Главная Новости 31 октября, Череповец. Противоречия сняты.

31 октября, Череповец. Противоречия сняты.

IMG 5918Повторный матч с «Локо-Ангарой» не оставил сомнений, что «Северсталь» извлекла урок из поражения от «Спарты», когда после лёгкой победы в некачественной игре не удалось повторить этого на следующий день. Сегодняшний матч с иркутянками был очень хорош и зрелищен. Лучше всего об этом говорят числа: 24 невынужденные потери мяча были у череповчанок в первой встрече и только 8 – во второй.

Первая партия стала неким бенефисом-реабилитацией Юлии Бессонной, которая накануне не смогла раскрыться в атаке и компенсировала недобор очков эйсами. Сегодня наша доигровщица устроила форменный экзамен блокирующим «Локо» и те провалили его с треском. 8 из 12 ударов Юли в первой партии достигли площадки, хотя в основном она имела дело с групповым организованным блокированием. Такая мощная артподготовка позволила «Северстали» комфортно повести в счёте с отрывом в пять мячей, но у соперника нашёлся ответный козырь в лице Татьяны Губаревой, атака которой дала сибирячкам шанс сравнять счёт и навязать борьбу вплоть до 20:20. Но в этот момент две ошибки игроков «Локо-Ангары» подряд и блок Гуровой начисто развалили игру иркутянок. Борьба в концовке оказалась проиграна: 25:22.

Забыв о поражении, гостьи агрессивно начали вторую партию: 1:5 и 5:10. «Северсталь» допускает ряд ошибок, но очень стремится наверстать упущенное в начале сета. Это удаётся сделать, когда на подачу выходит Мария Воногова: череповчанки набирают 6 очков подряд эйсами нашей подающей, блоком и атакой Ирины Мартыновой. Разрыв в счёте ликвидирован, но вперёд «Северстали» не даёт выйти упорная борьба, навязанная сибирячками. На атаки Федюшкиной, Бессонной и Мартыновой они отвечают мячами Толстиковой, Губаревой, Неверовой. Противостояние длится до момента, когда кто-то даст слабину на съёме с подачи соперника. К сожалению, это делают череповчанки и «Локо» зарабатывает себе два сетбола: 22:24. Тайм-аут Александра Перепёлкина и замена Щукиной на Григорьеву производятся на грани поражения в сете. И «Северсталь» уверенно прошлась по этой грани! Наш капитан отыгрывает первый сетбол великолепным ударом в линию. Затем Юлия Григорьева эйсом сравнивает счёт! Под рёв трибун Александра Иванова в защите спасает мяч, который тут же забивает Полина Федюшкина! Теперь сетбол у нас! И хотя «Локо» сразу его отыгрывает, становится очевидным, что характер череповчанок крепче. Они больше не ошибаются, а вот лидер атак иркутянок Татьяна Губарева нападает в сетку. После этого Ирина Мартынова одиночным блоком приносит своей команде победу в сете: 27:25.

В третьем сете соперник опустил руки и сопротивляться уже не мог – слишком велика была эмоциональная нагрузка концовки второй партии. 7:1 – так начинается третья партия. После 20:13 игры уже нет, череповчанки просто методично забивают мячи. В этот момент в составе «Северстали» дебютирует юная либеро, воспитанница череповецкого волейбольного центра Анна Седова, которая первым же касанием в профессиональной карьере спасает мяч в защите и обеспечивает забитую доигровку. А Юлия Григорьева заканчивает матч эйсом: 25:13.

Сегодня не осталось ни одной команды, которая не потерпела бы хотя бы одного поражения в чемпионате: лидер турнира «Воронеж» проиграл во Владивостоке. «Северсталь» обосновалась на второй строке таблицы, уступая Воронежу два очка.

«Северсталь» (Череповец) – «Локо-Ангара» (Иркутск) 3:0 (25:22, 27:25, 25:13), 1 час 23 минуты (партии: 27, 28 и 21 минута), 950 зрителей.

Очки 77:60, атака 43:46 (ошибки 5:15), блок 10:5, подача 3:1 (ошибки 3:6), ошибки соперника 21:8, эффективность нападения (%) 41:37, приём (%) 77:65.

«Северсталь»: Мартынова 18 (3 блока), Бессонная 15, Федюшкина и Воногова по 8, Григорьева 4, Гурова 3, Кунышева, Щукина, либеро – Иванова, Седова.

«Локо-Ангара»: Губарева 16, Толстикова 9, Неверова 8, Бабкина и Лежанина по 6, Мартынко 3, Сидельцева и Голубева по 2, Нестерова, Кадесникова, либеро – Векшина.

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.