«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 30 апреля, Череповец. Начинаем подводить итоги.

30 апреля, Череповец. Начинаем подводить итоги.

Пятый сезон подряд, проводимый в высшей лиге «А», «Северянка» завоёвывает медали. В нашем активе три золота, два серебра и бронза чемпионата страны, два выхода в финал Кубка России. За последние три года «Северянка» сыграла 92 игры в чемпионате России и победила в 84-х из них. Череповчанкам принадлежат самые длинные серии побед: по 20 матчей в сезонах 2014-2015 и 2015-2016, а также серия в двадцать одну победную игру в текущем сезоне. В нынешнем году отрыв от ближайшего соперника составил 18 турнирных очков, что соответствует шести матчам! В очередной раз череповчанки оформили чемпионство досрочно, за три игры до завершения сезона.

«Северянка» образца 2016-2017 уникальна тем, что некоторые тренеры команды являются дебютантами лиги. Главный тренер Захар Пилипенко проводит на этом посту свой первый сезон в высшей лиге «А». Тренер Кирилл Павлов имеет всего год опыта тренерской работы, который он приобрёл в третьей команде нашего клуба в первой лиге чемпионата страны. Дебютантами лиги стали и несколько игроков команды. Ещё в прошлом сезоне в высшей лиге «Б» выступали Полина Лысая, Анастасия Стальная, Ольга Шашкина, Алина Подскальная, Юлия Синицкая. Они пробились в основной состав команды и в первый же свой сезон завоевали золотые медали более высокого дивизиона – беспрецедентный случай.

В «Северянке» выступает также множество своих воспитанников – сейчас в команде шестеро доморощенных игроков из шестнадцати. В отдельных матчах чемпионата складывалась уникальная ситуация, когда на площадке одновременно оказывалось сразу пять волейболисток, воспитанных в череповецкой СДЮСШОР. Более того, учитывая тот факт, что череповецкие воспитанницы играют и в других командах лиги, в некоторых матчах число череповчанок на площадке увеличивалось за счёт того, что они находились по разные стороны сетки. Так, Ольга Малова и Анастасия Пестова помогли курскому «Политеху» завоевать бронзовые медали чемпионата России впервые в его истории. Капитаном этой команды является экс-капитан «Северянки» Полина Федюшкина. По ходу сезона из «Северянки» во владивостокскую «Приморочку» перешла Юлия Гильманова, а ранее в эту команду перебралась Анастасия Бурдюкова, выступавшая в прошлом сезоне за нашу команду. Такая ротация помогла клубу из Приморья впервые в его истории завоевать медали чемпионата страны – он финишировал вторым.

Прошедший чемпионат стал самым интересным и непредсказуемым за последние годы. Его серебряный призёр проиграл каждый третий матч сезона, а два аутсайдера выиграли на пару больше двадцати игр. Явно выделялась среди других команд лишь «Северянка», которая выиграла 28 матчей из 32-х.

Второй фотоальбом награждения команды во ВКонтакте...

Severyanka_2016-2017