«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 5 сентября, Череповец. Александра Иванова: "При необходимости выйду на площадку и помогу".

5 сентября, Череповец. Александра Иванова: "При необходимости выйду на площадку и помогу".

066

В любом деле опыт не бывает лишним. Поэтому в тренерский штаб «Северянки-3» в качестве играющего тренера вошла Александра Иванова, которая много сезонов отыграла в главной «Северянке» в качестве либеро, а еще год назад выступала и в составе национальной сборной России. Александра с большим желанием согласилась поделиться со своими подопечными богатым личным игровым опытом.

- В конце прошлого сезона директор клуба Юрий Вальков пригласил меня на разговор, - говорит Александра. – И в ходе беседы он предложил мне попробовать себя в роли тренера. Сказал, что верит, что у меня всё получится в этой должности. Мне стало интересно, и я решила попробовать.

- Что понравилось уже, а что – нет?

- Во-первых, я стала лучше понимать тренеров. Когда ты игрок, то всё видишь только с одной стороны. Стало понятно, насколько всё-таки сложна тренерская работа. Нужно уметь где-то заставить девчонок выполнять работу, но нужно знать, когда можно дать поблажку. С другой стороны в этих вопросах мне уже помогает свой игроцкий опыт.

- Предполагается, что вам придётся и на площадку выходить в матчах. Удаётся ли совмещать тренерские функции с тренировками?

- Конечно, тренируюсь намного меньше, чем когда была игроком. Но роль игрока за мной остаётся, и при необходимости я выйду и помогу девочкам.

- А девочкам сложно одновременно относиться к вам и как к тренеру, и как к игроку?

- Для них я больше тренер. Мы в первую очередь даём девчонкам играть самим, чтобы они получали практику. Есть задача, чтобы они максимально раскрывались. Моё участие в матчах может быть только в каких-то особых ситуациях.