Главная Новости 4 января, Челябинск

4 января, Челябинск

Хитрость не спасла «Автодор»…

В Челябинске, да и вообще с «Автодором» «Северсталь» не играла уже очень давно - 6 лет - с того самого момента, как уральская команда оформила себе прописку в суперлиге. В активе хозяек всего одна победа – над «Самородком», да и та гостевая. Дома же челябинки проиграли все матчи, поэтому зрители, подходя к вашему покорному слуге, неоднократно интересовались, когда же им, наконец, покажут победу (люди просто не прочитали надпись на костюме). Пришлось их порадовать тем, что победу они обязательно увидят сегодня. Вот только тот факт, что один город Ч приехал в гости к другому Ч вовсе не за поражением, пришлось скрыть.

Опытный тренер «Автодора-Метар» Виктор Бардок решил повторить ту же хитрость, которая в 6-м туре помогла его команде завоевать очко в матче с «Протоном», а именно: предложил командам раздельную разминку – необычную, такую, при которой две команды не разминаются на площадке вместе, а делают это поочерёдно. Такой приём используется для того, чтобы сбить с отработанного ритма неподготовленного соперника.

Однако «Северсталь» ожидала такой поворот событий. Из взятых с собой в поездку баулов были извлечены дополнительные мячи, игроки разошлись по своим местам, тренеры активно помогали им в разминке. И несмотря на явный саботаж со стороны местных юных подавальщиц мячей, «Северсталь» вполне успешно отработала отведённое ей на площадке время.

А затем начался матч. Кстати, поединок интересен ещё и тем, что в составе «Северстали» впервые появилась мастер спорта Мария Жадан, перешедшая под Новый год из Омска в Череповец. Но Маша пока на площадку не выходила – все её игры за нашу команду ещё впереди, поэтому поговорим о сегодняшнем матче.

Хотя Челябинск и имеет миллионное население, однако же трибуны спорткомплекса «Метар» не были заполнены даже на треть. И это несмотря на длинные выходные! Вообще создалось ощущение, что в городе о команде с 35-и летней историей, воспитавшей Екатерину Гамову, знают очень мало. Прогулка по улицам показала, что и афиш-то нигде не вывешено – о какой посещаемости матчей можно говорить. Да и те болельщики, что присутствовали, частенько выражались столь не парламентски, что звуковой ряд камеры технической записи теперь придётся полностью удалять, во избежание увядания ушей. Поэтому «фактор болельщика» в сегодняшней игре почти совершенно не имел значения – команды боролись на равных и исключительно друг с другом.

В первой партии команды частенько менялись майкой лидера. Сначала её примерила «Северсталь», но нашим девушкам, видимо, не приглянулся фасончик – и вот уже «Автодор» первым уходит на технический перерыв. Наталья Дианская первой поняла, что поступила напрасно – и вот за счёт её блока, а также двух точных атак Натальи Куликовой череповчанки сравнивают счёт, а пара блоков Юли Цветковой и вовсе выводят «Северсталь» в лидеры: 15:18. Тут мы изволили снова передохнуть и не дожатый соперник встрепенулся, провёл целых 5 удачных атак подряд и закономерно победил: 25:21.

Смена связки с Гуровой на Моисеенко обострила нашу атаку и это сразу же дало свои плоды. «Северсталь» сериями выигрывает отрезки партии: +2, +4 и, наконец, +9. Полуторакратный прирост эффективности атаки и защиты по сравнению с первым сетом сделал своё дело: 16:25. 6 очков Цветковой, 5 Дианской, да приём Саши Ефремовой с эффективностью под 90% должны были быть вознаграждены победой в партии.

Команды меняются сторонами площадки, а удача остаётся на месте – в третьем сете лидерство сразу же захватывают хозяйки. Теперь уже у них +5 и +8. Не пошла игра у Подскальной и Ативи. Их меняют соответственно Вдовина и Кравченко. Меняют успешно: первая сразу ставит блок, а затем подаёт эйс. Вторая забивает сложнейший мяч с задней линии на тройном блоке. «Северсталь» подтягивается в счёте и неприличные 19:12 становятся более-менее приемлемыми 20:18. И хотя в концовке сета «Северсталь» отвечает двумя мячами на каждый забитый ей, нам всё же не хватает длины партии, чтобы достать разыгравшуюся Шаравскую и Ко: 25:22.

В четвёртом сете после 4:4 Наталья Куликова устроила форменный экзамен для принимающих «Автодора» и выставила оценку: «незачтено». 7 недоводок подряд приводили атакующих челябинского клуба либо в распростёртые объятия аута, либо в руки блокирующих «Северстали». Вакханалию подач от чемпионки мира прекратила несгибаемая Шаравская, которая умудрилась пресечь очковый рывок Череповца на счёте 4:12. Хозяйкам удалось сократить разницу в счёте до 4-х мячей только к концовке партии, однако вернувшаяся на поле Ольга Ативи быстро доказала, что провалы в игре преходящи, а мастерство вечно: и вот уже на табло красуются числа 2:2, свидетельствующие о том, что «Северсталь» идёт на рекорд суперлиги по числу сыгранных матчей в полном формате (позже станет известно, что рекорд не удался из-за победы «Протона» над московским «Динамо» в 5-и сетах).

Пятая партия начинается разгромно для хозяек: эйс Ативи, блоки Дианской и Куликовой делают преимущество «Северстали» двукратным. Череповчанки при 4:8 покидают «фартовую» сторону площадки и везти, конечно же, начинает уже хозяйкам! Они сокращают отрыв и Аня Моисеенко лихорадочно ищет варианты победы. Рецепт найден: сначала Куликова забивает пару сложнейших мячей, издевательски обыгрывая блок и защиту, а в концовке реноме «Северстали», как победителя серии последних матчей, поддерживает Цветкова, забивая 14-й и 15-й мячи.

Благодаря победе «Северсталь» опередила в турнирной таблице новоуренгойский «Факел» и вышла на 7-е место.

«Автодор-Метар» - «Северсталь» 2:3 (25:21, 16:25, 25:22, 19:25, 13:15) 1 час 59 минут (партии 22, 19, 25, 22 и 14 минут), 350 зрителей.

Очки 98:108, атака 68:59 (ошибки 15:14), блок 9:18, подача 3:5 (ошибки 11:4), ошибки соперника 18:26, эффективность нападения (%) 44:46, приём (%) 60:70.

«Автодор-Метар»: Шаравская 25, Лебедева 15, Белова и Пешкина по 12, Курило 7, Хочевар 5, Мишина 2, Ефимова и Ануфриенко по 1, Чеснокова, либеро – Кузнецова.

«Северсталь»: Цветкова 23 (5 блоков!), Ативи 15, Дианская 14 (6 блоков!), Куликова 13, Подскальная 11, Вдовина, Моисеенко и Кравченко по 2, Гурова, Пилипенко, либеро – Ефремова.

Череповецкий блок раз за разом останавливал центральных «Автодора»

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь» (Череповец):

- Мы ожидали, что игра с «Автодором-Метар» выйдет непростой. Заметно, что команда Челябинска постепенно прибавляет по ходу чемпионата. Не сравнить то, как она выглядела на начало сезона, и как выглядит сейчас. Тем более играл соперник дома, при поддержке родных трибун. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы добыть эти два очка. Несмотря на то, что «Северсталь» только первый год в суперлиге, у нас много игроков опытных, которые уже поиграли на этом уровне. На них мы и стараемся опираться. Но, к сожалению, далеко не все еще получается. Те партии, в которых мы уступили, были проиграны только потому, что мы сами допускали непозволительное количество ошибок. А вот «Автодор-Метар» в этом матче как раз сыграл довольно ровно и на приеме, и в атаке, просто в решающий момент - на тай-брейке - мы сыграли почище.

Анастасия Ануфриенко, связующая ВК «Автодор-Метар» (Челябинск):

- Это был мой первый матч на уровне суперлиги. Я впервые вышла в составе перед своими трибунами. Думаю, сыграла удовлетворительно. Хотя общий результат, конечно, не утешительный. Не знаю почему, но уже в который раз нас хватает только на три партии. А вот концовка… В концовке нам нужно еще добавлять! В принципе игра складывалась для нас неплохо. Но в четвертой партии никак не могли сняться с подачи и на приеме провалились. Это, наверное, и был ключевой момент. Хотя шанс все равно оставался…

Нельзя сказать, что из-за новогодних праздников было недостаточно времени на подготовку к этому матчу. Готовились в обычном режиме. Первую тренировку провели уже утром второго января. Все, как всегда - тренировки, видеоразбор игры, опробование зала… Просто, видимо, где-то вовремя игры недоработали, не смогли избежать нелепых ошибок.