Главная Новости 3 мая, Череповец. Итоги сезона.

3 мая, Череповец. Итоги сезона.

Сезон 2012-2013 для «Северстали» полностью завершён. Наша команда и красноярский «Енисей» по итогам плей-аута покидают суперлигу чемпионата страны. В элиту из высшей лиги «А» переходят липецкий «Индезит» и улан-удэнская «Хара-Морин».

В сезоне Чемпионата России 2012-2013 гг. команда "Северсталь" сыграла 28 игр – 103 партии. Были выиграны 9 встреч и проиграны 19. 39 партий выиграно за сезон и 64 партии проиграны.

В атаке, на блоке и с подачи "Северсталь" выиграла 1 689 очков, из них 626 – брейковых. Ещё 524 очка было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 2 395 мячей, из них 489 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 219 подач, из них 118 очковых - 5,32%, ошибки на подаче 193 – это 8,7%. Команда атаковала 3 362 раза и этим элементом набрала 1 295 очков – эффективность нападения составила 38,52%, потери мяча в атаке составили 653 очка – это 19,42% от всех атак. Было заблокировано 276 атак (20,4%) соперника, ошибки при блокировании – 670, что составило 49,52% от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 2 164 подач соперника были позитивно приняты 1 186 – 54,81%, допущено 157 ошибок приёма подачи – 7,26%. В защите сыграно 1 678 мячей, 768 мячей спасено с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 45,77%, допущено 722 ошибки в защите – 43,03%.

Подводя итоги сезона, можно назвать его для «Северстали» неудачным. Команда покинула элитный дивизион, несмотря на то, что в 12-и матчах с равными себе соперниками по плей-ауту одержала 9 побед. К сожалению, ни одной победы над соперниками, попавшими в плей-оф, одержать не удалось. От первой восьмёрки команд удалось взять только 3 очка – по одному у Краснодара, Екатеринбурга и Тюмени.

Из положительных эпизодов для череповецкого волейбола следует выделить:

Две серебряные медали первенств страны среди девушек 1996-97 г.р. и 1998-99 г.р.

Двое игроков молодёжной команды «Северсталь» Юлия Синицкая и Екатерина Новикова дебютировали в составе молодёжной сборной России.

Игроки команды «Северсталь» Наталья Дианская и Анна Матиенко вызваны в основную сборную страны. Для воспитанницы череповецкого волейбола Натальи Дианской это дебютный сезон в главной команде страны.

Воспитанница череповецкого волейбола Александра Ефремова в составе «Динамо-Казань» дебютировала в европейской Лиге чемпионов. Александра стала первой в истории череповецкого волейбола чемпионкой страны! Во всех финальных матчах против московского "Динамо" она выходила на площадку для обеспечения приёма и защиты.

Воспитанница череповецкого волейбола Юлия Подскальная в составе «Омички» дебютировала в розыгрыше кубка ЕКВ, где дошла до полуфинальной его части. Для Юлии сезон завершился получением бронзовой медали чемпионата после противостояния с екатеринбургской «Уралочкой».

Воспитанница череповецкого волейбола Александра Зеленцова, выступающая за ВК «Воронеж», стала бронзовым призёром высшей лиги «А».

Числа сезона:

Самый результативный матч "Северсталь" провела в Череповце с "Уралочкой" 18 февраля 2013 г. – разыграно 231 очко: 2:3 (25:27, 27:25, 25:20, 24:26, 15:17). Одновременно этот матч стал самым напряжённым во всей истории клуба.

Этот же матч стал и самым долгим: 2 часа 17 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона: «Северсталь» - «Динамо-Казань» 26 марта 2013 г. – 0:3 (15:25, 11:25, 11:25) – он завершился за 1 час 7 минут. Он же наименее результативный – всего 112 розыгрышей.

Самая длинная партия состоялась в Москве в матче против «Динамо» 5 января 2013 г. «Северсталь» уступила 29:27 за 32 минуты.

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Юлия Кутюкова, набравшая в гостевой встрече с московским "Динамо" 5 января 2013 г. 27 очков за 4 партии – 6,75 очка за партию в среднем.

Самым эффективным нападающим в матче стала Мария Воногова, которая во встрече с "Протоном" 28 апреля 2013 г. показала результативность нападения 71% (забила 10 из 14-и мячей).

Самым результативным блокирующим в матче стала Наталья Дианская, которая в домашнем матче против «Уфимочки» 28 октября 2012 г. поставила 8 блоков за 4 сета (2 за партию).

Связующая Анна Матиенко играла достаточно агрессивно и приносила своей команде в среднем 2,2 очка за матч, а в домашней игре с «Протоном» 14 марта 2013 г. Анна набрала 8 очков (5 атак, 2 эйса и 1 блок).

Самым эффективным принимающим в матче стала либеро Александра Иванова. В матче с "Енисеем" 13 апреля 2013 г. Александра из 35 подач соперниц довела до связующего 32 (91%), допустив всего одну ошибку за 3 партии.

Самым результативным подающим в матче стала Юлия Кутюкова, которая принесла "Северстали" 6 очков в гостевом матче с московским "Динамо" 5 января 2013 г.

Лучшим защитником матча стала Александра Иванова, которая в гостевом матче с «Уфимочкой» 10 февраля 2013 г. из 14-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 10 мячей (71%) при всего 4-х ошибках за 5 сетов.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Наталья Дианская (52,08%) - из 432-х попыток 225 очков.

Самый эффективный блокирующий сезона: Наталья Дианская (0,99 очка за партию) - 395 касаний мяча на блоке - 93 очка.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Иванова (2,32 поднятых в защите мяча за партию) - 319 касаний мяча в защите - 151 мяч поднят и доведён до связующего.

Самый эффективный принимающий сезона: Юлия Кутюкова (57,81% позитивного приёма) - из 851-й попытки - 492 доводки до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Юлия Кутюкова (0,3 очка с подачи за партию) - из 377-и подач 30 очковых.

20,69

Примечание: рейтинг выстроен по эффективности нападения игрока, которое рассчитывается путём деления принесённых им очков на количество попыток исполнения нападающего удара и выражается в %.

0,00

Примечание: рейтинг выстроен по количеству очков, принесённых игроком за проведённую на площадке партию. В рейтинге учтены только те партии, в которых игрок подавал подачу минимум 1 раз.

0,21

Примечание: рейтинг выстроен по количеству очков, принесённых игроком за проведённую на площадке партию. В рейтинге учтены только те партии, в которых игрок делал попытку блокирования атаки соперника минимум 1 раз.