Главная Новости 29 января, Челябинск. Сил осталось ровно на один сет.

29 января, Челябинск. Сил осталось ровно на один сет.

IMG 7093В повторной игре с "Автодором" череповчанкам удалось показать чемпионскую игру два раза в матче. В первом сете, который поверг в шок соперника и зал, а также в третьей партии. Для победы этого оказалось маловато.

В начале первой партии череповчанки стартовали так, что несмотря на добротную игру соперниц и постоянные точные атаки Алины Ярошик, с первых же мячей за счёт трёх результативных атак Полины Федюшкиной и таких же ударов Юлии Бессонной соорудили небольшой отрыв: 5:8. Ирина Мартынова и Полина Федюшкина подают по эйсу и, не глядя на тайм-ауты "Автодора", "Северсталь" ещё более упрочивает лидерство: 11:16. Блок Виктории Гуровой и два блока Юлии Григорьевой заставляют хозяек капитулировать: 18:25. Необходимо учесть, что челябинки в этой партии заработали атакой самое большое число мячей за сет в матчах за оба игровых дня - 17, показали высокую сорокапроцентную эффективность атаки. Однако всё равно безнадёжно проиграли с разницей в 8 мячей, так как игроки "Северстали" не допустили ни единой собственной ошибки, зато прекрасно блокировали (5 очков) и результативно атаковали (15 очков, 54%).

Почему фортуна столь резко отвернулась от "Северстали" во втором сете, сказать трудно. Однако это случилось. В середине партии череповчанки, словно вспомнив о сахалинско-воронежских рекордах, проиграли 9 мячей подряд! При счёте 20:6 самое важное даже не выиграть, а сохранить лицо. И это вполне удалось нашим резервистам. Татьяна Кунышева приносит два очка эйсами, Александра Зеленцова дважды обводит блок хозяек, забивают и Бессонная, и Воногова. Общими усилиями удаётся спасти честь, но не сет: 25:12.

Неожиданно ослабевшая примерно в два раза атака "Северстали" вновь подводит нашу команду в третьем сете. "Автодор", много атакуя первым темпом через Самойлову и Полякову, набирает очки на каждом съёме с наших подач. У нас же это получается через раз. Однако помощь, как и всегда, приходит благодаря игре капитана. Полина Федюшкина, выйдя на подачу после 17:13 трансформирует их в 17:21! Фантастический отрезок показывают наши блокирующие! 5 результативных блоков, три реализованные атаки. Чудеса в исполнении Юлии Григорьевой и Ирины Мартыновой. Правда, у чудес есть неприятное свойство неожиданно заканчиваться и переходить к очередному ожидающему их человеку. Или нескольким. Видимо, болельщики "Автодора", видя, что их команду уже ничто спасти не может, весьма активно просили судьбу явить чудо. И ведь уговорили... Те же 8 мячей подряд прилетели в противоположную сторону. После этого становится очевидно, что судьба любит гармонию. При таких пропорциях выиграть должен был тот, кто вёл к моменту вмешательства внешних сил. Это, к сожалению, оказался "Автодор-Метар": 25:21.

Начало четвёртой партии осталось за хозяйками благодаря очкам с подачи, но блок Татьяны Щукиной и две невынужденные ошибки хозяек выровняли игру. После технического перерыва атака Александры Зеленцовой сравнивает счёт: 8:8. Самое время переломить ход матча и взять турнирные очки. Но челябинки слишком хороши сегодня в атаке. А у гостей сил добивать мячи до пола не остаётся... В счёте появляется разрыв, который растёт с каждым мячом: 12:8, 16:10, 21:12. Тайм-ауты Александра Перепёлкина не помогают. Небольшим светлым пятном стала борьба в концовке сета, которая вынудила наставника "Автодора" Дмитрия Дьякова взять перерыв: 21:15. На большее "Северстали" не хватило: 25:15.

Турнирную таблицу вновь перекроили: Челябинск и Санкт-Петербург вновь впереди "Северстали", теперь на три очка (перед туром отрыв составлял четыре). По соотношению сетов нам уступает Воронеж. "Сахалин", получив два поражения дома от "Енисея", не сумел воспользоваться моментом и нагнать лидеров. Чемпионат вышел на стадию напряжённейшей борьбы, о чём прямо говорят результаты: из 24-х игр этого спаренного тура половина завершилась лишь в пяти сетах.

Матч глазами челябинцев...

"Автодор-Метар" (Челябинск) - "Северсталь" 3:1 (18:25, 25:12, 25:21, 25:15), 1 час 35 минут (партии: 22, 19, 20, 24 и 20 минут), 300 зрителей.

Очки 93:73, атака 60:41 (ошибки 6:9), блок 12:14, подача 7:5 (ошибки 7:5), ошибки соперника 14:13, эффективность нападения (%) 48:35, приём (%) 59:51.

"Автодор-Метар": Ярошик 18, Самойлова 16, Полякова 16 (6 блоков!), Климакова 15, Фомина 8 (4 блока!), Орлова 4, Ануфриенко 2, Щёголева, Иванова, либеро - Хасанова.

"Северсталь": Бессонная 13, Мартынова 11, Григорьева 11 (7 блоков!), Федюшкина 9, Щукина 5, Зеленцова и Гурова по 4, Кунышева 2, Воногова 1, Чередникова, либеро - Иванова, Седова.

IMG 7098

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.