Главная Новости 5 сентября, Череповец. "Омичка" не без труда одолела "Ярославну", а "Северянка" разгромила "Уфимочку".

В первом матче розыгрыша Кубка Победы "Омичка" боевым составом выступила против "Ярославны". И сделала это не зря. Тутаевская команда, средний рост игроков которой сантиметров на 10-12 ниже омичек, не стушевалась перед именитым соперником, продемонстрировала великолепную защиту от силовых и скоростных атак сибирячек, заставляла их серийно ошибаться. Подача ярославских девушек вдруг стала камнем преткновения даже для либеро "Омички" - на Алине Хасановой соперницы заработали четыре эйса. Два сета прошли в упорной борьбе, во второй партии "Ярославна" была весьма близка к победе, однако её игрокам не хватило класса в нападении. В третьем сете сибирячки были уже на голову сильнее соперниц.

"Омичка" - "Ярославна-ТМЗ" 3:0 (25:22, 25:23, 25:16) 1 час 19 минут (партии: 25, 25 и 21 минут), 150 зрителей.

Очки 75:61, атака 41:27 (ошибки 14:11), блок 10:12, подача 4:5 (ошибки 7:6), ошибки соперника 17:21, эффективность нападения (%) 44:31, приём (%) 61:63.

"Омичка": Николаева 12, Е.Ефимова 10 (5 блоков!), О.Ефимова 9, Григорьева 8 (3 блока),  Акулова 7, Ходунова, Шатунова и Решетникова по 4, Кириченко, либеро - Хасанова.

"Ярославна-ТМЗ": Казакова 13, Кочанова 9 (3 блока), Кузнецова и Пушкина по 5, Макаренко и Копылова по 4, либеро - Мирошниченко.

IMG 5104

От начала и до конца встречи хозяек и гостей из Башкирии зрителей не покидало ощущение серьёзной разницы в классе команд. Борьбы не получилось - весь матч занял меньше часа игрового времени, став одним из самых коротких для череповчанок в последние годы. Первый сет прошёл под давлением блока "Северянки" (5 очков), а два других под страшным прессингом нашей подачи: 6 и 9 эйсов соответственно! 9 очков за сет, взятых на подаче - это новый рекорд череповчанок! Предыдущий рекорд продержался менее года - 8 эйсов за сет (18 за матч) "Северянка" набрала в гостевой встрече с "Приморочкой" 21 декабря 2014 г. Игроки "Северянки" очень гармонично набирали очки и пять волейболисток преодолели десятиочковый рубеж. В основном составе нашей команды играли сразу шестеро воспитанниц нашей СДЮСШОР, которые прекрасно проявили себя. У соперниц выделялась лишь опытная Любовь Пронина, которая не смогла в одиночку бороться за более приемлемый исход поединка.

Председатель Законодательного Собрания области, президент ВК «Северянка» Георгий Шевцов:

«Девочки сказали, что они посвящают игру участникам войны, труженикам тыла, потому что волейбол — это воля к победе, страсть, талант, умение стоять до конца. Что касается сезона в целом, то мы задачи еще не ставили, но рассчитываем, что команда выступит не хуже, чем в прошлом году. Желательно, конечно, выйти в финал Кубка России — это почетно для высшей лиги «А». Желаю им играть так же успешно, как в прошлом году, и завоевать золотые медали»

Главный тренер ВК «Северянка» Александр Перепёлкин:

"Думали, что будет сложнее, но все сложилось хорошо. Сегодня играло много череповецких девчонок, которые только что закончили школу. Они смотрелись очень достойно, классно. Я очень доволен. И тем, что мы такой значимый турнир начали с такой уверенной победы. Хорошо, что так все получилось у нас, приятно, что за нас так тепло болели."

"Северянка" - "Уфимочка-УГНТУ" 3:0 (25:15, 25:15, 25:16) 1 час 6 минут (партии: 20, 19 и 18 минут), 400 зрителей.

"Северянка": Мартынова 13 (5 эйсов!), Малова 11 (4 эйса!), Немцева 11 (3 эйса, 3 блока), Кравченко и Максимова по 10, Шукайло 2, Подскальная 1, Шахмирова, либеро - Иванова, Седова.

"Уфимочка-УГНТУ": Пронина 15, Константинова 7, Куликова 6 (3 блока), Соколова и Косенкова по 2, Шилова 1, Башарова, либеро - Майорова.