«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 6 ноября, Череповец. "Северянка" завершила предварительный этап Кубка победой.

6 ноября, Череповец. "Северянка" завершила предварительный этап Кубка победой.

IMG 2925

Краснодарское "Динамо" в двух своих первых матчах обыграло главных конкурентов в борьбе за первое место - "Уралочку-НТМК" и "Северянку", а потому теперь чувствует себя абсолютно спокойно. Именно в таком спокойном ключе динамовки обыграли "Воронеж", состав которого пока выглядит не очень сыгранным. По всей видимости и веры в собственные силы перед игрой с фаворитом у воронежских волейболисток не было, а турнирных задач у них здесь уже не осталось. Поэтому матч получился достаточно скоротечным - едва больше часа и никаких даже маленьких сюрпризов зрителям не подарил. "Динамо" уверенно выиграло три сета и завтра должно без проблем завершить предварительный этапом игрой с аутсайдером - "Олимпом".

"Динамо" (Краснодар) - "Воронеж" (Воронеж) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:12)

В матче "Северянки" с "Уралочкой-НТМК" разыгрывалось второе место в группе, которое при хорошем стечении обстятельств может подарить путевку в "Финал шести". С соответствующим настроем команды и подошли к игре. И тем, и другим была нужна победа в трех сетах.

Да, "Уралочка" приехала в Череповец командой, которая выступает в Молодёжной лиге. Да, Николай Васильевич Карполь тоже не принял участие в Кубке. Но нет - эта "Уралочка" вовсе не команда для битья, что она уже доказала, разгромив "Олимп" и вырвав сет у самого краснодарского "Динамо". Между прочим, "Уралочка" с такими турнирными показателями вполне претендовала на выход в "Финал шести" Кубка страны, обыграй она сегодня "Северянку".

Но "Северянка" не желает проигрывать трёхкратному чемпиону Молодёжной лиги. И с первых розыгрышей череповчанки показали свои весьма серьёзные аргументы. Ирина Мартынова первой атакой открывает счёт в матче, а затем, при выходе на подачу Юлии Григорьевой, "Северянка" выдаёт серию розыгрышей, каждый новый из которых интереснее предыдущего: 6:1. Ирина Мартынова и Наталья Ходунова весь сет терзают оборону уралочек, а подача череповчанок неизменно прилетает в самые слабые точки площадки соперника, с каждым разом увеличивая отрыв в счёте: 16:10, 24:11. В концовке сета "Северянка" замешкалась и никак не могла завершить партию, позволяя сопернику придти в себя. Всё же Екатерина Старикова добила до пола этот непослушный мячик при счёте 25:17. Очки в атаке 16:9 в пользу "Северянки". Подача выиграна всухую: 3:0.

Неуверенная игра хозяек в концовке первого сета вселила в уралочек надежду на перелом в матче. Наталья Решетникова взяла на себя обязанность по выводу команды из спада и весьма преуспела в этом. У череповчанок никак не получается остановить блоком разошедшегося антикризисного менеджера гостей. А счёт неизменно растёт: 14:16, 19:21. У "Северянок" есть свой специалист по решению таких проблем. И он в оказывается в зоне подачи в этот самый сложный момент матча. Екатерина Старикова обрушивает на уралочек всю мощь своей силовой подачи и те не справляются с ней. "Северянка" сравнивает счёт и выходит вперёд. Первый же сетбол обманным ударом реализовала Виктория Гурова. Все игровые показатели этого сета у команд были равны. Кроме ошибок, которых "Северянка" сделала на три меньше.

Больше давать шансов соперницам было нельзя. Даже краснодарское "Динамо" не справилось с разошедшейся уральской молодёжью. И только неубиваемые козыри типа Татьяны Кошелевой спасли динамовок от неприятностей. У череповчанок пока таких аргументов нет. Нужны иные методы - и они нашлись. 8 эйсов за сет остановят кого угодно. Особенно когда они летят сериями, как в этой партии. Юлия Григорьева, Ирина Мартынова, Екатерина Новикова - каждый выход очередного игрока на подачу нёс беды для принимающих "Уралочки". По две-три беды прилетало сразу. И ни замены, ни тайм-ауты не могут ничего изменить. Сет закончился вполне логично: красивым эйсом Екатерины Стариковой.

Фотогалерея четвёртого дня Кубка России...

Фотоотчёт о матче глазами спортивного портала Вологодской области...

- У нас жёстко задача не стояла выйти в финал Кубка России, - сказал главный тренер "Северянки" Александр Перепёлкин. - Но, тем не менее, обидно, что отдали партию "Олимпу", не смогли партию довести до победы в игре с "Динамо". Это может нам помешать оказаться в финальной шестерке. Зато мы смогли попробовать разные составы, разные сочетания. Увидели хорошую взаимозаменяемость, что дает надежду на хороший сезон.

"Северянка" (Череповец) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) 3:0 (25:17, 25:23, 25:15), 1 час 13 минут (партии: 20, 25 и 20 минут), 900 зрителей.

Очки 75:55, атака 39:33 (ошибки 3:5), блок 6:9, подача 11:2 (ошибки 8:11), ошибки соперника 19:11, эффективность нападения (%) 39:33, приём (%) 60:35.

"Северянка": Ходунова 16, Старикова 11, Мартынова 10 (4 эйса), Немцева 7, Григорьева 7 (3 эйса), Гурова 4, Новикова 1, либеро - Иванова и Чикризова.

"Уралочка-НТМК": Решетникова 17, Островская и Макарчук по 7, Ляховецкая 6, Черемисина 3, Бочкарёва и Задыхина по 2, Рогулина, Бочкарёва, либеро - Воронова.

IMG 7979