«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 31 марта, Череповец. В "Северянке" восемь новых мастеров спорта Роcсии.

31 марта, Череповец. В "Северянке" восемь новых мастеров спорта Роcсии.

Сразу восемь волейболисток "Северянки" получили звания мастеров спорта России. Причем четыре из них местные воспитанницы. Удостоверения и значки будут вручены перед ближайшим домашним матчем команды в чемпионате России 6-го апреля.

За 16 лет существования профессионального волейбола в Череповце было подготовлено всего три мастера спорта. Это Александра Ефремова, Наталья Дианская и Юлия Подскальная. При этом чемпионка Европы Дианская уже является мастером спорта международного класса.  И все три первых череповецких мастера выполнили норматив в составе других команд, а сегодняшние мастера добились этой высокой цели вместе с "Северянкой".  В этом сезоне впервые в истории "Северянка", являясь командой не элитной лиги, пробилась в "Финал четырех" Кубка России. То есть вошла в число четырех лучших второго по престижности турнира в стране.  Именно этот результат и дал право на присвоение званий Мастеров спорта России сразу восьмерым игрокам команды, у которых такого статуса еще не было.

- Право на присвоение звания Мастера спорта имеют игроки команд, которые попали в первую шестерку по итогам чемпионата суперлиги, или в первую четверку Кубка России, - говорит директор ВК "Северянка" Юрий Вальков. - Фактически Кубок - это единственный шанс для волейболисток из команд низших лиг. При этом волейболистка еще должна провести определенное количество матчей в турнире.

В результате все требования оказались выполнены у восьмерых. Среди них и четыре воспитанницы череповецкой школы волейбола. Это Мария Воногова, Екатерина Новикова, Юлия Синицкая и Ксения Кравченко. Кроме них мастерами стали Наталья Шаршакова, Екатерина Булатова, Алевтина Немцева и Ирина Мартынова.

- Мы много работали для этого звания, - говорит Мария Воногова, нападающая ВК "Северянка". - Многие стремятся получить такое звание. Многие девчонки из других команд даже поздравляли нас, радовались за нас, а некоторые даже завидовали. Но нам есть еще к чему стремиться.

- Мне кажется каждая девочка с детства, когда приходит в наш Волейбольный центр, смотрит на команду мастеров и хочет добиться таких же результатов, - уверена Екатерина Новикова, пасующая ВК "Северянка". - Звание Мастера спорта - одна из мечт всех, кто здесь учится. И моя в том числе. Меня тоже многие поздравляли, в том числе девочки из молодежной сборной России.

- Вообще это очень престижно иметь такое звание, - добавляет Юрий Вальков. - Если такой человек потом становится тренером, то для детей это огромный стимул заниматься и расти в мастерстве. Это в том числе и гордость для родителей, для воспитавшего спортсмена тренера, для болельщиков. Но действительно останавливаться на достигнутом нельзя.

Значки и удостоверения волейболисткам будут торжественно вручены 6-го апреля в спорткомплексе "Юбилейный" перед игрой чемпионата России с липецким "Индезитом".

310