Главная Новости 29 апреля, Череповец. Плюс 8 побед, плюс 19 очков.
Череповец

29 апреля, Череповец. Плюс 8 побед, плюс 19 очков.

С огромным отрывом от ближайшего конкурента «Северянка» завершила чемпионат сезона 2017-2018. У «Приморочки» второй раз подряд серебро, у Курска дважды бронза. Липецкий «Индезит» вновь довольствовался четвёртым местом. Но несмотря на то, что первая четвёрка команд сохранила свои позиции с прошлого года, такая стабильность обманчива. Очень давно в чемпионате Высшей лиги «А» не было настолько серьёзной интриги, что судьбы медалей решались в последней игре турнира, а курский «Атом» мог по итогам последнего тура стать вторым, третьим или вообще четвёртым!

Последний матч сезона череповчанки провели по-чемпионски, хотя соперник отчаянно пытался создать интригу. Москвичкам это удалось в первом сете, когда они повели в счёте 10:16. Вовремя сработавшие блоки Алевтины Немцевой и Светланы Сербиной купировали угрозу поражения, а в концовке партии отлично отработала в защите Полина Лысая, обеспечившая доигровки Ксении Кравченко, которая их реализовала до пола: 25:22. Атака в сете 16:16, блок 3:2, эйсов 0:1, ошибки 3:6.

Вторая партия у «Луча» не задалась. Слишком надёжно и остро подавали сначала Ксения Кравченко, а затем Юлия Первухина. Все сложные мячи реализовала в атаке Сабина Гильфанова: 25:20. Атака в сете 11:10, блок 6:3, эйсов 2:2, ошибки 5:6.

Третья партия вышла самый захватывающей по сюжету. «Северянка» весь сет вела в счёте, однако затем точные атаки Софьи Кузнецовой и Ксении Смирновой, которые являются сильнейшими бомбардирами московской команды, вывели «Луч» вперёд: 20:22. Но в концовке молодые волейболистки соперника дрогнули, а сезон завершил красивый эйс Светланы Сербиной: 25:23.

Игры с «Лучом» завершены. 4:0 по матчам, 11:1 по очкам, 12:4 по сетам в пользу «Северянки».

В ближайшее время мы подвёдм итоги сезона. Ждите наших отчётов!

«Северянка» (Череповец) – «Луч» (Москва) 3:0 (25:22, 25:20, 25:23), длительность матча (чч:мм): 01:21 (партии: 25, 23, 26 мин.), 950 зрителей.

Очки 75:65, атака 37:42, ошибки в атаке 5:11, очки блоком 11:8, сдержано атак блоком 7:10, эйсов 7:6, ошибки при подачах 2:9, все невынужденные ошибки 9:20.

Эффективность (в процентах) атаки 42:38, защиты 52:51, приёма 62:38, подачи 60:33.

«Северянка»: К. Кравченко 17 (атк: 14, пдч: 3), Ю. Первухина 13 (атк: 4, пдч: 2, блк: 7), Я. Симоненко 10 (атк: 10), С. Гильфанова 9 (атк: 6, пдч: 1, блк: 2), С. Сербина 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), А. Немцева 2 (атк: 1, блк: 1), Е. Хромойкина, А. Моисеенко, либеро: П. Лысая.

«Луч»: С. Кузнецова 20 (атк: 15, пдч: 4, блк: 1), К. Смирнова 14 (атк: 11, блк: 3), А. Алекумова 11 (атк: 11), М. Лунёва 6 (атк: 2, пдч: 1, блк: 3), М. Ушкова 2 (атк: 1, пдч: 1), А. Кудряшова 2 (атк: 1, блк: 1), А. Петрова 1 (атк: 1), либеро: И. Гладышева.