Главная Новости 4 ноября, Красноярск. Увлекательное завершение игр «Северянки» на Кубке России
Красноярск

4 ноября, Красноярск. Увлекательное завершение игр «Северянки» на Кубке России

Интрига в красноярской группе к заключительному дню полуфинального этапа почти была устранена: «Енисей» шел без поражений и на домашней арене должен был уверенно решать задачу выхода в Финал четырех в матче против экспериментального состава «Северянки», а в первой игре дня между краснодарским «Динамо» и молодежной «Уралочкой-НТМК» ожидался успех динамовок, который позволял им вмешаться в борьбу за первое место только при осечке хозяек.

Несмотря на давление результата, наставник «Енисея» Александр Кошкин в стартовой шестерке выпустил на площадку только одного игрока основного состава — Яну Манзюк, отдыхала и либеро Светлана Крючкова. В первой партии за счет подачи и блока резервистки хозяек сериями набирали брейковые очки и уверенно увеличивали отрыв: 10:2, 15:5, 20:12. В активе «Енисея» в первом сете 4 эйса и 7 блоков.

Таким же было начало второй партии. Два эйса подряд установили счет 0:5, после тайм-аута северянки снялись с подачи и начали понемногу подтягиваться в счете. Блоки Юлии Синицкой и Юлии Шишкиной позволили набрать брейковые очки, Екатерина Новикова добывает очко на подаче, при счете 10:14 Нина Шевелёва забивает, идет подавать эйс, соперник не справляется с ее подачей и дважды подряд ошибается в атаке, Нина и Александра Борисова забивают в атаке, Нина зарабатывает два очка на подаче, и «Северянка» ведет 18:14. Спасать положение у «Енисея» выходят основные доигровщики, но череповчанок уже было не остановить. Нина Шевелёва атакой завершает партию и набирает во втором сете 9 очков.

На третью партию выходят основные игроки «Енисея», но сет протекает в равной борьбе, а в его начале «Северянка» даже ведет 6:2. Хозяйки выигрывают партию с минимальным отрывом и гарантируют себе выход в финал. Александра Борисова заработала 5 очков, Юлия Синицкая — 4 очка, Нина Шевелёва и Ирина Соболева — по 3.

Решивший турнирную задачу «Енисей» возвращается к предоставлению игровой практики резервистам. На подаче Александры Борисовой «Северянка» обеспечивает хороший задел уже в первой трети игрового отрезка: 9:4. Череповчанки надежно держат съем и эффективно атакуют на доигровочных мячах, забивая в целом в партии в нападении два мяча из трех: 16:10, 19:13, 22:14, 25:18. Нина Шевелёва набрала 8 очков, у Александры Борисовой 7 очков, у Ирины Соболевой 4.

В пятой партии команды обмениваются результативными отрезками, «Северянка» близка к победе и ведет 13:11, но проигрывает 4 очка подряд.

«Северянка» (Череповец) — «Енисей» (Красноярск) 2:3 (14:25, 25:22, 23:25, 25:18, 13:15). 2 ч. 3 мин. (партии: 19, 24, 25, 21, 19 мин.), 200 зрителей.

Очки 100:105, атака 55:54 (ошибки 8:15), блок 9:17, подача 10:15 (ошибки 8:10), ошибки соперника 26:19, эффективность нападения (%) 42:39, приём (%) 46:43.

«Северянка»: №6 Шевелёва 25 (атака 21, подача 3, блок 1), №4 Борисова 21 (атака 17, подача 3, блок 1), №12 Соболева 11 (атака 5, подача 3, блок 3), №7 Синицкая 11 (атака 8, блок 3), №10 Шишкина 4 (атака 3, блок 1), №2 Новикова 2 (атака 1, подача 1), №16 Эргардт, №11 Шепелева (L).

«Енисей»: №2 Манзюк 19 (атака 11, подача 4, блок 4), №18 Симоненко 17 (атака 12, подача 4, блок 1), №5 Самойлова 10 (атака 7, подача 1, блок 2), №12 Щеглова 9 (атака 7, блок 2), №4 Самойлова 9 (атака 4, блок 5), №9 Фролова 8 (атака 4, подача 3, блок 1), №10 Евтеева 7 (атака 3, подача 3, блок 1), №11 Курило 7 (атака 6, блок 1), №8 Панычева (L), №17 Перетятько.

Кирилл Павлов, тренер «Северянки»: «Перед нашей командой стоит задача успешно выступить в чемпионате России, поэтому в Череповце сейчас идет подготовка к важному домашнему туру чемпионата, а на выездной полуфинальный этап Кубка мы привезли смешанный состав. В нем волейболистки, получавшие немного игровой практики в предыдущих матчах, а также девочки из фарм-команды. Здесь мы главным образом хотели дать поиграть резерву и молодежи, которая должна стремиться в ближайшем будущем стать игроками главной команды клуба. Так получилось, что за тур мы сыграли 13 из 15 возможных партий, были неплохие отрезки, поэтому задачу мы выполнили. Я доволен игрой с "Енисеем", в которой мы смогли собраться, раскрепоститься и достойно бороться против команды Суперлиги».