Главная Новости 6 апреля, Череповец. Окончательный расчёт с «Автодором»

6 апреля, Череповец. Окончательный расчёт с «Автодором»

Второй тур плейаута, начавшийся сегодня в Череповце, турнирного значения уже не имеет, однако его спортивный смысл сохранился – команды по-прежнему могут выяснить между собой отношения, а при определённом раскладе даже поменять своё положение в парах: 9-10 и 11-12. Но переместиться между этими парами уже никому не под силу: ни вверх, ни вниз.

Несмотря на невысокую мотивацию, которая прямо-таки сквозила в действиях вышедших на площадку игроков «Северстали» и «Автодора», матч получился более интересным, чем этого следовало ожидать.

Стартовая партия с первых же розыгрышей выявила огромное преимущество хозяек в нападении. А вот у челябинок в этом элементе случился полнейший провал. Атака «Автодора» либо упиралась в блок «Северстали», либо наша либеро Александра Ефремова вытаскивала мячи в защите: 10:3. Лишь затем у череповчанок возникли первые трудности, которые им создала своей подачей Анна Подолец. Наконец Марина Пилипенко забивает и «Северсталь» восстанавливает большой разрыв в счёте во время подачи Ативи. До счёта 21:15 команды ведут позиционную борьбу, а затем гостьи пытаются зацепиться за последний шанс в концовке сета и набирают пять очков подряд, благодаря обрывающейся подаче и отличному блокированию. В партии назревает интрига, но её разрушают Мария Жадан, заставившая блок «Автодора» ошибиться, и Юлия Подскальная, зачехлившая атаку Подолец. У польского легионера челябинской команды игра совершенно не клеится – виной тому наши защитники и блокирующие. Завершает партию Ольга Ативи, отыгравшись от блока: 25:23.

Во втором сете гостьи воспряли духом и сумели повести в счёте к первому техническому перерыву: 7:8. Несколько неудачных действий нападающих «Северстали» подряд, пара забитых Маргаритой Курило мячей – и отрыв челябинок вырос уже до 4-х очков: 11:15. Перелом в партии создали наши блокирующие: Дианская и Цветкова. Три зачехлённых атаки подряд, затем эйс Ативи и игроки «Метара» стали ошибаться серийно, отправляя мячи в аут раз за разом. Но вновь, как и в первом сете, «Автодор-Метар» оказался способен на финишный спурт: 22:21. Атака Цветковой и блок Подскальной (девятый командный в этом сете!) останавливают гостей в их желании победить в этой партии: 25:22.

Борьба в матче, однако, не угасла и возобновилась с началом третьей партии. В этом сете обе команды показывали ровную игру, без провалов, характерных для первых двух третей матча. К первому техническому перерыву лидируют гостьи, а ко второму – хозяйки. И добытого минимального преимущества они уже не упускают до конца встречи: «Автодор» сравнивал счёт, но вперёд больше выйти не смог. В сложной нервной концовке партии веские аргументы привели Марина Пилипенко, забившая ряд очень сложных в обработке мячей, Наталья Дианская, атаковавшая на скорости, за которой не успевали блокирующие хозяек и, конечно же, Ольга Ативи, которая двумя обманными ударами выиграла мячи, которые мысленно уже записывались в актив «Автодора». Ольга сама и завершила матч, став самым результативным его игроком: 28:26.

Интересен тот факт, что по количеству собственных ошибок и эффективности атаки команды сыграли с абсолютно такими же показателями, как и в первом туре плейаута в Тюмени.

«Северсталь» - «Автодор-Метар» (Челябинск) 3:0 (25:23, 25:22, 28:26) 1 час 22 минуты (партии 24, 24 и 26 минут), 850 зрителей.

Очки 78:71, атака 44:40 (ошибки 12:12), блок 13:10, подача 5:7 (ошибки 2:4), ошибки соперника 16:14, эффективность нападения (%) 47:38, приём (%) 53:64.

«Северсталь»: Ативи 15, Пилипенко 14 (3 блока), Цветкова 11 (4 блока), Подскальная 10, Дианская 9, Жадан 3, Кравченко, Вдовина, Иванова, либеро – Ефремова.

«Автодор-Метар»: Курило 12, Пешкина 11, Подолец 8, Шаравская 7, Мишина, Ефимова и Лебедева по 5, Чеснокова 4, Шпак, либеро – Кузнецова.

Противодействие центральных блокирующих выиграли череповчанки

Андрей Еремеев, тренер ВК «Автодо-Метар»:

- Вышли играть на победу, но с ней не справились. Выбили с приема соперниц, но не смогли сработать блоком. Если в защите худо-бедно поднимали, но не могли хорошо атаковать. Некому забивать у нас.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Хорошо, что выиграли 3:0. Мы к этому стремились. Были определенные сложности. Но смогли вытащить вторую партию, и это повлияло на окончательный результат. Соперник сегодня играл хорошо.

Фоторепортаж с матча.

Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Самородок (Хабаровск) -  1:3 (25:17, 24:26, 22:25, 19:25 )

В первом туре плэй-аута  тюменская команда неожиданно уступила на своей площадке «Самородку». Второй такой осечки подопечным Игоря Гайдабуры допускать было нельзя. Иначе следующий матч против «Северстали» превращался бы во встречу за 9 место, а на потерю одной позиции в таблице тюменки вряд ли были бы согласны.

И первую партию тюменская команда выиграла спокойно, можно сказать, на классе. А вот во втором сете хабаровчанки стартовали очень резво – 8:3 к первому техническому тайм-ауту. Но сразу после перерыва мощный рывок «Тюмени» и уже 11:9. Казалось, всё встало на свои места. Но тюменские волейболистки вдруг начали ошибаться. Больше всех «преуспела» Бердин, которая умудрилась даже сделать заступ при выполнении подачи. В результате «Самородок» вышел на сет-бола, но сразу взять сет не смог. И всё же удача улыбнулась дальневосточной команде, за которую к тому времени уже вовсю болели трибуны, - 26:24.

Победный настрой хабаровчанки не растеряли и в третьей партии. Почти весь сет тюменки лидировали, но после счета 20 волейболистки «Самородка» вырвались вперед и взяли в итоге верх. При этом удивил Игорь Гайдабура. Наблюдая, как партия ускользает из рук его подопечных, он так и не использовал ни одного своего тайм-аута.

В четвертом сете «Самородок» было уже не остановить – у хабаровских волейболисток получалось практически всё. Плюс море эмоций и результат на табло. В итоге 3:1 – победа «Самородка» и теперь серьезная интрига перед вторым игровым днем, как в борьбе за 9, так и за 11 места.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Наверное, наши игроки считают, что уже выполнили задачу. Как всегда отыграли первую партию, не оставили соперницам  шансов, а потом всё встало на свои места. Люди, наверное, уже в отпуске и не хотят играть в волейбол. В общем, сыграли плохо, виноваты все.