«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 30 декабря, Череповец

30 декабря, Череповец

Подробно о Кубке России...
Расписание матчей:
28 декабря
16:30 «Протон» - «Динамо» (М) 0:3
19:00 «Динамо» (К) - «Северсталь» 3:0
29 декабря
16:30 «Динамо» (М) - «Динамо» (К) 2:3
19:00 «Северсталь» - «Протон» 0:3
30 декабря
12:00 «Динамо» (К) - «Протон» 3:0
17:30 «Динамо» (М) - «Северсталь» 3:1

Праздник волейбола в Череповце завершился матчем между "Северсталью" и московским "Динамо". Москвички вышли на эту игру в несколько изменённом составе - отдохнуть дали Костагранде, Махно и Перепёлкиной, однако на площадке по-прежнему были четыре чемпионки мира: Година, Гончарова, Меркулова и Крючкова. В российских соревнованиях этого сезона пока только Казани удалось обыграть этот звёздный состав - все остальные капитулировали всухую. Однако череповчанкам удалось в упорной борьбе вырвать одну партию у "Динамо"! На большее "Северсталь" не хватило - слишком легко были отданы первые два сета. Но борьба в третьем и четвёртом показала, что у череповчанок есть характер. Особенно ярко он проявился у вышедших на замену Анны Моисеенко и Александры Зеленцовой, которые просто переломили неудачный ход матча. Ну и конечно же невозможно не отметить блестящую игру Марины Пилипенко, фамилия которой чаще всех произносилась ведущим матча после её великолепных атак, с которыми не могли сладить ни блокирующие, ни защитники "Динамо". Набрав столько же очков, сколько Наталья Гончарова у динамовок, Марина всё же показала более высокую эффективность атаки.

"Динамо" - "Северсталь" 3:1 (25:14, 25:10, 19:25, 25:21) 1 час 27 минут (партии 17, 16, 21, 22 минуты) 1100 зрителей

Очки 94:71, атака 54:40 (ош. 7:16), блок 11:7, подача 11:9 (ош. 8:2), ошибки соперника 18:15, эффективность нападения (%) 52:40, приём (%) 52:45.

"Северсталь": Пилипенко 19, Вдовина и Подскальная по 11, Зеленцова 5, Андрусенко 4, Моисеенко 3, Байлукова 2, Гурова 1, либеро - Иванова.

"Динамо": Гончарова Н. 19, Година 17, Ягодина 16 (3 эйса, 5 блоков), Меркулова 11, Гончарова В. 7, Пархоменко 3, либеро - Крючкова.

MVP матча: Любовь Ягодина и Марина Пилипенко.

Звёздный волейбол в Череповце завершён (фото Сергея Калистратова)
Звёздный волейбол в Череповце завершён (фото Сергея Калистратова)

Матч между "Динамо-Казань" и "Протоном" ещё мог изменить расклад сил в череповецкой полуфинальной группе Кубка, если бы саратовские девушки смогли навязать Казани борьбу. Это им отчасти удалось в первой партии. До счёта 14:14 команды обменивались атаками и ошибками, а "Протон" даже какое-то время вёл в счёте. Однако после ко второму техническому перерыву динамовки резко активизировались в атаке и на блоке, что быстро привело к разгрому соперниц со счётом 11:3 на этом отрезке партии и конечному счёту 25:17. Во второй партии Казань продолжала давить соперниц своей превосходной атакой, а нападение "Протона" разбивалось о блок "Динамо". Итог партии неутешителен: 25:11. Третий сет был очень похож на первый - и игрой и счётом 25:16. Отличие было только одно - Казань сразу же ушла вперёд и не позволяла соперницам даже приблизиться в счёте.

"Динамо-Казань" - "Протон" 3:0 (25:17, 25:11, 25:16) 1 час 7 минут (партии 21, 16, 22 минуты) 200 зрителей.

Очки 76:44, атака 42:32 (ош. 3:12), блок 7:1, подача 10:2 (ош. 6:5), ошибки соперника 17:9, эффективность нападения (%) 55:40, приём (%) 78:41.

"Динамо-Казань": Кошелева 17 (5 подачей), Ларсон 13, Гамова 12, Мороз 11 (5 блоков), Борисенко 3, Улякина 2, Стратанович 1, Хржановская, либеро - Кабешова.

"Протон": Громова 12, Щербань 10, Ирисова и Климанова по 4, Ванюк 3, Брунцева, Гурьянова 1, Фадеева 1, Уралёва, Арутюнян, либеро - Чернова.

Лучшие игроки матча: Кошелева и Щербань.

"Динамо-Казань" уверенно занимает первое место в полуфинале Кубка России и попадает в Финал четырёх, который состоится в конце января 2011 г.

Регина Мороз ("Динамо-Казань") - лучшая блокирующая полуфинала Кубка в Череповце (фото Сергея Калистратова)
Регина Мороз ("Динамо-Казань") - лучшая блокирующая
полуфинала Кубка в Череповце (фото Сергея Калистратова)

Ришат Гилязутдинов - КазаньРишат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Тем, что мы решили задачу, я, естественно, доволен. Теперь есть время до следующего тура, до 16 января, чтобы заняться физической подготовкой, доработать ещё какие-то моменты. Сейчас настроение праздничное, предновогоднее.

- Сегодня в игре с «Протоном» до конца держали на площадке основной состав – не хотели рисковать?

- Я просто придерживаюсь мнения, что результат должен достигаться оптимальными методами. Помощь других игроков нам тоже в какой-то степени потребуется, но основную нагрузку на себе всё равно будут нести те люди, которые сегодня играют. При этом ни в коей степени не умоляю ту работу, которую проделывают на тренировках девочки, не проходящие в стартовый состав. У каждого просто есть своя задача.

- Есть какая-то традиция в команде дарить новогодние подарки?

- Сейчас в команде текучка кадров большая была. Поэтому традиции непросто поддерживать. В этом году девочки придумали тянуть жребий – кто кого будет поздравлять и вручать подарок. Думаю, весело будет.

Татьяна Кошелева, нападающая «Динамо-Казань»Татьяна Кошелева, нападающая «Динамо-Казань»:

- Мы свою задачу выполнили еще вчера. Сегодня нужно было просто спокойно доиграть турнир и занять первое место.

- Удивило, что главный тренер до последнего держал на площадке основной состав? Не рассчитывали, что кому-то дадут отдохнуть?

- Для нас каждая игра важна. Надо было спокойно выиграть 3:0 и ехать домой отдыхать.

- Тяжело было восстановиться после игры с московским «Динамо»?

- Конечно, эмоции были отданы. Но… нормально. Всё нормально.

- Мы знаем, что был кинут жребий – кто кого поздравляет в команде. Кто выпал Вам?

- Маша Борисенко. Но какой подарок, не скажу. Это сюрприз для неё.

- Понравилось играть в Череповце?

- Здесь очень здорово. Много детей ходит на волейбол, что меня порадовало. Всем большое спасибо, что за нас болели. Мы слышали во время матчей «Давай, Казань!». Приятно было.