Главная Новости 29 января, Череповец. Встреча с легендой

29 января, Череповец. Встреча с легендой

«Уралочка» играла в Череповце не впервые – её дубль неоднократно выступал на нашем паркете в высшей лиге «А». Однако Николая Карполя в настоящем деле зрители ещё не видели. И вот сегодня такая возможность у них появилась: мэтр волейбола привёз в гости к «Северстали» легендарную команду, ведомую не менее легендарным капитаном – Евгенией Эстес (Артамоновой). Вероятно без последней уралочкам в Череповце пришлось бы не сладко. Равно как и Казани без Гамовой, Москве без Гончаровой или Краснодару без Кошелевой. Но к несчастью для нашего турнирного положения (и к огромной нашей радости как ценителей волейбола) Евгения Эстес находится в отличной форме, которую не грех продемонстрировать соперникам России и на Олимпийских играх.

Известно, что сегодняшняя «Уралочка» - это команда первых темпов. И с первых же минут матча гости начали всячески это демонстрировать. Однако Наталья Дианская блоком тут же показала Марине Марюхнич, что сразу начать добивать до пола сегодня будет проблематично. За дуэлью центральных не просто наблюдала наша либеро Александра Ефремова – она ещё и здорово трудилась на задней линии, подтаскивая убойные атаки гостий. Постепенно более высокий класс уралочек стал сказываться на очковом разрыве: +2, +3, +4… «Северсталь» рук опускать не стала и на подаче Дианской отправилась догонять разошедшихся соперниц. На радость зрителям это отлично получилось! Наталья Куликова организовала блок Пасынковой, а затем забила два сложных доигровочных мяча и бесперспективные 9:13 очень быстро трансформировались в оптимистичные 19:15. Евгения Эстес прерывает очковую феерию «Северстали», а Юля Подскальная вместо того, чтобы вколотить мяч в площадку на одиночном блоке дважды подряд атакует в аут, а через пару розыгрышей – и в блок… Ольга Ативи блоком выправляет положение «Северстали» 22:21, но тут же ошибается в приёме и гостьи зарабатывают сетбол: 23:24. Оля сама мяч проиграла, сама же сразу и выиграла мощной атакой по линии. В концовке вновь дрогнула Марюхнич, которая, пытаясь найти руки блокирующих, попадает в аут. И теперь уже сетбол у «Северстали»: 25:24. Выиграть сет, однако, не получилось – уралочки максимально усложняют подачу и берут три мяча кряду.

Во второй партии преимущество уралочек было очевидным – неудача в концовке первого сета надломила игроков «Северстали». А у гостей раззудилось плечо у Страшимиры Филипповой, которая начала забивать вообще всё, да и у Марины Марюхнич, которая в первой партии была в тени одноклубниц, размахнулась рука. Совместными усилиями они организовали отрыв в счёте, который череповчанкам предстояло безуспешно сокращать. Догонять всегда сложнее, а догонять «Уралочку» сложнее вдвойне. Это пыталась сделать при помощи пары блоков Юлия Цветкова, да и вышедшая на замену Марина Пилипенко тут же забила два мяча из трёх возможных. Но -9 удалось преобразовать только в итоговые -7.

В третьей партии у «Северстали» открылось второе дыхание: два блока и несколько великолепных защитных действий выводят нашу команду вперёд: 7:2. Тут же уралочки отвечают своим блоком и в партии завязывается позиционная борьба мяч в мяч, которая длится до 18:17. В концовке сета вновь веское слово сказали блокирующие гостей: три из шести их блоков в этой партии пришлись именно на концовку матча. Наши нападающие оказались бессильны перед такой преградой и партия завершилась 20:25.

«Северсталь» - «Уралочка-НТМК» 0:3 (25:27, 18:25, 20:25) 1 час 17 минут (партии 28, 20 и 21 минута), 1 100 зрителей.

Очки 63:77, атака 37:44 (ошибки 10:7), блок 10:12, подача 2:6 (ошибки 5:7), ошибки соперника 14:15, эффективность нападения (%) 37:48, приём (%) 59:68.

«Северсталь»: Куликова 13, Цветкова 11, Ативи 10, Подскальная и Дианская по 5, Жадан и Пилипенко по 2, Гурова 1, Моисеенко, Кравченко, Вдовина, либеро – Ефремова.

«Уралочка-НТМК»: Эстес и Филиппова по 15, Марюхнич 14 (4 блока), Чаплина 12, Пасынкова 5, Салина 2, Ягодина, Заряжко, либеро – Третьякова.

Лучшие игроки матча: Наталья Куликова и Евгения Эстес.

Евгения Эстес попадала в любую, даже самую маленькую, брешь на блоке

Наталья Куликова, нападающая ВК «Северсталь»:

- Установка на матч была рисковать на подаче и выбить с приема Чаплину, так как у неё нестабильный прием. Эту задачу мы могли бы выполнить лучше. Что касается остальных компонентов, то, думаю, сыграли на четверку. Сделали всё, что могли. Хотя всегда можно сделать лучше.

- Сегодня проиграли концовки партий. Это как-то можно исправить?

- Конечно, нужно и над этим работать. Может, удача была не нашей стороне. По себе знаю: когда очень многого хочешь, то ничего не получается.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Хорошая игра, интересная для зрителей и полезная для игроков. Мы несколько неуверенно начали, но потом всё наладилось. В целом содержанием игры я удовлетворен. В Череповце хорошая волейбольная атмосфера. Думаю, в этом городе есть всё, чтобы стать ведущим клубом страны. Пусть люди работают, стараются.

Вот так менялся счёт в матче. Можно лишь позавидовать энергии и эмоциям человека, который выиграл всё, что можно выиграть на планете Земля. Да и не по одному разу

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Боролись. Настрой был, желание было. Но свои ошибки подвели при равном счете: прием на чужую сторону, подачи в аут. С такой командой – одним из лидеров, нельзя столько ошибаться. Не справились с нервами. Думаю, проигранная концовка первого сета стала определяющей в матче.