«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 31 января, Череповец. Интервью с Марией Воноговой

31 января, Череповец. Интервью с Марией Воноговой

Перерыв в чемпионате Суперлиги подходит к концу. 2 февраля большой волейбол вернётся в Череповец. Мы сыграем с одинцовским "Заречьем". А пока мы предлагаем вашему вниманию интервью с центральной блокирующей "Северстали", дебютанткой Суперлиги Марией Воноговой.

IMG 6080

Мария Воногова: «Я обязательно научусь играть на гитаре!»

Для центральной блокирующей волейбольной «Северстали» Марии Воноговой нынешний сезон - дебютный в Суперлиге. «Чувствуется другой уровень игры!», - призналась спортсменка во время нашей беседы накануне поездки команды в Казань. Сибирячка Маша, которая с 14 лет живет и тренируется в Череповце, рассказала, за что именно любит волейбол, какой опыт получила в прошлом году в аренде, поделилась рецептом отличного настроения на каждый день.

«Болею» волейболом

- Маша, расскажи, пожалуйста, в каком возрасте ты стала заниматься волейболом?

- Мне было десять лет, когда в моем родном городе Новокузнецке (это в Сибири) меня приметила тренер по детскому волейболу. Я тогда была выше всех в классе (сейчас рост 22-летней спортсменки - 190 см - прим. автора). С тех пор я и стала постоянно заниматься волейболом.

- А как ты оказалась в далеком от Новокузнецка Череповце?

- Меня увидела череповецкий тренер Татьяна Борисовна Мясникова. Она предложила мне переехать и тренироваться здесь, в Череповце. Так в 14 лет я оказалась одна в незнакомом городе. Сначала жила в общежитии, потом мне предоставили квартиру. Конечно, первое время было очень тяжело. Мы с мамой год созванивались ежедневно, и обе плакали. Но потом я привыкла. Нисколько не жалею, что переехала в Череповец, потому что по-настоящему «болею» волейболом.

- Чем именно нравится игра?

- Я творческий человек, мне нравится, когда все красиво

и интересно. А в волейболе каждый разыгрываемый мяч - особенный, он не похож на другие. Этим и нравится, никогда не знаешь, чего ожидать. Волейбол удивляет каждый день.

- Прошлый сезон ты на правах аренды провела в Воронеже. Сложно было привыкать к новому клубу?

- Смена команды - это всегда переживания, волнения, как воспримет коллектив. Мне повезло, у нас были очень хороший тренер и девчонки в команде. Мы до сих пор с ними дружим, общаемся. В Воронеже я многому научилась, и самое главное - получила много игровой практики, ведь весь сезон была в основе. Но я очень хотела вернуться в «Северсталь» и верила, что еще выйду на площадку в Череповце, который давно стал моим родным городом. Здесь все знакомое:команда и болельщики, многих из которых мы уже знаем, как одна большая спортивная семья. И еще - ни в одной команде нет таких руководителей, как у нас. Они во всем нас поддерживают!

- В нынешнем сезоне ты дебютировала в Суперлиге. Не испортили ли общее впечатление проигрыши команды, которых было немало?

- В Суперлиге чувствуется другой уровень игры. Я очень рада, что выступаю в ней, получила такой шанс. Хочется оправдать надежды всех, кто в меня верит. Разумеется, поражения выбивают из колеи, но мы привыкаем бороться. Каждый раз после проигрыша очень расстраиваешься, руки опускаются, думаешь, что ничего не получится. И выручает только приобретенная привычка бороться и снова выходить на площадку, чтобы стараться победить. И, конечно, силы добавляет поддержка наших болельщиков. Например, после первой игры в этом сезоне, когда мы дома уступили краснодарскому «Динамо», после матча подходили болельщики, благодарили, говорили, что давно не видели такого интересного матча. Мы очень это ценим!

«Жизнь прекрасна!»

- В анкете, которую мы опубликовали в представлении команды, вы указали, что ваш главный болельщик - жених Алексей. Расскажите о нем.

- С Алексеем мы вместе уже более двух лет. Он меня очень поддерживает и вдохновляет. Когда я играла в Воронеже, нам пришлось целый год жить по разным городам. Конечно, он ко мне приезжал, но любовь на расстоянии - это очень сложно, и я рада, что мы смогли пережить этот непростой период.

- А еще в анкете ты указала, что твое хобби - рисование.

- Да, мне очень нравится рисовать. В этом году я даже хотела поступить в художественную школу, но времени при нашем графике с двумя тренировками в день не хватает. Поэтому пока учусь сама, покупаю книжки по рисованию, но делаю все это для себя. Рисую карандашом и гуашью, хочу освоить акварель, масло. Мне нравятся яркие цвета. Смена занятий - это хорошо. Когда рисуешь, отвлекаешься, уходишь в свой мир и отдыхаешь душой. А еще у меня в планах есть гитара. Нравится, когда человек умеет играть на этом инструменте. Здорово это делает мой папа. И я мечтаю однажды приехать домой и удивить его, сыграв что-нибудь. Еще мне нравится фотографироваться. Люблю, когда получаются красивые снимки в необычных ракурсах, интересных позах и нарядах.

- В анкете ты указала свой жизненный девиз: «Жизнь прекрасна!» Поделись рецептом хорошего настроения с нашими читателями.

- Знаете, я даже на тренировку прихожу заряженная на позитив, счастливая, и девчонки у меня спрашивают: «Что с тобой, почему такая довольная?» (улыбается). А у меня просто хорошее настроение! С детства привыкла радоваться каждому дню, ловлю и ценю каждое мгновение. Алеша мне в этом очень помогает, он делает меня счастливее. Главное - правильно настроиться, обязательно улыбнуться себе в зеркало, и все будет хорошо!


 

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 60:75, атака 33:54 (ошибки 11:9), блок 7:4, подача 1:4 (ошибки 2:10), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 41:57, приём (%) 38:62.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE