«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 29 ноября, Москва - Череповец. Тихоокеанский шторм разбился о северные скалы.

29 ноября, Москва - Череповец. Тихоокеанский шторм разбился о северные скалы.

IMG 5934

В рамках очередного тура высшей лиги Б московский "Луч" дома обыграл "Северянку-2" и в повторной встрече со счётом 3:1 (22:25, 25:18, 25:18, 25:20) - сказался дефицит состава череповчанок. Однако наш фарм-клуб сохранил лидерство в турнирной таблице и теперь сыграет дома с "Обнинском" 12-13 декабря в СК "Юбилейный".

А вот в высшей лиге А центральным поединком тура и, вероятно, 2015-го года, стал второй матч "Северянки" против гостей с дальневосточного острова. Было ясно, что "Сахалин", ощутивший вчера шанс на победу, захочет реванша. Болельщики в предвкушении зрелища за час до игры начали занимать трибуны. И не зря! Казалось бы, какой напряжённый поединок был накануне - разве можно превзойти накал страстей, достигнутый в первой игре? Да, можно! Обе команды вновь показали невероятный волейбол, который, к сожалению, совсем не часто наблюдается в российском чемпионате.

И на первый, и на второй технические перерывы в стартовом сете череповчанки ушли лидерами, пусть и с небольшим преимуществом в два мяча. Ровная игра, при которой соперницы обоюдно забивали, продолжалась до счёта 21:19, после чего северянки допустили несколько собственных ошибок подряд, которые сразу же стоили нам сета: 23:25. Атака 13:14, блок 3:3, подача 1:1, ошибки 7:6. Где была получена та самая разница в два мяча, прекрасно видно. Когда на площадке равные соперники, исход сета и матча решают пара мячей - это мы увидим в дальнейшем ещё не раз. Лучшая у "Северянок" в этом сете Наталья Шаршакова с шестью очками. Лидер у "Сахалина" - Ольга Вязовик, которая набрала пять очков.

IMG 6142

Вторую партию симметрично начал "Сахалин", прекрасно работая в нападении: 7:8, 14:16. Однако удачное блокирование череповчанок позволило им сравнять счёт в концовке сета: 20:20. И вновь в стыковом отрезке партии северянкам не везёт в атаке, а соперницы нападают очень агрессивно, что и окупается: 21:25. Атака 11:11, подача 2:0, блок 3:4, ошибки 10:5. Сет проигран исключительно на невынужденных ошибках северянок в нападении. Лучшей в партии стала Ольга Шукайло, набравшая 7 очков. У соперниц ровно сыграли все три игрока второго темпа.

Северянки крепки духом - год назад в гостях мы также проигрывали "Сахалину" два сета и не опустили рук. Более того, в следующей партии соперник не смог набрать даже десяти очков. Вот и сегодня в третьей партии череповчанки как ни в чём не бывало ринулись в схватку. Два сета соперник прекрасно атакует, а его связующая Анна Тележук прекрасно разбрасывает передачи по краям сетки? Ну что же, заставим сахалинок потрудиться на приёме и посмотрим, смогут ли они играть столь же эффективно с отведённых мячей. Очень быстро выяснилось, что в этом-то компоненте у гостей всё далеко не так радужно. И хотя до первой трети сета "Сахалин" вёл в счёте с разницей в два мяча, было видно, что с каждой подачей северянок мячи летят всё сложнее и увереннее. И жертва этих агрессивных подач нашлась - череповчанкам удалось подстрелить Алину Ямалетдинову, до сих пор отлично принимавшую. Основная доигровщица гостей, которая попортила нам немало нервов, стала ошибаться в приёме и перестала забивать в атаке, что мгновенно подкосило атакующую мощь "Сахалина". С высоких передач не смогли забивать также и Яна Киселёва, и Ольга Вязовик, которых в итоге заменили на Александру Короваеву и Юлию Гильманову. Впрочем, "Северянка" давления не ослабляла ни на секунду, а потому довела сет до победы: 25:20. Атака 15:13, блок 3:3, подача 3:0, ошибки 4:4. Усиление подачи и нападения привело к выигрышу сета. Следует отметить, что почти всю третью партию на месте связующего отыграла Алина Подскальная, которая позволила передохнуть Виктории Гуровой. Самой результативной в партии стала Ирина Мартынова с семью очками.

Четвёртая партия в упорной борьбе шла до счёта 16:15 - соперники демонстрировали очень надёжную игру и в лидеры очень ненадолго и попеременно выходил каждый из них. Однако до напряжённой концовки дело не дошло благодаря нашим доигровщицам Ксении Кравченко и Ольге Шукайло. Все мячи, которые либеро Александра Иванова достала в защите на задней линии, они сверхуспешно вколотили в площадку соперника: 25:19. На счёт Ольги пришлось семь очков, а Ксения заработала целых восемь. У соперниц лучшей стала Александра Короваева с пятью мячами в атаке. Атака команд: 19:11, подача 2:0, блок 2:1, ошибки 7:2. Мощь атаки "Северянки" компенсировала её невынужденные ошибки.

IMG 6188

Все точки над "е" должен расставить пятый сет. "Северянка" уже совершила небольшой подвиг, отыгравшись с сухого счёта. Болельщики так сильно нас поддерживали оба этих дня, зал так бушевал в спортивном азарте, что разочаровать любимых зрителей "Северянка" просто не могла. "Сахалин", конечно же, с первых мячей бросился в последний бой с яростным напором и поначалу преуспел в этом: 1:4. Разнообразные и эффективные действия нашей диагональной Ирины Мартыновой внесли паритет в показания табло: 4:4. Два блока Алевтины Немцевой завоевали для череповчанок небольшое преимущество при смене сторон площадки: 8:7. Гости пошли на последний штурм и сравняли счёт 10:10 за счёт отличной игры Евгении Снегирёвой на блоке и в нападении. Мы помним, что концовки сетов сегодня лучше получаются именно у гостей. И они тоже, наверное, помнили это. Передачи летят капитану команды Ольге Вязовик, но перед ней встаёт скала череповецкого блока. 10 мячей за сет - ни один забит! Нападает Алина Ямалетдинова - снова скала! Теперь уже защита северянок не даёт добить мяч до пола. Бьёт Елена Лежанина - ни одного мяча не падает на нашу площадку. Такая невозможность забить мяч до пола приводит к тому, что сначала капитан "Сахалина" бьёт в сетку, а на матчболе то же самое делает его диагональная: 15:13. "Северянка" выстояла, заставила сильного соперника дрогнуть и ошибиться. Атака 6:7, блок 4:3, подача 0:0, ошибки 3:5. Вот они, две лишние ошибки, допущенные в самый сложный момент самого сложного матча - об их последствиях мы писали выше. В этой партии Ирина Мартынова и Евгения Снегирёва набрали по 5 очков.

Мы не любим банальностей и не можем писать набивших оскомину фраз типа "поставил победную точку", "валидольная концовка" и "болельщик - седьмой игрок на площадке". Скажем иначе: Ирина Мартынова, которая праздновала сегодня день рождения, стала самым результативным игроком встречи, а команда преподнесла ей отличный подарок в невероятном по накалу и драматизму поединке с отлично укомплектованным и мотивированным соперником. Конечно же, это всё было бы невозможно без ваших эмоций, дорогие наши болельщики! Всех поздравляем с нашей общей выстраданной победой!

Тур окончен, "Северянка" уезжает на финал Кубка России в Москву (2-3 декабря), лидируя в турнирной таблице высшей лиги "А" без поражений. Главную нашу команду сразу после кубка ожидают два выезда в Липецк (9-10 декабря) и Курск (12-13 декабря), а дома мы сыграем уже в новом году - 16-17 января с нижегородской "Спартой".

IMG 6023

Ирина Мартынова, нападающая ВК "Северянка":

- Игра очень тяжелая, напряженная. Мы готовились, старались. Две первые партии что-то не получалось, но главное, что вовремя собрались, начали другу другу помогать, играть как команда. Конечно, эмоций было много, так как это наш главный соперник в чемпионате. Ух! Главное, что победили.

- Не было отчаяния после двух проигранных партий?

- Почему-то была уверенность, что борьба еще будет. Подрастроились, но главное вовремя собрались.

- То, что сегодня у тебя день рождения, какой-то отпечаток на игру накладывало?

- Более волнительно было, победить очень хотелось. Большое спасибо всем девочкам за подарок. Я очень рада.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Я просто счастлив, увидев такую поддержку при такой суперигре двух команд. "Сахалин" очень хорошо подготовлен, возможно, лучше некоторых команд суперлиги. И просто надо отдать должное сопернику, который показал очень качественный волейбол. Мы постарались навязать свою игру. Где-то получалось, где-то нет. Но болельщики меня за эти две игры восхитили. Огромное спасибо залу, отдельно военнослужащим. Пришло столько людей! Ради этого мы и хотим играть и , конечно, побеждать. А по игре я сейчас ничего не могу сказать. У меня такие эмоции, наполненные объемом будущей работы. Этим забита голова, потому что всё только началось у нас в этом сезоне.

- Как удалось удержать в игре команду, после двух проигранных партий?

- Самая сильная команда та, которая может отыгрываться с неотыгрываемого счета. Это самая сильная команда. Это дух, это терпение, это постоянная работа на тренировках. Мы ради этого работаем, тренируемся, плачем, падаем, сбиваем колени. Ради возможности с 0:2 выигрывать. Так с нами было в прошлом году в Южно-Сахалинске во втором матче, в этом сезоне в Кубке Победы в Казани с "Динамо" и сегодня. Люди начинают верить сами в себя и друг в друга, живя волейболом.

Фотогалерея матча...

«Северянка» (Череповец) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:2 (23:25, 21:25, 25:20, 25:19, 15:13) 2 часа 18 минут (партии: 24, 25, 25, 26 и 20 минут), 1100 зрителей.

Очки 109:102, атака 64:56 (ошибки 21:10), блок 15:14, подача 8:1 (ошибки 10:12), ошибки соперника 22:31, эффективность нападения (%) 38:36, приём (%) 69:56.

"Северянка": Мартынова 23 (3 эйса), Шукайло 21 (3 блока), Кравченко 19 (3 блока), Шаршакова 13 (4 блока!), Немцева и Воногова по 3, Гурова и Булатова по 2, Подскальная 1, Синицкая, либеро - Иванова (17 спасённых мячей в защите!!!).

"Сахалин": Снегирёва 16 (6 блоков!), Вязовик 15, Ямалетдинова 14, Киселёва 10, Короваева 9, Лежанина 5, Тележук 2, Вашина, либеро - Баяндина и Чернышова.

IMG 6340