Главная Новости 3 сентября, озеро Зеркальное, Ленинградская область. "Северянка" начала показывать характер с победы над "Ленинградкой".

IMG 1665

"...Подача не летит
Хоть перерыв бери
И выиграли два сета
А надо было три..."

Рядом с озером Зеркальное (Выборгский район Ленинградской области) находится игровой зал команды "Ленинградка", которая с этого сезона выступает в суперлиге чемпионата России. "Северянка" прибыла на базу своих старых соперниц для проведения двух товарищеских поединков.

Однако ход уже самой первой партии показал, что противостояние команд носит принципиальный характер. Девушки бились не шутя и не жалея сил. За счёт уверенного приёма Екатерины Стариковой и хорошей атаки всех наших нападающих череповчанки оторвались в счёте (17:13), однако "Ленинградка" усилиями кубинской доигровщицы Ребеки Сантос переломила ход партии, а сама чернокожая нападающая набрала за сет рекордные 14 очков. У "Северянки" была пара сетболов, однако стойкость питерской защиты не позволила их реализовать и первая партия осталась за хозяйками зала: 30:32.

Во второй партии "Ленинградка" вновь оказалась сильнее: 19:25. И снова это произошло благодаря мощной атаке кубинки и примкнувших к ней Ткачёвой и Букреевой.

Северянки долго подбирают ключи от успеха, и после двух потерянных сетов всё же решают эту задачу. Решение весьма простое - необходимо меньше ошибаться самим, а также перевести Евгению Кожухову из доигровки в диагональ. И в третьей партии количество ошибок у череповчанок сокращается в два раза, а эффективность атаки во столько же возрастает. Но вот соперницы упустили это из вида - они продолжили играть в прежнем ритме и поплатились: 25:21.

Четвёртый сет оказался переломным: блестящая атака Натальи Ходуновой в начале партии дала "Северянке" задел в очков: 8:1. Два подряд эйса Марии Воноговой в конце сета ещё более увеличили итоговый отрыв: 25:16.

В пятой партии череповчанки вновь повели в счёте, но "Ленинградка" не желала уступать в первом матче сезона, пусть и товарищеском. Усиление подачи у хозяек привело к нескольким ошибкам северянок. Так питерские волейболистки заполучили матчбол: 13:14. Но умелые действия Виктории Гуровой, которая, к слову, на протяжении всей игры терроризировала соперника обманными ударами, показали, что наша связующая на матчболе соперника способна хладнокровно отдать рискованную комбинационную передачу, которую более чем убедительно реализовала Мария Воногова. А капитан "Северянки" Полина Федюшкина с первой же попытки забила мяч на нашем матчболе: 16:14. Обыгран весьма сильный соперник - наиболее сильный из тех, что на данный момент встречались нашей команде в рамках предсезонной подготовки.

"Северянка" (Череповец) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) 3:2 (30:32, 19:25, 25:21, 25:16, 16:14), 2 часа 15 минут (партии: 35, 24, 23, 21 и 16 минут), 30 зрителей.

Очки 115:108, атака 62:67 (ошибки 16:18), блок 11:13, подача 7:5 (ошибки 7:17), ошибки соперника 35:23, эффективность нападения (%) 40:42, приём (%) 65:54.

"Северянка": Ходунова 19, Кожухова 15, Воногова 11 (3 эйса!), Гурова 10, Федюшкина 8, Гурьянова 6, Григорьева 5 (3 блока), Старикова 4, Немцева 2, Новикова, либеро - Чикризова (7 спасённых мячей в защите) и Иванова (8 спасённых мячей в защите, 79% позитивного приёма без ошибок).

"Ленинградка": Сантос 32 (атака - 31, 54% эффективности!), Букреева 13, Ткачёва 12, Звягина 9, Мерлина 6 (4 блока!), Петрова и Россамахина по 3, Емельянова 2, Щукина 1, либеро - Купчинская и Кашина.