Главная Новости 30 сентября, Серпухов. Предварительный этап Кубка страны завершён.

30 сентября, Серпухов. Предварительный этап Кубка страны завершён.

В заключительный день турнира «Северсталь» играла со старым знакомым по высшей лиге «А» - Обнинском, состав которого за прошедшие два года не сильно изменился. Калужские волейболистки успели отметиться партией, взятой в игре с «Динамо» и очком, отобранным у «Ленинградки».
Игра началась в абсолютно равно борьбе, однако к концовке первого сета преимущество захватил «Обнинск» за счёт точной и эффективной подачи своей связующей Федотовой. Калужская команда дала получила три сет-бола подряд, но реализовать их не сумела – все три раза атаки упирались в блок Натальи Дианской и Ольги Шукайло. Затем Наталья сдержала атаку лидера калужской команды Киселёвой, а завершила сет переводом по линии Юлия Кутюкова: 28:26.

Всю вторую партию «Северсталь» играла вторым же номером, постоянно догоняя в счёте. Когда, при счёте 16:19, просто так догонять стало уже опасно, череповчанки включили связку своих центральных: Мария Воногова подавала и выигрывала, либо затрудняла приём, а Наталья Дианская работала на блоке. Этим рывком «Северсталь» вышла вперёд на одно очко. Вторым рывком, осуществлённом на подаче Елены Алажбег благодаря двум её эйсам и блоку Шукайло, «Северсталь» выиграла партию – 25:21.

В третьей партии наша команда быстро вышла вперёд: 8:4, но «Обнинск» сумел сократить разрыв и сделать 11:11. Затем, на подаче Ольге Ефимовой статус-кво был восстановлен: 16:11. Обнинские волейболистки дважды предпринимали попытки выровнять игру, но этого им сделать не удалось – Ольга Шукайло забила все доигровочные мячи в конце сета: 25:21.

По итогам турнира лучшими игроками «Северстали» признаны Ольга Ефимова, Анна Матиенко и Йованна Весович. А вся наша команда завоевала право сыграть в полуфинале Кубка России.

«Северсталь» - «Обнинск» (Обнинск) 3:0 (28:26, 25:21, 25:21) 1 час 13 минут (партии: 26, 23 и 24 минуты), 50 зрителей.

Очки 78:68, атака 41:40 (ошибки 7:8), блок 12:10, подача 10:4 (ошибки 7:7), ошибки соперника 15:14, эффективность нападения (%) 40:38, приём (%) 56:35.

«Северсталь»: Шукайло 19, Алажбег 13 (4 эйса!), Кутюкова 12, Дианская 7 (4 блока), Воногова 6, Ефимова и Чередникова по 3, Матиенко, Весович, либеро – Раздобарина (6 сейвов).

«Обнинск»: Киселёва 20, Воробьёва 13, Товстоног 9 (6 блоков!), Молчанова 6, Цемина 4, Федотова 3, либеро – Рыбакова.