Главная Новости 28 октября, Череповец. "Северсталь" - "Уфимочка". Первая победа!

28 октября, Череповец. "Северсталь" - "Уфимочка". Первая победа!

Видеозапись матча.

Волейбольный клуб "Северсталь" поздравляет своего президента Георгия Егоровича Шевцова с Днём рождения! Мы желаем ему успехов в политической и руководящей работе, семейного благополучия и здоровья!

Встреча старых знакомых, «Северстали» и «Уфимочки» началась безо всякого прощупывания сил соперника. Череповчанки начали с места в карьер и за счёт реализованных двух доигровок Юлии Кутюковой и блока Натальи Дианской сразу же повели в счёте 4:0. Уфимочки пытаются отыграть гандикап, но постоянно упираются в блок «Северстали». Больше всего от этого игрового элемента пострадает диагональная гостей Любовь Пронина, которая в итоге проиграет в атаке в полтора раза больше, чем забьёт. «Северсталь» отрывается в счёте всё больше и больше: 15:10, 21:14. Только в концовке сета башкирские волейболистки приноровились к атакам Кутюковой и смогли наладить контратакующую игру. Однако последнюю в партии контратаку Алины Бершаковой безжалостно пресекла блоком Мария Воногова и команды ушли на перерыв при счёте 25:21.

Во втором сете разыгралась находившаяся до сих пор в тени Синтия Барбоза и команда Уфы заметно преобразилась. Атакующие действия стали заметно острее, а подача стала вызывать серьёзные проблемы у наших догровщиков. Заработал и блок уфимочек, его жертвами сразу стали Юлия Кутюкова и Йована Весович, которую тут же заменили на Ольгу Шукайло. Замена сработала не мгновенно, но её отложенный эффект смотрелся от этого ещё более зрелищно. Проигрывая 12:15, «Северсталь» решила по максимуму порадовать болельщиков красивой игрой в атаке. Елена Алажбег силовыми подачами взламывала приём Уфы, либеро Александра Иванова подтаскивала в защите мяч за мячом, а Ольга Шукайло эффектно реализовывала доигровки. А всё, что она не добила до площадки соперниц, затем было выиграно блоком Натальи Дианской и Марии Воноговой. Впечатляющий рывок «Северстали», сыгравшей середину партии со счётом 10:1 (!), не заставил соперника прекратить борьбу, а лишь обострил её. Усилиями своих центральных и неутомимой Барбозы Уфа в концовке сета подобралась к череповчанкам вплотную: 22:21. Юлия Кутюкова после нескольких неудачных попыток принять подачу и сняться с расстановки, в которой мы проиграли уже 5 мячей кряду, уступила место Инне Раздобариной, в которую коварная Бершакова тут же запустила сложный низкий планер. Инна в приёме не дрогнула, ровно так же, как Ольга Шукайло в атаке. Эпизод был решён в нашу пользу, как и сет в целом: 25:23.

В третьей партии игра у «Северстали» разладилась. На другом уровне заработали блок и защита наших гостий. Даже Елена Алажбег, которой до этого покорялись любые мячи, теперь не могла реализовать шансы, щедро выделяемые Анной Матиенко. В диагональ «Уфимочки» вышла хорошо знакомая нашим болельщикам по выступлениям за «Северсталь» Ольга Иванкова. Обманными ударами, а затем и атакой с задней линии она принесла своей команде ощутимый перевес в счёте. При разнице в десяток мячей у череповчанок появилась цель если не выиграть сет, то хотя бы достойно его проиграть. И после 10:19 наши девушки пошли по этому трудному пути. Марии Воноговой и Йоване Весович удалось блоком притушить разгул атаки центральных блокирующих «Уфимочки» Шляховой и Ивановой. Анна Матиенко и Елена Алажбег эйсами заронили сомнения в своих силах у принимающих башкирской команды. В общем, поставленной цели «Северсталь» добилась: 18:25 - и в путь, в новый сет. Теперь уже за победой.

Череповчанки взялись за соперника засучив рукава с самого начала партии. Больше в этом матче уфимочки в счёте не только не вели, но и даже его не сравнивали. Атака Елены Алажбег привела «Северсталь» к лидерству 8:5 на превом техническом перерыве. А затем, на подаче Весович черепочанки сделали преимущество в счёте более чем двукратным: 16:7. Намного чаще чем раньше стал подключаться первый темп «Северстали», к чему оказались не готовы блокирующие соперника. Наша же оборона была крепка и Синтию Барбозу, которая более не могла с ней сладить, сменила Леся Шаравская. Поменял тренер «Уфимочки» Андрей Подкопаев и свою связующую, однако инициатива уже давно перешла в руки череповчанок, которые позволили гостьям набрать лишь 14 очков. И вот уже Наталья Дианская вколотила в площадку Уфы наш двадцать пятый мяч, подтвердив тем самым суровую статистику: уфимочки ещё ни разу в истории не выигрывали у «Северстали» в «Юбилейном», как бы близко к победе они не были (а случай с их шестью матчболами подряд мы хорошо помним).

Лучшими игроками встречи признаны легионеры команд: Елена Алажбег и Синтия Барбоза.

«Северсталь» - «Уфимочка» (Уфа) 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:14) 1 час 42 минуты (партии: 24, 25, 21 и 21 минута), 1100 зрителей.

Очки 93:83, атака 50:52 (ошибки 10:14), блок 15:15, подача 6:0 (ошибки 6:8), ошибки соперника 22:16, эффективность нападения (%) 38:39, приём (%) 51:47.

«Северсталь»: Алажбег 20, Кутюкова 17, Дианская 15 (8 блоков!), Весович, Воногова и Шукайло по 6, Матиенко 1, Ефимова, Чередникова, Раздобарина, Пилипенко, либеро – Иванова (9 сейвов в защите).

«Уфимочка»: Шляховая 18 (7 блоков!), Барбоза 14, Бершакова 12, Иванова 10, Пронина 6, Иванкова 5, Алейникова 2, Шаравская 1, Буркина, либеро – Малова.

Мария Воногова, нападающая ВК «Северсталь»:

- Хорошие эмоции, боролись. Очень довольны, очень счастливы.

- Какой момент в игре был самый сложный?

- Третья партия – переломный момент, когда пытались догнать соперниц, хотя это и не вышло. В четвертой партии зато всё получилось.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Уфимочка УГНТУ»:

- Рассчитывали на большее, конечно. Но играем неровно. Не можем держать свой уровень от начала до конца игры. То вверх, то вниз. В этом проблема.

- Синтия Барбоза стала усилением для команды?

- Думаю, что да. Прежде всего, в общей игре. Пока еще есть несыгранность, а потому Синтия ещё может прибавить.

Александр  Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Да, результатом мы, конечно, довольны. Но не удается играть пока стабильно. Эпизодами показываем почти идеальный волейбол. А потом игра уходит.

- Когда наступил перелом в игре?

- Думаю, в конце третьего сета. Мы проигрывали много, но боролись до конца. И это нам помогло в четвертой партии.

- Успели огорчиться, когда во второй партии при счете 24:23 слишком поздно нажали на кнопку, чтобы взять тайм-аут?

- А чего огорчаться-то? Один из великих тренеров – моих учителей, говорил: «Пришло в голову – сразу делай». Пришло слишком поздно – значит, не нужно было в этот момент брать тайм-аут.