«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 4 ноября, Череповец. "Северянка" побеждает в день города Череповца!

4 ноября, Череповец. "Северянка" побеждает в день города Череповца!

IMG 7067

На матч с "Олимпом" у "Северянки" вышел совершенно другой состав, нежели во вчерашней игре против "Воронежа". Единственный человек, который провёл много времени на площадке в обеих играх - это центральная блокирующая Мария Воногова. Но замена состава не сильно сказалась на качестве игры череповчанок. Канонада атак Ирины Мартыновой и Евгении Кожуховой с первого же сета стала сильно беспокоить тренера "Олимпа". Он берёт тайм-аут, но счёт быстро растёт до 14:7. Подачи Кожуховой увеличивают разрыв ещё на три очка. Не спасает новосибирскую команду ни второй технический, ни второй тренерский тайм-ауты: 25:14. Почти двукратное преимущество в атаке, пятикратное на блоке, три безответных эйса - вот рецепт победы "Северянки" в этом сете.

Во второй партии уже "Олимп" сумел повести в счёте 2:5, 6:8, 10:13. Теперь уже у сибирячек неплохо летит подача. Но всё равно не так, как у Кожуховой. При 11:13 она выходит в зону подачи, а сняться приезжие волейболистки так и не сумели до тех пор, пока Евгения сама не ошиблась при девятом по счёту вводе мяча в игру: 19:13. Соперник совершенно деморализован и его добивает тремя эйсами подряд Ирина Мартынова: 25:16. Залог успеха в этом сете - 7 очков с подачи, выигранных "Северянкой".

Третья партия в таких с виду лёгких матчах зачастую может обернуться для побеждающего боком. Так и случилось. Сибирячкам отступать было некуда и они принялись хорошо делать хотя бы то, что у них в этот вечер получалось лучше. "Олимп" начал самоотверженно защищаться и весьма преуспел на этом поприще. Нападающие "Северянки" внезапно столкнулись с препятствием, с которым с лёгкостью справлялись две первых партии. Игроки задней линии команды гостей бросались под каждый мяч, с какой бы скоростью он ни летел. И такое усердие было вознаграждено - эффективность атаки череповчанок резко упала, что позволило доигровщикам "Олимпа" начать забивать в ответ. На сетболе череповчанки сделали последнюю попытку догнать соперника, но мяч провалился между рук Юлии Григорьевой и "Олимп" выиграл партию: 22:25. Череповчанки превзошли соперниц в блокировании (4:0), а "Олимп" лучше атаковал (11:17).

В четвёртой партии "Северянка" вышла, совершенно преобразившись, и валом атак Ходуновой и Кожуховой прошлась по обороне соперника. Повторить подвиг третьего сета сибирячкам в защите более не удалось. Разрыв в счёте рос невероятными темпами и у "Олимпа" не было видно ни единого шанса на то, чтобы стабилизировать игру и внести в неё перелом: 12:6, 20:12, 25:14. Двукратная разница в нападении (18:9), надёжный блок (4:0) и минимум собственных ошибок определили победителя партии и матча.

У Череповца сегодня праздник - День города. "Северянка" дарит родному городу эту победу. Побеждать в день рождения Череповца стало хорошей традицией у нашей команды - в прошлом году в этот день она нанесла сухое поражение красноярскому "Енисею". На матчах Кубка России зал почти полон. Поддержать волейболисток приходят самые разные люди. Хоккеисты "Северстали", присутствующие на трибунах вместе со своим главным тренером, оказали северянкам огромную поддержку. А самыми активными болельщиками стали бойцы батальона обеспечения учебного процесса института радиоэлектроники.

- Надо играть такие матчи лучше и выигрывать на классе, - сказал главный тренер "Северянки" Александр Перепёлкин. - Нужно добавлять эмоций и уметь переламывать себя. Мы не имели права проигрывать партию, так как условия выхода в финал очень жесткие. Можно постараться быть лучшей среди вторых команд, так как спортивная задача у нас остается. Еще никогда команда Высшей лиги "А" не выходила в финал Кубка страны. Почему бы не попробовать это сделать нам? Пока еще всё впереди.

- Как будете настраиваться на матч с краснодарским "Динамо"?
- Сегодня толком не смогли настроиться на "Олимп"... Если люди -профессионалы, то должны уметь настраиваться на такого соперника. Мы знаем, против кого играем. У каждого должен быть внутренний настрой. Вот и посмотрим, как мы сможем это сделать, и насколько мы профессионалы.

Фотогалерея второго дня соревнований...

"Северянка" (Череповец) - "Олимп" (Новосибирская обл.) 3:1 (25:14, 25:16, 22:25, 25:14), 1 час 40 минут (партии: 19, 20, 26 и 21 минута), 900 зрителей.

Очки 97:69, атака 53:43 (ошибки 11:13), блок 15:2, подача 11:5 (ошибки 8:5), ошибки соперника 18:19, эффективность нападения (%) 46:36, приём (%) 54:53.

"Северянка": Мартынова 20 (4 эйса! 3 блока), Кожухова 17 (5 эйсов!), Ходунова 16, Воногова 8 (3 блока), Немцева 8, Григорьева и Гурова по 5, Старикова, Федюшкина,, Новикова, либеро - Чикризова.

"Олимп": Калинина 12, Школьникова 11, Ярослава Санникова 10 (3 эйса), Шайдуллина 6, Тапилина 5, Тетик 2, Ушкова 1, Яна Санникова 1, Шкляева, либеро - Шеина и Судакова.