«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 30 января, Череповец. Предварительный этап Высшей лиги «А» завершен
Череповец

30 января, Череповец. Предварительный этап Высшей лиги «А» завершен

«Северянка» поставила очередной и, вероятно, более непобиваемый рекорд чемпионатов России — выиграла его досрочно 29 января, хотя последняя игра турнира состоится 3 апреля! Никто пока настолько досрочно чемпионом не становился и повторить или превзойти подобный результат станет возможно только при совпадении очень многих событий, связанных и с уровнем игры, и с календарём турнира, и с его формулой, и с игрой соперников. Для нашей команды осталось лишь сыграть в финале чемпионата, что станет формальностью, так как ни при каких обстоятельствах, даже при технических поражениях, догнать «Северянку» уже не сможет никто. Тем не менее, клуб будет играть только на победу во всех остальных матчах чемпионата – таково наше кредо.

С самого старта сезона «Северянка» провела три матча с клубами Суперлиги в предсезонном турнире в Санкт-Петербурге (одна победа и два поражения), восемь матчей в Кубке России (четыре победы, четыре поражения), где показала очень высокий результат, заняв второе место в полуфинальном раунде Кубка после действующего чемпиона страны в Суперлиге «Локомотива» (Калининградская область), 32 матча чемпионата Высшей лиги «А» (тридцать одна победа, одно поражение).
К текущему моменту у «Северянки» 24 победы подряд, соотношение выигранных партий к проигранным достигает 8:1. Для сравнения, у ближайшего соперника на семь поражений больше, а соотношение сетов 2:1.

В чемпионате Высшей лиги «А» «Северянке» предстоит сыграть ещё два финальных тура. 11–13 марта четыре первых команды чемпионата сыграют между собой в круг на площадке команды, занявшей по итогам предварительного этапа второе место. С большой долей вероятности этап примет Екатеринбург. Второй тур финала пройдёт в Череповце 1–3 апреля.

 

«Смена» (Череповец) — «Омь» (Омская область) 0:3 (22:25, 16:25, 25:27). 1 час 25 минут (партии: 26, 23, 28 минут).

Очки 63:77, атака 35:44 (ошибки 10:8), блок 11:12, подача 2:2 (ошибки 7:7), ошибки соперника 15:19, эффективность нападения (%) 35:44, приём (%) 37:29.

«Смена»: №11 Чередникова 12 (атака 6, подача 1, блок 5), №12 Соболева 9 (атака 3, подача 1, блок 5), №5 Гильфанова 9 (атака 9), №9 Попова 8 (атака 8), №6 Черняева 6 (атака 5, блок 1), №13 Кобзарь 2 (атака 2), №7 Гончарова 2 (атака 2), №14 Сабитова, №15 Думрауф (L), №16 Хабибрахманова (L), №18 Полозюкова.

«Омь»: №17 Лукина 14 (атака 13, блок 1), №16 Богданова 12 (атака 11, блок 1), №4 Астахова 10 (атака 8, подача 1, блок 1), №11 Асландзия 8 (атака 4, блок 4), №10 Диких 7 (атака 4, блок 3), №19 Винокурова 2 (атака 1, блок 1), №5 Шамардина 2 (атака 2), №7 Новикова 2 (подача 1, блок 1), №14 Левина 1 (атака 1), №13 Лысая (L), №2 Смирнова, №8 Бессонова (L).

Фотоальбом матча во «Вконтакте»

 

Главный тренер «Оми» Анна Плигунова о победе в заключительном матче 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А» над «Сменой» (3:0) и итогах всего тура:

— Хочу поздравить наших девушек, это их заслуженная победа, потому что мы этого ждали, мы работали. Что-то еще не получается. В этом году наш первый опыт игры в лиге «А». Тяжело держать внимание, но уже приходит то время, когда девочки уже понимают, что с них требуют. Мы очень хорошо разобрали «Смену», готовились очень основательно к каждой расстановке. Сегодня была выполнена установка — раз. Но самое главное — не дали просто упасть мячу. Переломили их защитой. То, что всегда ломает нападение, — это защита. У игрока уже нет сил добивать, а эти мячи достаются. Если говорить о туре в общем, то могли и первую игру у «Смены» брать или сыграть лучше. А в матчах с «Северянкой» нам нужно было многому учиться. Поэтому у меня был экспериментальный состав, дала молодым девчонкам попробовать поиграть. Спасибо за хорошую организацию тура.

 

Пасующая «Смены» Виктория Кобзарь о заключительном матче 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А» против «Оми» (0:3):

— Я считаю, мы допустили большое количество невынужденных ошибок, поэтому мы быстро теряли тот отрыв в очках, который создавали. Нам надо работать, прежде всего, над устранением своих ошибок. Конечно, в туре мы хотели выиграть все четыре игры, но как получилось, так получилось.

 

Тренер «Смены» Александра Иванова о заключительном матче 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А» против «Оми» (0:3):

— Сейчас эмоции после игры, конечно, преобладают. Вероятно, не хватило характера, где-то перебороть себя, проявить свои лучшие качества на площадке. Можно, конечно, списать, что еще очень молодые игроки на площадке. Не хватает вот этого опыта равной борьбы, умения проявлять мастерство в сложных моментах. Хотелось большего получить и от более опытных игроков. Конечно, и не хватило сил. В оправдание можно сказать лишь то, что перед туром тренировались неполным составом, так как девочки не очень хорошо себя чувствовали. Но главная причина — не проявили характер. Настраивались в туре на четыре победы. Не смогли...

 

 

«Северянка» (Череповец) — «Тюмень» (Тюменская область) 3:0 (25:15, 25:17, 25:14). 1 час 6 минут (партии: 18, 21, 19 минут).

Очки 75:46, атака 43:30 (ошибки 2:7), блок 8:2, подача 8:2 (ошибки 10:8), ошибки соперника 16:12, эффективность нападения (%) 53:36, приём (%) 33:39.

«Северянка»: №6 Шевелёва 13 (атака 9, подача 2, блок 2), №21 Миленко 11 (атака 9, подача 2), №12 Решетникова 9 (атака 8, блок 1), №15 Беликова 9 (атака 5, блок 4), №4 Мамедова 8 (атака 7, подача 1), №2 Суворова 4 (атака 3, блок 1), №1 Ефимова 2 (атака 1, подача 1), №9 Богомолова 2 (атака 1, подача 1), №5 Евстегнеева 1 (подача 1), №13 Гаршина, №18 Соколова (L), №8 Сидорова.

«Тюмень»: №9 Девяткова 11 (атака 10, блок 1), №5 Гошева 9 (атака 9), №20 Симонова 8 (атака 8), №8 Басакова 4 (атака 2, подача 1, блок 1), №2 Микулина 2 (атака 1, подача 1), №12 Ламбина (L), №6 Булах, №18 Федосеева, №10 Евтеева.

Фотоальбом матча во «Вконтакте»

 

Главный тренер «Тюмени» Борис Якимушкин подвёл итоги 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А»:

— Задача была минимум две победы одержать. К сожалению, в первый день не получилось выиграть, хотя сыграли в общем неплохо, учитывая сегодняшнее состояние наших игроков.

— Насколько велики на ваш взгляд шансы «Тюмени» попасть в первую четверку по итогам предварительного этапа?

— Шансы есть, всё-таки домашний тур. Будет сложный тур. У Курска хорошая команда, «Локомотив-2» тоже периодически неплохо играет. Думаю, мы попробуем решить задачу.

 

Нападающая «Северянки» Нина Шевелёва подвела итоги 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А» и всего предварительного этапа:

— Тур сложился удачно, мы рады и довольны. В связи с болезнью у нас было мало времени на подготовку. Но мы справились с задачей. Будем работать дальше, расслабляться рано, ещё финальный тур впереди.

— В чём будете искать мотивацию в финальном этапе?

— Надо поработать над своими ошибками, нужно, чтобы их было как можно меньше. А пока будет месяц без игр, помимо тренировок постараюсь ещё заняться учёбой, саморазвитием и немного отдохнуть.


Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский подвёл итоги 9-го тура чемпионата Высшей лиги «А» и всего предварительного этапа:

— Итоги хороши. Единственное, травмы у нас были. Травмы происходят в основном усталостные, нагрузки большие, когда играешь четыре дня подряд, хотя у нас и есть ротация состава. А качество игры улучшается. В этом туре в первом матче волейбол у нас был слабоват, а сегодня была игра уже совсем другого качества.

— Чем команда будет заниматься в большом перерыве?

— На первой неделе даём небольшой отдых. Будет по одной тренировке в день. Потом начнём подводить к пику формы, чтобы на финал выйти уже на максимуме. Будет возможность и травмы подлечить, и подтянуть те элементы, над которыми не успевали поработать из-за разъездов, позаниматься «физикой». Плюс, могут быть пара разгрузочных тренировок, на лыжах сходим все вместе. Некоторые девочки ни разу в жизни на лыжах не стояли! Сыграем, вероятно, пару матчей со «Сменой». И им, и нам полезно будет.