все свои позиции, обыграл всех, с кем играл предыдущие игры и приехал в Череповец максимально мобилизованным. Двумя днями ранее сахалинские волейболистки дважды разбили в Нижнем Новгороде претендента на медали чемпионата - "Спарту". История встреч с "Сахалином" у "Северянки" насчитывает восемь матчей. В шести играх побеждала "Северянка" и в двух "Сахалин". Соотношение сетов: 20:11. В прошлом сезоне самая восточная команда России не смогла взять ни матча у самой северной, а потому жажда реванша у островитянок достигла апогея. Понимая это, болельщики заполнили трибуны "Юбилейного" под завязку. Да, если бы все матчи чемпионата были такими, если бы все команды так относились к игре, то женский волейбол, безусловно, стал бы самым популярным видом спорта. Таких игровых страстей, как сегодня, болельщики не видели давненько.

Для затравки зрелища перед первым свистком судьи в зале прошло знаковое для нашего клуба событие: президент клуба Георгий Шевцов вручил воспитаннице череповецкого волейбола Наталье Дианской удостоверение и знак "Мастер спорта России международного класса". Этого звания Наталья удостоилась за победы на Всемирной Универсиаде и Чемпионате Европы.

IMG 3442

И вот противостояние "Северянки" и "Сахалина" началось. Равная борьба завязалась с первых же розыгрышей. Никто не ошибался, мячи вколачивали в площадку до треска досок, а в руки защитников до скрежета суставов. Оба клуба выставили свои максимально сильные составы, которые были явно достойны друг друга. К середине сета гостьи, используя сложные подачи, выиграли парочку эйсов и сумели оторваться в счёте 10:14. Отличная защита "Сахалина" давала ему доигровки, которые незамедлительно реализовывали Ольга Вязовик и Алина Ямалетдинова. Однако после замены у "Северянки" Ксении Кравченко на Ольгу Шукайло добивать мячи до пола стало сложнее - наша доигровщица бросалась под атаки соперниц и выбивала мячи вверх один за другим. Мария Воногова поддержала подругу по команде, обстреляв оборону "Сахалина" сложными подачами. В результате семиочковое отставание сократилось до трёх мячей: 17:20. К сожалению, большего сделать "Северянка" не смогла, так как гостьи провели концовку сета очень ровно: 22:25. Атака 14:18, подача 1:3, блок 1:2, ошибки 2:6. Как видно, "Северянка" проиграла все компоненты, но провела сет с меньшим количеством брака. Вязовик и Ямалетдинова у "Сахалина" набрали по 7 очков, а у "Северянки" лидировала Екатерина Булатова с пятью очками.

Во втором сете северянки перестроили игру, приноравливаясь к динамичным атакам соперника и манере его связующей Анны Тележук. Изменение игровой схемы сразу дало плоды. Атака "Сахалина" тут же ослабела в два раза! Заработали наш блок и защита, что сразу же сказалось на настроении нападающих соперника и первой жертвой замены стала капитан гостей Ольга Вязовик. Стартовый рывок "Северянки" получился впечтляющим: 7:0! Гостьи попытались подтянуться в счёте, но все их попытки были пресечены атаками череповчанок. Большое количество собственных ошибок не позволило "Сахалину" рассчитывать не только на победу, но даже и на борьбу в этой партии: 25:15. Атака 11:10, блок 4:1, подачи 1:1, ошибки 3:9. В этом сете набранные очки распределились очень равномерно среди игроков обеих команд.

Если сравнить сегодняшний волейбольный праздник с новогодней ёлкой, то третий сет стал звездой на её вершине. Оба тренера выступали в роли Дедов Морозов, однако первым зажёг ёлочку Александр Перепёлкин. Это было так: "Северянка" выиграла первый интервал сета 8:7, затем "Сахалин", используя наши собственные ошибки, вышел вперёд 12:14, но атаки Ольги Шукайло и Екатерины Булатовой отправили команды на второй технический тайм-аут: 16:15. Второй рывок в счёте череповчанки вновь делают на подаче Марии Воноговой, благодаря блокам Екатерины Булатовой и Натальи Шаршаковой: 20:15. Несколько розыгрышей спустя атака Наташи в три метра могла бы стать отличным поводом начать водить праздничные хороводы: 24:19. Но не тут-то было. "Сахалин" рук не опустил. Более того, в его неопущенных руках оказался мячик, которым Ольга Вязовик распорядилась весьма удачно: пять мячей подряд своей самоотверженной защитой островитянки отыграли и перевели сет на баланс. Обе команды дважды заработали по сетболу, а на третий раз он всё же был реализован. К сожалению, Алиной Ямалетдиновой, которая набрала 6 очков в этой партии: 30:32. Лучшей в стане череповчанок вновь стала Екатерина Булатова с восемью очками. Атака в сете: 18:15, блок 3:3, подача 1:2, ошибки: 12:8. Собственные ошибки "Северянок" преподнесли турнирное очко "Сахалину".

Четвёртая партия получилась не такой захватывающей, но очень зрелищной. В самом начале сета до линии подачи добралась Екатерина Булатова и выдала три эйса кряду. Тайм-аут "Сахалину" не помог - сразу после него Катя ещё добавила на орехи принимающим островной команды: 8:3. Бенефис Натальи Шаршаковой в середине сета стоил "Сахалину" семи проигранных подряд мячей. Наша центральная просто уничтожала нападающих соперника. Алину Ямалетдинову усадили на скамейку, вышла Юлия Гильманова, но итог был тот же - Наталья Шаршакова блоком ловила всех, вне зависимости от их прыжка, скорости или роста: 20:9. Сет осталось просто доиграть. В качестве десерта "Сахалину" прилетел ещё один, пятый эйс от Кати Булатовой: 25:16. Шаршакова - 7 очков, Булатова - 8, из них 5 эйсов! Атака команд: 12:7, подача 5:0, блок 4:4, ошибки: 5:4.

IMG 3474

Нисколько этот холодный душ не деморализовал соперниц. Видимо, сложный климат "Сахалина" действует на них закаливающе, поэтому гостьи и повели в счёте 5:8. Они отлично реализовывали доигровки, используя атаку первым темпом Евгении Снегирёвой. Но череповчанки тоже не в теплице родились. Суровые северные волейболистки, грамотно защищаясь, почти полностью нейтрализовали лучшего бомбардира "Сахалина" всех предыдущих игр - диагональную Яну Киселёву. Её удары либо смягчали блоком, либо либеро Александра Иванова обрабатывала их в защите. А Катю Булатову хлебом не корми - только дай шмякнуть по мячу посильнее, что, собственно, она с успехом и проделывала. Счёт быстро изменился и стал обратным: 10:8. Это небольшое преимущество "Северянка" удержала до конца матча, который закончила ударом сквозь двойной блок Ксения Кравченко: 15:12. Атака: 11:4, блок 1:3, подача 0:0, ошибки 5:3.

В воскресенье в 17:00 повторный матч с тем же принципиальным соперником. Он ожидается не менее интересным, поэтому придите в "Юбилейный" и поддержите нашу команду! Для тех, кто не может быть в зале в это время, мы сделаем он-лайн трансляцию на нашем канале ustream.

Фотогалерея матча...

«Северянка» (Череповец) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:2 (22:25, 25:15, 30:32, 25:16, 15:12) 2 часа 15 минут (партии: 24, 22, 32, 22 и 17 минут), 1100 зрителей.

Очки 117:100, атака 66:54 (ошибки 19:19), блок 13:13, подача 8:6 (ошибки 8:11), ошибки соперника 30:27, эффективность нападения (%) 41:36, приём (%) 62:54.

"Северянка": Булатова 27 (5 эйсов!), Шаршакова 18 (7 блоков!), Воногова и Мартынова по 11, Кравченко 10, Шукайло 5, Гурова 3, Немцева и Гурьянова по 1, Синицкая, либеро - Иванова.

"Сахалин": Ямалетдинвоа 17, Вязовик 13, Лежанина 12 (4 блока!), Киселёва 12, Снегирёва 10, Гильманова и Тележук по 3, Короваева 2, Белобородова 1, Вашина, либеро - Баяндина и Чернышова.

http://www.youtube.com/watch?v=nkefkdNG008