«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ

30 марта

Сезон в высшей лиге "А" для нашей команды завершён. В последних двух турах мы играли с аутсайдером турнира волгодонским "Импульсом" и претендентом на выход в Суперлигу краснодарским "Динамо". В случае наших 4-х побед и хотя бы одного поражения серпуховской "Надежды" "Северсталь" могла бы выйти в финальную часть чемпионата. Однако "Надежда" не проиграла ни одного матча.

Тем не менее, мы не прощаемся с нашими читателями до нового сезона: "Севрсталь-ИНЖЭКОН" продолжает бороться за серебро или бронзу первой лиги. Последний тур пройдёт в мае в Череповце. Кроме того, теперь мы будем сообщать новости об играх мужской "Северстали" как на классических, так и на пляжных площадках. Для этого создан специальный раздел в меню нашего сайта. Ещё одно новшество - "Страничка тренера", где мы будем делиться своим тренерским опытом.

Итогом сезона стало 4-е место в европейской зоне. Впервые за последние 4 сезона "Северсталь" не участвует в финальной части чемпионата. Причина банальна: снижение финансирования, как следствие экономического кризиса, вынудило руководство клуба отдать в краснодарское "Динамо" Наталью Дианскую. Возникли проблемы и с легионерами. Юлия Буева не смогла играть на своём уровне после Нового года из-за травмы. Неопределённость финансового будущего снизила мотивацию игроков в целом.

Но всё равно назвать сезон провальным невозможно. Все специалисты отмечают что текущий чемпионат был самым тяжёлым и напряжённым за последние годы. Три команды имеют задачу выхода в Суперлигу и укомплектованы очень сильными игроками. Тем не менее "Северсталь" смотрелась в этой компании весьма достойно и уступила совсем немного.

На тур наша команда поехала с новым капитаном - Еленой Масловой. Юлия Буева досрочно покинула клуб по причине травмы. Первым нашим соперником стал "Импульс". Команда эта славится тем, что дома играет очень уверенно. В частности, в домашнем матче ей удалось всухую разгромить уфимский "Прометей". Но у нашей команды мотивация была на высоте, поэтому больших проблем дончанки нам не создали.

24.03.09 "Импульс-ВАЭС" - "Северсталь" 0:3 (20:25, 23:25, 24:26)

Статистика матча...

Динамика матча...

Зал "Импульса" застелен тарафлексом - на данный момент единственный в лиге
Зал "Импульса" застелен тарафлексом - на данный момент единственный в лиге

25.03.09 "Импульс-ВАЭС" - "Северсталь" 1:3 (20:25, 21:25, 25:21, 23:25)

Статистика матча...

Динамика матча...

Низкий потолок зала способствует укорачиванию подачи - обе команды имели трудности на их приёме
Низкий потолок зала способствует укорачиванию подачи - обе команды имели
трудности на их приёме
Наша связующая и капитан команды Елена Маслова признана лучшим игроком по итогам обеих встреч
Наша связующая и капитан команды Елена Маслова признана лучшим игроком
по итогам обеих встреч

28.03.09 "Динамо" - "Северсталь" 3:1 (25:16, 25:21, 23:25, 25:22)

Динамовки вышли на матч в несколько ином составе. В отличие от игр в Череповце их цвета защищала наша бывшая нападающая первого темпа Наталья Дианская. А вместо травмированной доигровщицы Натальи Чумаковой выступала бывшая нападающая "Северстали" Юлия Суханова. Мотивация девушек с Кубани была высокой - 24 марта они умудрились проиграть "Ладоге", занимающей предпоследнее место, поэтому теперь жаждали реванша.

К сожалению, начало встречи "Северсталь" провалила - сказалось отсутствие нашей принимающей Юлии Буевой. Тамара Гузеева смогла заменить её лишь в атаке и на блоке. А вот приём "Северсталь" явно заваливала. Затем игра подравнялась. Причина тому - многочисленные ошибки Юлии Свистиной. Лидер атак краснодарской команды явно сдала к концу сезона. Неплохо смотрелась у кубанок Наталья Дианская, но вышедшая на её место в составе "Северстали" Юля Подскальная ничуть ей не уступала. В концовках партий "Динамо" оказывалось сильнее, эффективнее летела подача и поэтому победа досталась хозяйкам.

Статистика матча...

Динамика матча...

"Динамо" часто играло двумя принимающими - это их и подвело: позитивный приём составил всего 61%
"Динамо" часто играло двумя принимающими - это их и подвело:
позитивный приём составил всего 61%

29.03.09 "Динамо" - "Северсталь" 0:3 (20:25, 19:25, 22:25)

Возможно, что в последнем матче, который уже ничего не решал для обеих команд, мотивация хозяек была низкой, но всё же нельзя отрицать того, что они играли перед своими болельщиками, а, следовательно, по определению должны настраиваться на победу. Тренер "Динамо" Михаил Омельченко дал отдохнуть своей самой опытной центральной Наталье Вдовиной, а вместо Юлии Свистиной, которая выглядела явно не лучшим образом, выставил Анастасию Барабанщикову. В нашей команде также играла "банка" - Ольга Рыжова отдыхала, а доигровщиком вышла Наталья Новикова.

Соперничество молодёжи сразу стало выглядеть как игра в догонялки: "Северсталь" сразу уходила вперёд, а динамовки пытались догонять, но у них ничего не получалось. Все наши игроки начали подавать просто убойную подачу и если в первом сете соперник кое-как с ней справлялся, то затем его нападающие первого темпа просто перестали участвовать в атаке из-за слабого приёма. Нападающие "Северстали" атаковали с самой высокой в сезоне эффективностью. Честно говоря, если бы наша команда проводила все игры на подобном уровне, то в высшей лиге "А" соперников у неё просто бы не существовало. Жаль, что девушки выполняют тренерскую установку не всегда. По сути, в матче был всего один момент, когда "Динамо" имело возможность создать интригу и перевести игру в 4-й сет. Выигрывая 20:15 в треьей партии, наши девушки проиграли 7 мячей подряд. В воспитательных целях Владимир Пилипенко тайм-аут не взял и вообще в игру не вмешивался. И эти цели были достигнуты: совершившая подряд несколько ошибок Наталья Новикова сама исправила ситуацию - поставила блок своей подруге Наталье Дианской, забила пару нужных мячей и вот результат: 25:22.

Статистика матча...

Динамика матча...

Последнюю игру сезона все провели очень ровно, выделить кого-либо невозможно
Последнюю игру сезона все провели очень ровно, выделить кого-либо невозможно

"Северсталь-ИНЖЭКОН" продолжает борьбу за медали. Команда Захара Пилипенко возвратилась из Курска, где провела очередной тур и выиграла все 4 игры.

Обновлена турнирная таблица первой лиги...