«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 29 сентября, Череповец. Начинаем чемпионат Высшей лиги «А»
Череповец

29 сентября, Череповец. Начинаем чемпионат Высшей лиги «А»

30 сентября в Череповце и Тюмени начнется чемпионат Высшей лиги «А» 2021–2022 годов. Из-за нечетного количества команд в лиге тур в Тюмени получится усеченным и вместит четыре игровых дня по одной игре, причем хозяйки зала первые два дня пропустят. В отличие от предыдущего сезона, команды из одной игровой пары встречаются между собой в рамках одного тура в одном из городов, проводя четыре матча между собой подряд. Так, 4 октября в Екатеринбурге свой путь в сезоне начнут «Уралочка-2-УрГЭУ» и «Уфимочка-УГНТУ».

В первом туре в Череповце примут участие «Северянка», «Смена», «ЮЗГУ-Атом» (Курск) и «Локомотив-2» (Калининград). Таким образом, состоятся сразу два дебюта: во втором по значимости дивизионе российского волейбола впервые сыграет череповецкая «Смена» – правопреемница чемпиона Высшей лиги «Б» «Северянки-2» – и созданная этим летом команда «Локомотив-2». Наряду с командами Суперлиги и Молодежной лиги это третий коллектив в клубной системе Калининграда, созданный из игроков молодежного «Локомотива» и волейболисток из других городов. Руководит «Локомотивом-2» польский специалист Блажей Лукаш Кшишталович, ранее работавший главным тренером в чемпионате Польши и помощником главного тренера женской сборной Польши.

«ЮЗГУ-Атом» по сравнению с «бронзовым» сезоном 2021 года сохранил линию основных центральных блокирующих (Екатерина Булатова и Виктория Иванова) и основную связующую Анну Укневичус. В пару к доигровщице Арине Гоцелюк добавилась Марина Диброва, выступавшая в минувшем сезоне в Турции. В диагонали будут играть новички команды Наталья Селивёрстова («Рязань») и Анастасия Морозова («Уфимочка-УГНТУ»). На позиции либеро продолжит выступать за Курск Анна Мирошниченко, помогать ей будет перешедшая из «Луча» Вера Антонова. Также состав «Атома» пополнила юная воспитанница курского волейбола связующая Екатерина Розкопа (2006 г. р.).

В отсутствие Александра Карикова и игроков сборной России U18, которым этой ночью предстоит финал чемпионата мира в Мексике, «Смена» сыграет усеченным составом, который болельщики видели на Кубке России в Саратове. С составом «Северянки» болельщики также познакомились на Кубке России.

 

Расписание игр

30 сентября
16:00. «Смена» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск)
18:30. «Северянка» (Череповец) – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)

1 октября
16:00. «Смена» (Череповец) – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
18:30. «Северянка» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск)

2 октября
16:00. «Смена» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск)
18:30. «Северянка» (Череповец) – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)

3 октября
16:00. «Смена» (Череповец) – «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
18:30. «Северянка» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск) 

Трансляции пройдут на канале Всероссийской федерации Волейбола в YouTube