Главная Новости 30 сентября, Мозырь, Беларусь. "Северянка" начинает турнир победой!

30 сентября, Мозырь, Беларусь. "Северянка" начинает турнир победой!

Moz-Sev-Spa-2

К матчу со своим принципиальным соперником "Северянка" подошла творчески. Тренерский штаб позволил игрокам самим определить стартовый состав. В нашей команде действует строгий принцип - нет тех, кому гарантировано место в составе, есть лишь те, кто его достоин. И в заключительный день сбора в Тихиничах наиболее достойных выбрали сами северянки, устроив спарринг между молодёжным составом команды и игроками с опытом. Битва вышла нешуточная, местами не уступающая по накалу матчам чемпионата, в которых на кону стоят медали, и молодёжь выиграла с минимальным преимуществом, обеспечив себе выход в старте на первой игре турнира в Мозыре. Ольга Шашкина - Анастасия Стальная вышли в доигровке, Юлия Синицкая - Алевтина Немцева в центре, Александра Короваева в диагонали, а пасовала Екатерина Новикова.

Центральные "Северянки" обрушили град быстрых атак на оборону "Спарты" уже в первом сете и нижегородки не могли ничего противопоставить скорости Алевтины Немцевой и мощи Юлии Синицкой. Подачи наших девушек также поставили в тупик принимющих соперника. На нашем же приёме здорово трудились Ольга Шашкина и Дарья Пилипенко.

Во второй партии "Спарта" подкорректировала приём и стала агрессивнее нападать, сумела повести в счёте 19:21. Но успешные действия на блоке Алевтины Немцевой, а также вышедшей на замену Ксении Кравченко переломили ход развития концовки. Александра Короваева эйсом завершила партию.

С переменным успехом шла третья партия и счёт был равным до второго технического перерыва. Выход на площадку Юлии Первухиной преобразил игру северянок. Пара её быстрых атак и два блока подряд обеспечили большой задел для нашей команды, который ещё и увеличился к концу сета.

"Северянка" (Череповец) - "Спарта" (Нижний Новгород) 3:0 (25:12, 25:23, 25:18), длительность матча: 1 час 14 мин (партии: 19, 25, 23 мин.), 150 зрителей.

Очки 75:53, атака 26:34, ошибки в атаке 6:15, очки блоком 14:4, сдержано атак блоком 6:4, эйсов 9:2, ошибки при подачах 5:7, все невынужденные ошибки 13:26.

Эффективность (в процентах) атаки 32:35, защиты 53:64, приёма 68:61, подачи 36:28.

"Северянка": А. Немцева 12 (атк: 6, пдч: 2, блк: 4) О. Шашкина 7 (атк: 5, пдч: 1, блк: 1) Ю. Синицкая 7 (атк: 4, пдч: 0, блк: 3) А. Короваева 7 (атк: 3, пдч: 2, блк: 2) А. Стальная 5 (атк: 4, пдч: 1, блк: 0) К. Кравченко 5 (атк: 2, пдч: 1, блк: 2) Ю. Первухина 4 (атк: 2, пдч: 0, блк: 2) Е. Новикова 2 (атк: 0, пдч: 2, блк: 0), либеро Д. Пилипенко (8 сейвов, 83% приём).

"Спарта": А. Азанова 16 (атк: 15, пдч: 1, блк: 0) Е. Столповская 9 (атк: 7, пдч: 0, блк: 2) О. Шкляева 5 (атк: 4, пдч: 0, блк: 1) А. Цыба 3 (атк: 2, пдч: 0, блк: 1) Т. Коновалова 3 (атк: 3, пдч: 0, блк: 0) Т. Красильникова 2 (атк: 1, пдч: 1, блк: 0) А. Емелина 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0) Е. Филина   (атк: 1, пдч: 0, блк: 0) либеро - А. Станкевичуте (приём 80%).

Во втором матче дня встречались украинский и белорусский коллективы суперлиг национальных чемпионатов. Матч вышел невероятно сложный по накалу и в самой его концовке хозяйки буквально с мясом выдрали победу у соперниц.

"Жемчужина Полесья" (Мозырь) - "Галичанка-ТНЕУ" (Тернополь) 3:2 (25:20, 25:20, 19:25, 21:25, 15:13), длительность матча: 1 час 53 мин. (партии: 21, 20, 20, 22, 16 мин.), 250 зрителей.

"Жемчужина Полесья": С. Парукова 20 (атк: 18, пдч: 0, блк: 2) А. Шевченко 15 (атк: 10, пдч: 3, блк: 2) О. Мовшук 13 (атк: 9, пдч: 1, блк: 3) Т. Лапухина 12 (атк: 8, пдч: 3, блк: 1) О. Тетеря 8 (атк: 5, пдч: 3, блк: 0) А. Копко 5 (атк: 4, пдч: 1, блк: 0) П. Фатулаева 3 (атк: 2, пдч: 1, блк: 0) Д. Ионова 3 (атк: 1, пдч: 2, блк: 0) либеро Л. Капитан (50% приёма, 1 очко в нападении, 9 сейвов) либеро Я. Мацак (приём 57%, 2 сейва).

"Галичанка-ТНЕУ": О. Мадзар 19 (атк: 12, пдч: 4, блк: 3) А. Туркула 15 (атк: 10, пдч: 2, блк: 3) А. Ефременко 15 (атк: 14, пдч: 1, блк: 0) А. Мирчева 11 (атк: 8, пдч: 3, блк: 0) О. Яковчук 7 (атк: 5, пдч: 2, блк: 0) А. Миленко 6 (атк: 5, пдч: 1, блк: 0) А. Рева 4 (атк: 3, пдч: 1, блк: 0) либеро А. Тофан.