Главная Новости 5 января, Москва. Не ударили в снег лицом.

5 января, Москва. Не ударили в снег лицом.

Logo dinamo msk«Северсталь» начинает 2013-й год выездным туром по трём городам. Наш маршрут: Москва – Краснодар – Новый Уренгой.

Первый из соперников – московское «Динамо», одна из старейших команд страны, имеющая огромные победные традиции. С москвичками «Северсталь» знакома с 2005-го года, когда наши команды встретились на Кубке страны. Всего между командами состоялось 6 матчей. Счёт 5:1 в пользу «Динамо» (по партиям 15:7).

В прошлом сезоне со счётом 3:1 дважды побеждали москвички. Летом «Динамо» сменило обоих легионеров – на смену Анжелине Грюн и Еве Яневой пришли Марина Марченко и Наташа Осмокрович, дополнительно позиция доигровщика была усилена Анастасией Марковой.

Средний рост московской команды 185,9 см (на 1,5 см выше «Северстали»), средний возраст – 28,1 года (у «Северстали» – 25,2). Средний рост стартового состава без учёта либеро – 188,2 см (на 4 см выше основы «Северстали»), средний возраст – 25,5(старше череповчанок буквально на несколько месяцев).
За «Северсталь» в разное время выступали два игрока «Динамо» - либеро Дарья Чикризова и связующая Мария Жадан. Капитан «Северстали» Анна Матиенко – экс-игрок «Динамо». А капитан московской команды Мария Перепёлкина – супруга главного тренера «Северстали».

Сайт команды vldinamo.ru. Профайл в Википедии.

Последний матч первого круга чемпионата начался с неуверенных действий череповчанок. К первому техническому перерыву своими ошибками они позволили набрать хозяйкам шесть очков из восьми! Светлым пятном в этом отрезке матча стали два надёжных «чехла» в исполнении Натальи Дианской. Но затем и ситуация в атаке резко изменилась. Юлия Кутюкова быстро нащупала бреши в защитных порядках москвичек и трижды подряд обыграла их накатами в центр площадки в стиле Наташи Осмокрович, которая из-за болезни не приняла участие в этой встрече. «Северсталь» не смогла захватить лидерство в счёте, но и отставания никакого уже не было. А партия стремительно шла к концовке. Эйс Кутюковой в очередной раз сравнял счёт 18:18, а при 21:21 у череповчанок сработала двойная замена. Вышедшие вместо Матиенко и Алажбег Пилипенко и Ефимова блестяще отработали концовку. Сначала Марина забивает мяч, отыгравшись от блока динамовок, затем Наталья Дианская подаёт эйс, а последнее очко вновь идёт на счёт Пилипенко – она закрывает динамовскую атаку блоком и «Северсталь» выигрывает первый сет: 23:25. Наиболее отличились в партии Кутюкова (9 очков) и Дианская (8). У соперниц явного лидера не было. Даже Наталья Обмочаева принесла своей команде только 4 очка.

Второй сет намного более уверенно провели хозяйки. Они стали намного лучше забивать. А ошибки череповчанок не позволяли ни сравнять счёт, ни выйти вперёд. Только на сетболе при 24:14 «Северсталь» смогла сильно попортить болельщикам «Динамо» улучшившееся было настроение. Подача Кутюковой стала серьёзнейшей проблемой для Марины Марченко и Анастасии Марковой. Даже тайм-аут Светланы Илич нисколько не помог им в приёме. Закончить партию Наталье Обмочаевой удалось лишь с шестой попытки: 25:19. Диагональная москвичек набрала за этот сет 9 очков.

Третья партия стала бы подлинным украшением любого матча, не будь она так незаслуженно скомкана в конце. До счёта 13:13 шла абсолютно равная борьба, в которой отличились Ольга Шукайло и Юлия Кутюкова. Обе доигровщицы стабильно реализовывали шансы, раздаваемые Анной Матиенко, и не позволяли бело-голубым выйти вперёд. Однако москвички решили взять своё если не атакой, так блоком. И за счёт действий на сетке Марковой и Морозовой сумели оторваться на 4 очка: 18:14. Юлию Кутюкову, вышедшую подавать, это нисколько не смутило – первым делом она подала эйс. Затем Инна Раздобарина, пробежав всю площадку по диагонали, достала в защите скидку Марковой, а Елена Алажбег реализовала доигровку. После тай-аута москвичек второй эйс подаёт Кутюкова и сравнивает счёт. Из сложных положений Матиенко отдаёт передачи Шукайло и Ольга неизменно забивает: 21:21! Яна Чередникова ошибается на подаче, а затем Маркова ловит Алажбег блоком: 23:21. Недрогнувшей рукой забивает Шукайло. А затем два сет-бола в атаке отыгрывает Кутюкова и она же приносит сет-бол собственной команде: 24:25!!! «Динамо» отвгрывается, но Кутюкова вновь забивает: 25:26! В этот момент и случилось то, мягко говоря, спорное решение второго арбитра матча – он усмотрел переход средней линии у нашей центральной, которая в этот момент не нападала, а ставила блок Наталье Обмочаевой! Вместо Марковой на блок против Кутюковой выпускают Анну Макарову, но нашей Юле всё равно, кто перед ней – она вколачивает двадцать седьмой мяч прямиком между блокирующими «Динамо». К несчастью, в следующем эпизоде наш лучши бомбардир ошиблась на подаче, а затем динамовки закрыли блоком Ольгу Шукайло. Завершился сет эйсом Марины Акуловой: 29:27. Герой партии – Юлия Кутюкова, набравшая 10 очков.

В последней партии борьба продолжилась, хотя уже и не с тем накалом – в женском волейболе одно спорное судейское решение может сильно повлиять на игровой азарт спортсменок. «Динамо» благодаря атаке Марченко лидирует с самого начала сета, а «Северсталь» добивает мячи до пола через раз. Собственно потому разница в счёте делается двукратной: 16:8. Выход Ольги Ефимовой оживляет игру. Она хорошо блокирует и бесстрашно подаёт, выбивая соперниц с приёма. Четырежды подряд москвички не могут сняться с её подачи. Но в концовке сета «Динамо» дожимает гостий – 25:18.

Видеозапись матча...

«Динамо» (Москва) - «Северсталь» 3:1 (23:25, 25:19, 29:27, 25:18), 1 час 54 минуты (партии: 25, 22, 32 и 23 минуты), 400 зрителей.
Очки 102:89, атака 54:60 (ошибки 5:12), блок 18:11, подача 4:8 (ошибки 5:14), ошибки соперника 26:10, эффективность нападения (%) 44:43, приём (%) 47:63.

Нам удалось переиграть «Динамо» в атаке (!), на подаче и в приёме. Подвело «Северсталь» большое количество невынужденных ошибок, которых набралось на целую партию.

«Динамо»: Обмочаева 25, Маркова 15, Марченко 14, Гончарова 12 (5 блоков), Морозова 8, Акулова 2, Макарова, либеро – Ежова.

«Северсталь»: Кутюкова 27 (6 эйсов), Дианская 14 (4 блока), Алажбег 11, Шукайло 9, Воногова и Пилипенко по 4, Вдовина и Весович по 3, Матиенко и Ефимова по 2, Чередникова, либеро – Раздобарина (7 сейвов в защите, 68% позитивного приёма). IMG 1582

Валерия Гончарова в попытке обвести Наталью Вдовину попадает в аут

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.