«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 30 ноября, Курск. Курская битва завершена в пользу "Северянки".

30 ноября, Курск. Курская битва завершена в пользу "Северянки".

IMG 3218

Повторная игра с "Политехом" развивалась по схожему с первой сценарию. Череповчанки сперва должны были выстоять под напором жаждущего реванша соперника, затем остановить его и, контратакуя, разгромить. И "Политех" попался в эту западню.

Вновь студентки начали сет с острой и неудобной подачи и поначалу они даже преуспели: 5:3, однако ситуация на площадке уже не была такой, как накануне. Северянкам уже не требовалось адаптироваться к залу. Достаточно было лишь зацепиться за свою подачу и сразу начать наращивать успех. Первой выстрелила Наталья Ходунова, на подачах которой "Северянка" ушла на первый тайм-аут с приличным преимуществом: 5:8. Затем Наталья повторила свою серию сразу после второго технического перерыва: 15:20. И третий рывок в счёте завершил сет полным игровым доминированием Юлии Григорьевой на сетке: и атака первым темпом, и блок, и обманные удары - всё проходит у нашей центральной. 16:25. Удивительно, что в этом сете "Северянка" почти ничего не заработала нападением - всего 7 мячей за партию. Однако более чистая игра (5 ошибок против 11 у Курска) и надёжное блокирование (4:0) принесли победу в партии.

Подачи Ирины Мартыновой, а затем Екатерины Стариковой привели в замешательство оборону "Политеха" сразу же после первого свистка во втором сете: 2:8. Эйс Григорьевой и её же пайп (напомним, что Юлия - центральная блокирующая, которым несвойственно нападать такие комбинации) добавляют расстройства болельщикам Курска: 4:11. После 13:19 "Политех" сделал попытку отыграться за счёт хорошей защиты и блокирования, и ему удалось остановить разыгравшуюся Ирину Мартынову. Однако наша диагональная продолжала гнуть свою линию, расстреливая площадку соперниц даже с самых неудобных позиций. Ирина сама же и закончила сет: 20:25. +6 очков в атаке (17 у "Северянки" и только 11 у "Политеха"), 3 эйса при отсутствии таковых у соперника скомпенсировали проигрыш блока (2:4) и отрицательный баланс собственных ошибок (5:3).

Минутная слабость, проявленная в концовке второй партии, перекинулась и на начало третьей. Студентки повели в счёте 4:0, вновь используя свою непростую подачу. Александра Иванова, вышедшая вместо Дарьи Чикризовой, сумела стабилизировать приём и на подаче Григорьевой "Северянка" устроила "Политеху" 5 минут избиения атакой, блоком и эйсами: 5:9. Особенно усердствовала в этот момент Ирина Мартынова. Высота, с которой сбивала мячи наша центральная Мария Воногова, оказалась недоступна для курских блокирующих, а потому разрыв в счёте продолжил расти: 9:15. Выход на площадку Анны Гурьяновой ознаменовался новыми бедами для "Политеха". Оба касания мяча диагональной "Северянки" завершились выигранными брейковыми очками: 16:24. Завершила матч атака Воноговой: 17:25. 6 очков на блоке северянок против одного у студенток плюс 13 в атаке против девяти = убедительная победа в партии.

По итогам тура "Северянка" тихой сапой вышла на второе место в турнирной таблице, которую возглавляет "Приморочка", сыгравшая на 4 матча больше. Домашняя встреча "Северянки" с иркутской "Фортуной" 6-7 декабря может изменить расклад в топе таблицы, так как "Приморочка" пропускает тур.

Главный тренер ВК «Северянка» Александр Перепелкин:

- Первая игра  вообще была очень сложная, если не сказать больше - нервная. Курский «Политех» - команда очень сильная,  но наши девчата собрались и проявили характер.

-Команда вообще не показала никакой игры, - горько констатирует главный тренер ВК «Политех – Курская область» Юрий Токарев, - если в первый день две партии мы отборолись на равных, то во второй игре просто упали духом. Отсюда и результат.

Фотоальбом матча глазами курского репортёра...

"Политех" (Курск) - "Северянка" (Череповец) 0:3 (16:25, 20:25, 17:25), 1 час 9 минут (партии: 19, 21 и 22 минуты), 150 зрителей.

Очки 53:75, атака 28:37 (ошибки 11:10), блок 5:12, подача 5:8 (ошибки 7:5), ошибки соперника 15:18, эффективность нападения (%) 31:43, приём (%) 47:60.

"Политех": Комогорова и Иванова по 8, Каськова 7, Орлова 6, Горенко и Шкляева по 3, Воронина 2, Гришакина 1, либеро - Бойко.

"Северянка": Григорьева 14 (3 эйса и 3 блока!), Мартынова 13, Воногова и Ходунова по 10, Старикова 7, Гурьянова 2, Гурова 1, Новикова, либеро - Чикризова и Иванова.

IMG 3206
 
Повторный матч 7-го тура высшей лиги "Б" в Уфе. "Уфимочка-УГНТУ" (Уфа) - "Северянка-2" 2:3 (23:25, 20:25, 25:9, 25:19, 13:15)